Что такое щебень?

Одним из самых распространенных материалов, применяемых в строительстве, является щебень. Его получают путем измельчения различных горных пород. Существует немало видов этого материала, различающихся по характеристикам и назначению. Перед покупкой стоит поинтересоваться данными свойствами для оптимального выбора.

Щебень как универсальный строительный материал

Щебень как универсальный строительный материал

Происхождение щебня

Производство железобетонных конструкций, заливка фундамента или укладки дорожного полотна требует обязательного применения щебня. С его помощью увеличиваются показатели прочности и водонепроницаемости рабочего раствора. Также бетон со щебнем менее текуч и устойчив к растрескиванию. При укладке дорог и тротуаров его применяют в качестве основания, что не допускает деформаций покрытия. Отдельно стоит упомянуть использование определенных видов щебня в ландшафтном дизайне для декорирования. Кстати, заказать щебень в Ростове вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Разновидность щебня

Разновидность щебня

Как получают щебень: технология производства

Данный стройматериал производят из различных горных пород и отходов металлургической промышленности. Гранит или известняк добывают в карьерах и затем измельчают с помощью специального оборудования – дробилок. Кроме того, для производства гравийного щебня применяют различные каменные породы. Качественным материалом с высокой плотностью является шлаковый щебень, который получают из отходов тяжелой промышленности. Также существует разновидность этого стройматериала из строительного мусора. Его называют вторичным щебнем и успешно используют во многих сферах.

Технология производства популярного стройматериала проста и не требует особого оборудования или больших финансовых затрат. Сырье, полученное взрывным или другим способом карьерной разработки, измельчается на специальной дробилке. Она в свою очередь может быть разных видов. Среди общего количества стационарных устройств следует назвать следующие:

  • щековая – простая в строении и доступная по стоимости, измельчает сырье между двумя плитами;
  • роторная – в основе заложена работа мощного мотора;
  • центробежно-ударная – позволяет получить более мелкий щебень, не подходит для пластичных глинистых материалов;
  • конусная (гидравлическая) – наиболее качественный и дорогой устройство, измельчает сырье до минимальных размеров, вплоть до искусственного песка.

Стоит заметить, что существуют и передвижные дробилки со встроенными гусеницами, которые мобильны и допускают быстрое транспортировки при необходимости. Но стационарное оборудование обладает большей производительностью и относится к более доступных в ценовой категории.

Передвижные дробилки со встроенными гусеницами

Передвижные дробилки со встроенными гусеницами

После дробления щебень подлежит сортировке для распределения по фракциям. С учетом формы и калибровки определяют стоимость. Назначения определяют в зависимости от вида, породы, из которой он изготовлен. После этого материал доступен к реализации.

Существующие виды щебня

В продаже можно найти немало разновидностей этого стройматериала для различных целей. Производство бетонных изделий, декор участка или сооружения кровли – зная особенности каждого вида, вы легко подберете среди представленного ассортимента необходим щебень. Его получают из следующих видов сырья:

  • гранит;
  • известняк;
  • шлак;
  • гравий;
  • сланец.

Наиболее распространенным и популярным среди потребителей является щебень гранитный. Его характеристики позволяют использовать данный материал для разных строительных объектов, а шероховатая поверхность обеспечивает надежное сцепление с рабочим раствором. Высокая плотность, устойчивость к низким температурам и низкий коэффициент водопоглощения являются главными преимуществами этого вида.

Гранитный щебень

Гранитный щебень

Известняковый щебень получают путем дробления сравнительно мягких пород с высоким содержанием карбоната кальция. Эта разновидность не допускает применения в конструкциях с существенной нагрузкой. Учитывая, что известняк относится к осадочным горным породам, то он значительно поглощает воду и не отличается особой прочностью. Но в ее пользу говорит экологическая чистота и морозостойкость. Поэтому приобретая его, необходимо учитывать все факторы.

Известняковый щебень

Известняковый щебень

Шлак является отходом металлургической и химической промышленности. Его плотность, больше чем у гранита, что положительно скажется на полученном бетонном изделии. Но также нужно не забывать, что у него есть недостаток – большой вес щебня, что не всегда уместно при возведении строительных конструкций. Водопоглощение в данном разновидности выше, чем у гранита, а морозостойкость ниже. Но и с учетом перечисленных особенностей, шлаковый щебень успешно используется в разных сферах производства и строительства.