Какой лучше выбрать паркетный клей

Решение обзавестись паркетным полом говорит о стремлении к долговечности и надежности проведенного ремонта. Важным аспектом при проведении работ является вопрос, какой паркетный клей лучше выбрать. Профессионалы рекомендуют заранее изучить характерные особенности предлагаемых составов и выбрать паркетный клей наиболее подходящий по параметрам, чтобы в дальнейшем не пострадало качество всего напольного покрытия.

Требования, предъявляемые к паркетному клею

Владение информацией о требованиях, предъявляемых к свойствам различных видов паркетного клея, поможет выбрать наиболее подходящий состав:

  • Долговечность. Паркет относится к элитному классу напольного покрытия и предусматривает эксплуатацию в течение длительного периода. Способность клея сохранять свои адгезионные свойства в течение всего времени является неотъемлемым условием его выбора.
  • Качественный паркетный клей после схватывания сохраняет остаточную эластичность. Это свойство предоставляет возможность древесине расширяться или сжиматься в связи с изменением влажности или температурного режима в помещении.
  • Лучше выбрать паркетный клей, что не дает со временем усадку. Такая особенность позволит избежать скрипа деревянных планок в результате его проседания.
  • Осторожного подхода требует паркетный клей, содержащий в своем составе большое количество воды. Это провоцирует деформацию и отек полового покрытия (за исключением влагостойких пород дерева) с последующим появлением скрипа. Паркет из древесины экзотических пород за счет содержания масла сначала не сможет держаться качественно при использовании дисперсионного клея.
  • Если полностью избежать наличия вредных химических соединений при выборе паркетного клея не удается, следует ограничить их уровень. Высокое содержание ядовитых веществ в паркетном клее обеспечит длительное отравление воздуха в комнате в результате процесса испарения. Качественный клей для паркета купить можно на страницах нашего специализированного сайта.

Какой лучше выбрать паркетный клей

Виды клеящих материалов

Паркетный клей выпускают одно – и двухкомпонентный. Однокомпонентный состав готовый к употреблению без проведения дополнительных действий. Паркетный клей из двух компонентов смешивают непосредственно перед нанесением.

Однокомпонентный состав

Клей полиуретановый однокомпонентный в зависимости от основы делят по видам:

  • Водно-дисперсионный. Относится к экологически безопасных продуктов. Выделяются при застывании испарения не обладают резким запахом, безвредны для здоровья и оптимально подходят для эксплуатации в жилых домах и квартирах. Процентное содержание воды в паркетном клее влияет на стоимость товара, ее высокий уровень заметно удешевляет изделие. Одновременно снижаются и адгезионные свойства паркетного клея. Основное назначение этого вида клея – использование при укладке паркета из влагостойкой древесины или планок небольших размеров. Применять в других случаях водно-дисперсионный клей следует с осторожностью – покрытия, выполненные из фруктовых пород деревьев, ясеня, клена, ольхи и бука не способны отталкивать влагу и капризные в эксплуатации. Со временем это приведет к деформации доски.
  • Клей на растворителях обладает высоким уровнем прочности при склеивании. Он подходит для любой паркетной доски. За счет длительного этапа отверждения подправлять планки паркета допустим в течение 5 дней. Застывания клея основано на процессе испарения растворителя, в период работы следует позаботиться о соблюдении правил противопожарной безопасности. Обладая универсальными свойствами и высокой эластичностью, клей из этой группы имеет и недостатки. Это выделение резкого запаха и недостаточная прочность при работе с досками массивных размеров.
  • Полиуретановый клей для паркетной доски используется для крепления на бетонные, цементные и ангидридные основания в местах с повышенной нагрузкой. При монтаже пола с системой подогрева он будет незаменимым помощником. Отверждения паркетного клея происходит в течение суток.
  • Полиуретановый клей относится к материалам нового поколения, выполненный на основе модификации силана. Отверждение происходит в результате химической реакции с влагой, содержащейся в воздухе. Преимуществ у паркетного силанового клея множество. Неизменная эластичность клея сочетается с высокой адгезией, предназначен для древесины любой породы. Полиуретановый клей идеально подходит для крепления паркетной доски на стяжку. Отсутствие воды и растворителей позволяет эксплуатацию при теплом поле и в местах с повышенной влажностью. Отсутствие запаха и экологическая безопасность привлекает потребителей с проблемами аллергического характера. Легкое очищение поверхности без образования пятен, быстрое высыхание, способность к звукопоглощению, устойчивость к колебаниям температур – он вобрал в себя все возможные преимущества паркетного клея.

Какой лучше выбрать паркетный клей

Двухкомпонентный клей для паркета

Реактивный – еще одно название двухкомпонентного клея. Входящий в его состав отвердитель придает полученной смеси повышенную надежность при закреплении на различных основаниях. При этом основные качества клея в виде эластичности, отсутствие усадки и быстрого застывания не ухудшаются.

Двухкомпонентный клей для паркета разделяют на:

  • Полиуретановую смесь, применяется для паркета из различных пород дерева. Эластичность, отсутствие запаха и токсичных веществ при застывании – основные преимущества паркетного клея. Высокое качество обуславливает значительную стоимость клея.
  • Эпоксидно-полиуретановый клей обладает неприятным запахом, за счет содержания в составе эпоксидной смолы. Пониженная эластичность в отличие от полиуретанового состава влияет на цену в сторону уменьшения.

Важно! Реактивный двухкомпонентный клей позволяет выбрать паркет из древесины фруктовых деревьев, ясеня или бука, предотвращая образование грибка и плесени.

Повышенная прочность клея из двух компонентов активно применяется при укладке массивной доски и лакированного паркета. Надежное соединение осуществляется без повреждений поверхности.