Что такое коучинг

Наверное вы уже слышали такое модное слово, как “коучинг”. На самом деле оно не очень мне нравится, поскольку часто его используют не по назначению. Это своеобразный новомодный движение, отделяется в профессию. Коучинга обучают на тренингах, семинарах, открываются отдельные школы, которые обучают этому ремеслу.

Давайте попробуем выяснить, что собой представляет бизнес коучинг и какова настоящая суть этой деятельности.

Что такое коучинг?

Это вид консультационной деятельности, которая направлена на решение проблемы клиента. В отличие от тренингов, коучинг использует индивидуальный подход. Отсюда первый недостаток – масштабируемость.

Если для дневного тренинга можно набрать группу в 20 человек с оплатой, скажем, 500 гривен, таким образом заработав за день 10 000 гривен, то чтобы в коучинге за день заработать 10 000 гривен необходимо или ставить плату 10 000 гривен за одну сессию, или же набрать 5 учеников с оплатой 2 000 гривен и для каждого провести часовую сессию. Как видим, для конечного клиента продукт получается и дороже и всего-то час вместо 8 (дневный тренинг предусматривает 8 часов работы).

Возникает вопрос – почему тогда коучинг до сих пор имеет место и пользуется популярностью?

Дело в том, что можно прослушать вебинар. И это не даст практики, что является наибольшей ценностью в данном контексте. Тем более, каждый слушатель имеет разный уровень подготовки и требует индивидуальной консультации. Прослушивание вебинара, конечно полезное дело, и далеко не всегда решает все проблемы.

Кто может быть коучем?

Теоретически, коучем может стать каждый, кто обладает экспертизой в выбранной области. Экспертиза понятие довольно неформальное. Вот пару эмпирических критериев:

  • Коуч сам решил задачу, по которой собирается консультировать. Если, скажем, проводятся консультации в области трудоустройства, коуч сам должен получить работу как минимум раз (чем больше – тем лучше конечно).
  • Кроме собственного опыта, коуч должен учитывать и чужой. Мир многогранен, вариантов миллион и самостоятельно их прожить довольно сложно. Сразу скажу – опыта мало, и если вам интересно заниматься консультационной деятельностью просто необходимо интересоваться опытом других людей.
  • Интерес к обучению. Отсутствие интереса к передаче знаний, к тому как ваши советы приносят пользу невозможно достичь успеха.
  • Умение вести коммуникацию. Консультация, это в первую очередь общение и без умения четко высказывать свое мнение будет весьма трудно. Навык формулировать мысли прекрасно прокачивается в публикациях. Поэтому ведение блога является плюсом для коуча.
  • Успешность и лидерские качества. В своей консультационной деятельности по трудоустройству начинающих Java, кроме того, что я делюсь собственными экспертными знаниями, я заряжаю учеников на победу, что является половиной успеха. Для этого необходимо иметь достаточный запас внутренней силы. Люди следуют за лидерами и верят сильным и успешным.

В принципе список можно еще долго продолжать, и что этих пунктов будет достаточно для потенциального коуча понять где ему стоит доработать, а для ученика определить компетентность своего тренера.