Руководство по техническому SEO-аудиту

Что такое технический SEO-аудит?

Технический SEO-аудит — это процесс, направленный на выявление и устранение технических проблем, которые могут затруднить поиск, индексацию и ранжирование вашего сайта Google.

Проще говоря, облегчите жизнь Google,
а они облегчат жизнь вам.

Общие проблемы, которые часто обнаруживаются во время технического SEO-аудита, включают плохую архитектуру сайта, неработающие ссылки, низкую скорость загрузки страницы или проблемы с отображением на мобильных устройствах.

Технический SEO-аудит, перейти, является важной частью SEO-стратегии веб-сайта и должен быть одной из первых вещей, на которые вы обращаете внимание, чтобы улучшить свою видимость в результатах поиска Google.

Почему важны технические SEO-аудиты?

Контрольный список технического SEO-аудита

Технический SEO-аудит важен, потому что, даже если вы потратили много времени на создание отличного контента, ваши пользователи могут даже не увидеть его, если возникнут проблемы с возможностью сканирования и индексации вашего сайта.

Однако, даже если ваш сайт может быть найден пользователями Интернета, его рейтинг может пострадать из-за технических факторов, связанных с производительностью. Время загрузки страницы является фактором ранжирования, что означает, что медленный веб-сайт вряд ли достигнет первых мест в поисковой выдаче (страница результатов поисковой системы).

Пользователи Интернета еще менее терпеливы, чем поисковые роботы Google, и покинут ваш сайт, если загрузка займет целую вечность.

Точно так же плохо структурированный веб-сайт также может привести к путанице среди ваших пользователей. Сайт, на котором легко ориентироваться, обеспечивает лучший пользовательский интерфейс и, следовательно, генерирует больше потенциальных клиентов.

Во время технического SEO-аудита вы также можете обнаружить, что мобильные пользователи сталкиваются с многочисленными проблемами при просмотре вашего сайта. Учитывая тот факт, что мобильные устройства генерируют более половины мирового веб-трафика, такие проблемы могут привести к ужасной потере доходов. Давайте также не будем забывать, что удобство использования мобильных устройств является фактором ранжирования.

Контрольный список технического SEO-аудита

Вот какие инструменты мы рекомендуем для завершения технического аудита вашего сайта:

  • Screaming Frog – используйте этот инструмент SEO-аудита для сканирования вашего сайта и быстрого выявления технических проблем SEO.
  • Google Analytics и Google Search Console – для выявления технических проблем SEO, связанных с ошибками обхода, производительностью и т.д.
  • Шаблон технического аудита SEO – этот бесплатный контрольный список технического аудита SEO обобщает каждый из пунктов, которые мы рассматриваем в этом руководстве.

Возможность сканирования и индексируемость

Возможность сканирования и индексируемость

Как мы уже упоминали, обеспечение того, чтобы контент вашего сайта можно было сканировать и индексировать, является важнейшим аспектом технического SEO.

Google “сканирует” Интернет по ссылкам, чтобы найти контент.
Если они не могут найти его, значит, в их глазах его не существует.

В этом разделе нашего руководства по техническому SEO-аудиту мы расскажем вам о различных способах аудита вашего сайта на предмет технических проблем SEO, связанных с обходом и индексацией.