Применение укрывного материала спанбонд

Сегодня многие дачники используют на своих участках различные укрывные материалы. Но мало кто знает о таком укрытии, как спанбонд, а уж тем более, мало кто скажет, что это такое и назовет области его применения. При этом время не стоит на месте и производители регулярно улучшают качество продукции, расширяя возможности его применения.

Что такое спанбонд

Чтобы понять, что такое спанбонд, необходимо ознакомиться с технологией его изготовления. Этот материал получают из расплавленного полимера, волокна которого, при попадании в воздушный поток, укладываются в полотно.

В результате такого процесса получается прочный и износостойкий материал, который нашел свое применение во многих отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. Для того, чтобы спанбонд можно было долго использовать под ультрафиолетом, в состав агроволокна включают расплав стабилизаторов.

В садоводстве и огородничестве используют укрывной материал спанбонд с определенными техническими характеристиками, плотность которого зависит от назначения и составляет 17-80 г / м.кв. Использовать этот материал можно как в открытом, так и в защищенном грунте.

Спанбонд используется для следующих целей:

  • Ускорение прогревания почвы для получения ранних всходов.
  • Защита почвы от пересыхания, что позволяет экономить на поливе.
  • Защита различных культур от сильных морозов, что особенно актуально для растений со слабой зимостойкостью.
  • Обеспечение оптимального баланса дневной и ночной температуры.
  • Защита от болезней и вредителей.

Причем данными направлениями применение спанбонда не ограничивается.

Знаете ли вы? Идея использования пленки, которая не вызывает перегрева и дышит, возникла давно. Однако дальше экспериментов дело так и не доходило. Впервые нетканый укрывной материал появился в 90-х годах прошлого века и быстро нашел применение в сельском хозяйстве.