Виды автомобильных шампуней

Автомобиль-это не роскошь, а средство передвижения, которое требует ухода. Под уходом понимается не только техосмотр и ремонт, но и периодическая мойка автотранспорта. Автомобиль можно мыть на автомойке или самостоятельно. В последнем случае важно правильно подобрать шампунь для мытья, потому что они отличают друг от друга по составу и назначению. Сегодня рассказывает о видах автомобильных шампуней, а также о том, какой шампунь лучше выбрать и купить в магазине. Автошампуни делятся на две большие группы — для ручной мойки и для бесконтактной мойки. Для самостоятельной мойки автомобиля применяют первый вид шампуней. Чтобы использовать шампунь необходимо запастись мягкой губкой и резиновыми перчатками. Хотя состав шампуней от Meguiars таков, что они щадящие и безопасные для кожи рук. Но для автомобилей они не так хороши. Идеальной чистоты от них добиться довольно трудно.

От автошампуней для бесконтактной мойки пользы гораздо больше. Они идеально отмывают машину, но для кожи рук достаточно опасны, так как содержат агрессивные вещества. Поэтому на руки необходимо надевать резиновые перчатки, а на глаза очки. Машина, помытая данным шампунем качественно вымыт за короткий промежуток времени.

Помимо этих двух основных видов шампуней есть еще три, которые периодически используются автолюбителями.

1. Автошампуни без полировки эффекта. По своему составу они напоминают жидкое мыло.

2. Автошампуни с эффектом полировки. В состав этих шампуней входят силикон или автомобильный воск. Эти средства покрывают поверхность автомобиля тонкой невидимой пленкой, которая защищает от трещин, загрязнений и воды. Использование данного шампуня позволяет надолго сохранить автомобиль чистым и блестящим.

3. Автошампуни с антикоррозийным эффектом. Они используются автовладельцами, у которых кузов имеет некоторые повреждения лакокрасочной поверхности, которые приводят к коррозии, а устранить эти недостатки нет возможности. Данный шампунь защищает автомобиль от коррозии. Какой из видов шампуней выбрать для мытья автомобиля зависит от цели, которую необходимо достичь в этом процессе. Поэтому очень важно при выборе шампуня обращать внимание на его характеристики и состав.

Во-первых, хороший шампунь должен содержать от 6% до 30% ПАВов от общего состава. Содержание данных веществ позволяет удалить с поверхности маслянистые загрязнения и защитить от коррозии. Во-вторых, в зависимости от вида шампуня он должен содержать те или иные добавки. Например, шампунь с полировальным эффектом обязательно должен содержать воск или силиконовое масло. Шампунь для ручного мытья должен иметь нейтральный рН и хорошо пениться. В-третьих, этикетка на флаконе должна хорошо читаться. На ней обязательно указывается срок годности и страна производитель. В-четвертых, качество шампуни можно проверить, не открывая бутылку. Для этого ее достаточно встряхнуть. Если пузырьки воздуха медленно поднимаются, значит шампунь содержит вязкие вещества и загустители. Если этого не происходит, значит, шампунь разбавлен и не соответствует сертификату качества. Небольшой совет: сначала стоит приобрести маленькую бутылочку шампуня, чтобы проверить подходит ли она для автомобиля. Если да, то тогда стоит покупать большую бутылку. Правильно подобранный шампунь позволяет содержать в чистоте автомобиль и продлить срок его службы.