Харьковский национальный университет радиоэлектроники, ХНУРЭ

Харьковский национальный университет радиоэлектроники – одно из старейших высших учебных заведений в Украине. ХНУРЭ основан еще в 1930 году. В наше время ХНУРЭ – заведение, которое динамично развивается.

Научно-педагогический и научно-технический потенциал ХНУРЭ в сфере радиоэлектроники, информационных технологий, телекоммуникаций и вычислительной техники значительно превосходит подобные учебные заведения в Украине и СНГ.

Сегодня в УНИВЕРСИТЕТЕ обучается более 12000 студентов, которые получают образование по сорока специальностям. Харьковский институт радиоэлектроники в числе первых среди Вузов Украины разработал и внедрил дистанционные методы образования. По инициативе ХНУРЭ для объединения и координации взаимодействия с другими учебными заведениями в нашей стране и странах СНГ создана ассоциация дистанционного образования.

Драгоценностью Харьковского национального университета радиоэлектроники являются преподаватели высокой квалификации. Среди них – около 170 докторов наук и профессоров, более четырехсот кандидатов наук и доцентов. Высококачественное обучение и развитые международные связи ХНУРЭ дают студентам, аспирантам и преподавателям возможность пройти обучение и стажировку в престижных университетах по всему миру.

ХНУРЭ является координационным центром развития науки в области радиоэлектроники., о чем подробнее говорится на сайте университета.Научные достижения ХНУРЭ приобрели популярность не только в нашей стране, но и за ее пределами. Харьковский национальный университет радиоэлектроники за годы независимости Украины сформировал более половины из трех десятков известных научных школ. На базе университета осуществляет свою деятельность Международная академия наук прикладной радиоэлектроники, основанная в Харькове в 1992 году.

Возглавляет данный университет доктор технических наук, профессор, Президент Академии наук Прикладной радиоэлектроники Беларуси, России, Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины Бондаренко Михаил Федорович.

Направления обучения Харьковского национального университета радиоэлектроники:

— Автоматика и электроника;

— Журналистика и издательское дело;

— Информатика и компьютерные технологии;

— Радиоэлектроника и связь;

— Физика;

— Экономика, менеджмент, маркетинг;

— Другие.

История становления Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ)

ВУЗ основан в 1930 г. Со времени основания он не только сумел сохранить научно-технический и научно-педагогический потенциал, но и развиваться во всех направлениях.

В Университете получают образование около 11 тысяч студентов на факультетах:

— Прикладной математики и менеджмента;

— Телекоммуникаций и измерительной техники;

— Компьютерных наук;

— Компьютерной инженерии и управления;

— Автоматики и компьютеризированных технологий;

— Радиотехнический;

— Электронной техники;

— Обучение иностранных граждан.

Система подготовки научно-педагогических кадров включает в себя аспирантуру и докторантуру на 250 слушателей.

Научная деятельность ХНУРЭ

Учебно-лабораторная база включает в себя: центр технологий дистанционного обучения, студенческий телевизионный центр, научно-исследовательские лаборатории (спутникового телевидения, бытовой электроники, банковских технологий и др.), электронная библиотека и другие интенсивно развивающиеся структуры.

При Вузе создана Ассоциация дистанционного образования для внедрения дистанционных методов обучения и их координации. Причем деятельность Ассоциации распространяется и на учебные заведения стран СНГ.

Университет издает журнал «Новый Коллегиум», в котором освещаются новые методики обучения и воспитания, разрабатываются сотрудниками Вуза.

Создана и успешно функционирует локальная вычислительная сеть, выход в интернет, центр технологий дистанционного обучения, электронная библиотека, студенческий телевизионный центр, единственная в Украине лаборатория спутникового телевидения, а также лаборатории радиоэлектронной офисной техники, технических и программных средств защиты информации, бытовой электроники, микропроцессорных устройств, банковских технологий и другие.

Несмотря на тяжелое для Украины переходный период ее развития, Харьковский национальный университет радиоэлектроники не только сохранил созданный в предыдущие годы научно-педагогический и научно-технический потенциал, но и продолжает активное развитие во всех направлениях, внося весомый вклад в совершенствование тех отраслей народного хозяйства, которые на современном этапе определяют научно-технический прогресс государства. Национальный университет радиоэлектроники является современным образовательным и научным центром Украины, который открывает свою сокровищницу знаний, мировых и национальных ценностей науки и культуры перед студентами не только восточного региона, но и всей Украины, а также многих стран мира.

Высокое качество обучения зависит не только от современной материально-технической базы университета, издание новых учебников, учебных пособий и научных монографий, важной составляющей учебно-воспитательного процесса являются высококвалифицированные преподавательские кадры.

Здесь работают 340 кандидатов и 67 докторов наук. Высококвалифицированный преподавательский состав Университета обеспечивает высокое качество подготовки специалистов. Доказательством этому служит завоевание студентами наград на Олимпиадах государственного и международного уровней, стажировки в ведущих Вузах мира.

Для гармоничного и всестороннего развития студентов в Харьковском национальном университете радиоэлектроники созданы все условия, есть богатая библиотека, читальные залы, культурный центр с многочисленными народными коллективами художественной самодеятельности, спортивный клуб и. т. д. Большое внимание в университете уделяется воспитанию у молодежи тяги к важнейших национальных достояний: родного языка, истории, литературы и искусства.

Приоритетным направлением международного сотрудничества является участие в прикладных и фундаментальных исследованиях, финансирование которых осуществляет Евросоюз. К этой работе активно привлекаются студенты.

В Центре довузовской подготовки осуществляется углубленное изучение абитуриентами общеобразовательных дисциплин, подготовка к сдаче внешнего независимого оценивания и поступления в ВУЗЫ.

Воспитательная деятельность Харьковского национального университета радиоэлектроники

Ежегодно в университете проводятся такие мероприятия, как Дни открытых дверей, экскурсии по факультетам и кафедрам, предоставляя тем самым будущим студентам помощь в определении их дальнейшего направления обучения.

Семь студенческих благоустроенных общежитий открывают свои двери для иногородних студентов, что в них расположены и оборудованы тренажерные спортивные залы, шахматные клубы, комнаты для музыкальных занятий, кафе, во всех общежитиях есть Интернет.

Юноши могут на платной основе пройти необходимое обучение на военной кафедре университета, по окончании обучения получить воинское офицерское звание. Другим юношам дневной формы обучения предоставляется отсрочка от службы в армии.

Центром культурно-патриотической воспитательной работы в университете является студенческий клуб, который может заниматься любой студент, раскрывая при этом свои возможности и способности. При клубе созданы и действуют коллективы современного танца, бального танца, вокальный ансамбль, клуб интеллектуальных игр, команда КВН, студенческий театр, ансамбль скрипачей и многие другие коллективы.

В одном из лучших санаториев-профилакториев Украины – «Импульсе», который создан в университете в 1986 году, студентам предлагается пройти необходимое лечение, оздоровление, а так же организовано и питание студентов.

С целью укрепления здоровья привлечение студентов в массовое систематическое занятие спортом, комплектования студенческих сборных команд по различным видам спорта лучшими спортсменами, воспитание морально-волевых качеств, борьбе с негативными явлениями среди молодежи создан спортивный клуб.

Выпускники ХНУРЭ по окончании обучения получают дипломы государственного образца.

Итак, Харьковский национальный университет радиоэлектроники – это современное заведение, которое всегда с радостью приветствует талантливых и креативных студентов в своих рядах.