11 Советов по содержанию нескольких хомяков в качестве домашних животных

Хомяки — обычные домашние животные, и, как мы все знаем, большинство из них ездят в одиночку. Итак, что происходит, когда вы хотите завести более одного хомяка?

Что ж, вам нужно быть готовым. Мы не говорим, что это невозможно, но вы действительно должны знать свое дело, если хотите содержать нескольких хомяков, особенно если вы хотите держать их в одной клетке.

В связи с этим, вот одиннадцать ключевых советов, которые помогут вам содержать нескольких хомяков в качестве домашних животных!

1. Планируйте заранее – прежде чем заводить нескольких хомяков, убедитесь, что у вас достаточно места для них и необходимых принадлежностей

Источник: scmp.com

Подготовка — это ключ. Без этого вы можете попрощаться с содержанием более одного хомяка. Итак, планируйте заранее. Имейте в виду, что вам нужно будет иметь в виду несколько вещей – от клеток, игрушек, еды, настоящих хомяков и так далее. Проведите свое исследование. С другой стороны, вы уже здесь, так что вы уже начали. Молодец!

2. Купите достаточно большую клетку или среду обитания – хомякам нужно много места, чтобы бегать и играть

Мы консультировались с aivituvin.com , профессионал в этой области, о том, сколько места вам нужно уделить своему хомячку. И они говорят, что хомяку нужно как минимум 2 квадратных фута (или около 300 квадратных дюймов) пространства для жизни, желательно больше. Это делается для того, чтобы у них было достаточно места для игр и упражнений. Без достаточного пространства хомяк может испытывать стресс и даже может заболеть, и мы знаем, что вы не хотели бы этого для своего питомца, верно?

3. Обеспечьте много игрушек и укромных мест – Хомяки любят играть и прятаться, поэтому убедитесь, что у них дома много игрушек и мест, где можно спрятаться

Если бы вы были хомяком, вы бы тоже весь день бегали в колесе, не так ли? Вы знаете, что хотели бы. Хомяки — очень активные существа, поэтому им нужно много игрушек и места, чтобы бегать. Это также поможет этим маленьким негодяям оставаться здоровыми и подтянутыми и, возможно, даже жить дольше.

4. Содержите среду обитания в чистоте – Хомяки любят жить в чистой среде, поэтому обязательно регулярно убирайте их среду обитания

Источник: firsthamster.com

Хомяки нуждаются в чистоте своих клеток, потому что им нравится жить в чистой среде. Все очень просто. Кроме того, необходимо содержать их клетку в чистоте, чтобы они были здоровы. Вы должны полностью чистить их клетку (полностью менять подстилку) не реже одного раза в неделю, но если у вас больше одного хомяка, возможно, вам придется чистить ее два раза в неделю. Конечно, это не означает ежедневную уборку грязного постельного белья. Это само собой разумеется.

5. Убедитесь, что у каждого хомяка есть своя миска для еды и воды – они действительно не знают, как делиться

Ну, мы вроде бы уже рассказали вам все, что можно сказать об этом, но мы повторим. Каждому хомяку нужна своя миска для еды и воды, потому что, если они поделятся, один может в конечном итоге съесть всю еду или воду, оставив других без. Поэтому убедитесь, что у каждого маленького друга есть свое место для еды и питья, а также посуда, чтобы избежать конфликтов. Это относится и к игрушкам, укрытиям и колесам.

6. Будьте нежны – хомяки очень нежные и могут быть легко травмированы, поэтому лучше избегать чрезмерного обращения с ними

Мы понимаем, что вы хотите обниматься со своим пушистым маленьким другом, но вы должны быть осторожны. Они не против ласки, на самом деле, они жаждут этого, но вы должны быть очень нежными. Просто проведите пальцами по их спине — это должно сработать. Держать их в ладонях — это хорошо, но, пожалуйста, держите ладони открытыми.

7. Будьте осторожны при введении новых хомяков – при добавлении новых хомяков в группу убедитесь, что вы добавляете их молодыми

Источник: pawtracks.com

Мы бы не рекомендовали просто добавлять нового хомяка в клетку, независимо от того, насколько просторно в ней. Если вы хотите, чтобы хомяки ладили, вы должны завести их пораньше и дать им время на сближение. Если возможно, поместите хомяков из одного помета вместе.

8. Следите за их здоровьем – если один хомяк кажется больным, немедленно отведите его к ветеринару, так как он может распространить свою болезнь на других

Очевидно, что это очень важно. Если вы видите, что один хомяк ведет себя странно или отличается каким-либо образом, немедленно отведите его к ветеринару. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, и подхватить болезнь на ранней стадии, прежде чем у нее появится шанс распространиться. И, поверьте нам, если один из них заболеет — болезнь распространится как лесной пожар. Если это произойдет, вы очень быстро лишитесь своих пушистых маленьких друзей.

9. Знайте, какие хомяки могут жить вместе – только несколько видов хомяков могут жить вместе

Перво–наперво — сирийские хомяки и беспокойные крупные не ладят. Это одиночные животные, и они не ценят общение. Итак, если вы хотите держать своих хомяков вместе, выбирайте более мелкие породы, например, карликовых хомяков. Они довольно общительны и прекрасно ладят друг с другом.

10. Держите однополых хомяков отдельно — если вы не хотите целую армию хомяков, вы захотите держать мальчиков подальше от девочек

Источник: thehamstercare.com

Если вы смотрели «Бруклин девять-девять», вы знаете, что происходит, когда вы оставляете морских свинок одних. Они размножаются. Быстро! Ну, то же самое происходит и с хомяками. И на самом деле не имеет значения, от одного ли они малыша – эти маленькие Ланнистеры будут размножаться сколько душе угодно. А потом, когда еда закончится, они съедят своих детенышей. Итак, держите мальчиков и девочек отдельно!

11. Будьте готовы к худшему – нередко хомяки, живущие вместе, оказываются в смертельной схватке

К сожалению, это так. Известно, что хомяки дерутся друг с другом до смерти. Они территориальные, собственнические, и если им не хватает места, ресурсов или они просто испытывают стресс — они будут бороться до победного конца. Итак, если вы размещаете нескольких хомяков вместе, будьте готовы к худшему. Этого может и не случиться, но всегда лучше быть готовым к горю.

Заключение

Итак, вот они – наши советы по содержанию нескольких хомяков в качестве домашних животных. Это нелегко, но это можно сделать, если вы готовы к трудностям. Просто не забудьте предоставить им достаточно места, ресурсов и внимания! Удачи!