Теплое остекление балкона

Любой владелец квартиры с балконом или лоджией сталкивается с необходимостью установки окон. И вот тут встает следующий вопрос-какой вид остекления выбрать? Многие отдают предпочтение теплому методу, поскольку именно он позволяет создать максимально комфортную атмосферу на балконе в любое время года. Более подробно о том, что собой представляет теплое остекление балкона, и как это происходит, читайте в нашей статье.

Методы остекления

Все больше и больше владельцев квартир в многоэтажных домах предпочитают остеклять балконы. Причин этому может быть множество, но главной является возможность увеличения полезной жилой площади – кому не хочется получить еще одну комнату или расширить прежнюю? Кстати, остекление балконов вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Одни устраивают на балконе пышный зимний сад, другие превращают его в рабочий кабинет или место для приятного досуга. Но чтобы реализовать задуманное, необходимо определиться с методом остекления. Именно от него будет зависеть, сможете ли вы использовать балкон в качестве отдельной комнаты зимой и летом.

Холодное остекление

Холодным стеклом называют установку на балконе или лоджии рам из алюминиевых профилей. Они легкие, долговечные и стоят сравнительно недорого. В каркасные рамы вставляют толстые стекла (одинарные или двойные) не менее 5 мм толщиной.

Конструкции могут быть раздвижными или с выносным подоконником, который позволяет сэкономить много свободного пространства.

Преимущества холодного остекления:

невысокая стоимость профилей и монтажных работ;
алюминиевые конструкции, огнеупорные, прочные и долговечные;
способ применим для любых балконов и лоджий из-за небольшого веса профилей;
при холодном остеклении можно установить дополнительные обогреватели или организовать укладку теплоизоляции;
холодное остекление защитит балкон от пыли и уличного шума.
Из недостатков этого способа можно выделить тот факт, что зимой на таком балконе будет, мягко говоря, прохладно. Его нельзя будет использовать в качестве дополнительной жилплощади или выращивать цветы в холодную пору. Зато он станет идеальным местом для хранения консерваций, а летом на балконе можно устраивать дружеские посиделки или организовать дополнительную спальню для гостей.

Еще один существенный недостаток холодного остекления – невозможность установки стеклопакетов, поэтому многие со временем все же прибегают к теплому методу. О том, как это сделать, мы расскажем чуть позже.

Теплое остекление

Остекление теплым способом осуществляется с помощью профилей ПВХ, в результате чего заказчик получает полноценную теплую комнату. Сперва рабочие подготавливают основу, устанавливают стеклопакеты и утепляют простенки под оконными рамами. Далее происходит прокладка теплоизоляционного материала и финишная отделка наружной и внутренней стен.

Преимущества теплого остекления:

минимальные теплопотери в зимнее время;
защита от жары летом;
высокая шумоизоляция;
долгий срок эксплуатации;

возможность установки многокамерных стеклопакетов, в том числе безрамных.
Недостатков у теплого остекления не так уж и много. Так, полезная площадь помещения слегка сократится, массивные рамы и стеклопакеты оказывают большую нагрузку на балконную плиту, поэтому данный способ может применяться далеко не во всех случаях. Кроме того, теплое остекление балконов и лоджий стоит гораздо больше, чем холодное.