Школьная Олимпиада

В России проводятся десятки Олимпиад www.farosta.ru , но право льготного зачисления во все российские вузы имеют только победители Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников (уровень 1, 2 и 3), включенных в перечень, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Льгота может быть двух видов: зачисление в вуз без вступительного экзамена или присуждение максимальных баллов по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по профильному предмету студента в рамках конкурса (либо для дополнительного вступительного испытания). Вид пособия при поступлении зависит от уровня конкурса и статуса дипломанта (победителя или лауреата). Каждый вуз самостоятельно принимает решение о том, какие льготы предоставлять, и ежегодно публикует соответствующее объявление на своем сайте. © УрФУ Законом установлено, что победители финала Всероссийской олимпиады зачисляются в вузы без вступительных экзаменов по соответствующему предмету. Такое же правило может применяться к победителям конкурсов 1-го уровня из перечня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Победителям 2-го и 3-го уровней обычно начисляются дополнительные баллы к их результатам ЕГЭ (сверьте информацию с приемными комиссиями вузов ). Международные абитуриенты могут участвовать во Всероссийской олимпиаде (если они обучаются в российских школах), в некоторых конкурсах перечня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также в местных олимпиадах, проводимых для иностранных студентов, или в конкурсах, проводимых отдельными вузами (в этом случае, как правило, достижения учитываются только при зачислении в тот вуз, который проводит конкурс). Участие во всех конкурсах является добровольным и бесплатным.

Международные научные олимпиады — это группа Всемирных ежегодных соревнований в различных областях науки. Соревнования рассчитаны на 4-6 лучших старшеклассников из каждой страны-участницы, отобранных в рамках внутренних национальных научных олимпиад, за исключением IOL, которая позволяет две команды в каждой стране, IOI, который позволяет две команды из принимающей страны, и IJSO, который предназначен для младших школьников средних классов. Ранние издания Олимпиад ограничивались Восточным блоком, но позже они постепенно распространились и на другие страны.

Сами Олимпиады являются отдельными соревнованиями, каждый со своим собственным организационным органом, даже если они свободно сгруппированы вместе как «ISOs». Целью каждой ИСО является продвижение своей научной карьеры, вызов самым талантливым студентам со всего мира, а также сравнение различных систем обучения в каждой стране. Хотя конкурсы рассчитаны на учащихся средних школ, стандарты сдачи экзаменов чрезвычайно высоки. На самом деле, в нескольких странах достижение высокого рейтинга в любом ISO гарантирует доступ к университету выбора и стипендии.