КАК ВЫБРАТЬ ШВЕЙНУЮ МАШИНКУ ДЛЯ ДОМА

Швейная машинка – инструмент, способный превратить невзрачный кусочек тряпки в красивое и оригинальное платье! Тем более сегодня существуют модели, которые значительно упрощают процесс шитья, работая практически в автоматизированном режиме. Но здесь возникают проблемы – далеко не все знают, а особенно новички в области шитья, какими правилами руководствоваться при выборе техники. Но мы поможем вам купить ту модель, которая будет отвечать требованиям самых взыскательных хозяек.

СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ?

Чтобы понять, как выбрать швейную машинку для дома, нужно учитывать много аспектов https://mygoodstop.ru включая компанию-производителя. На этом рынке, как и везде, существуют уже известные фирмы и малоизвестные. Естественно, человек, впервые собирается купить технику, может растеряться – что именно выбрать? К наиболее известным относят компании «Janome», «Husqvarna», «Brother» и другие.

Выбор техники от известного бренда определяется во многом и личными страстями, и наличием большого разнообразия в аксессуарах. Не нужно забывать и о необходимости близкого расположения сервисных центров и их наличии, где в случае поломок могут провести гарантийный ремонт.

Если говорить о менее известные компании, то здесь не все так однозначно. Нередко при одинаковом наборе функциональных возможностей швейная машинка неизвестного бренда будет стоить дешевле, чем техника именитого производителя. Правда, от риска столкнуться с худшим качеством никто не застрахован. Вторая проблема при выборе продукции неизвестной фирмы – трудности с приобретением комплектующих в случае необходимости. Поэтому при выборе недорогой швейной машинки для дома обязательно интересуйтесь наличием комплектующих и сервис-центров.

КАКУЮ ШВЕЙНУЮ МАШИНКУ ВЫБРАТЬ – ИЗУЧАЕМ ТИПЫ ТЕХНИКИ

На современном рынке предложены всего 4 вида машинок, каждая из которых подходит для выполнения определенных функций. Давайте более подробно остановимся на каждом, изучая основные характеристики.

МЕХАНИЧЕСКИЕ (ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ)

Такие машинки являются простейшими. На сегодняшний день полностью механических моделей не найти, поэтому более детально изучим электромеханические модели. Главная особенность изделий в том, что такие режимы, как выбор шва и его регулирования, натяжение нитей и некоторые другие функции осуществляются вручную. Благодаря простой разметке проблем и вопросов с настройкой не возникнет. Именно поэтому такую модель может приобрести человек, ни разу не пользовался машинкой ранее.

Электрические швейные машинки, выбрать которые не составит труда, представлены целыми модельными рядами у всех производителей мало отличаются функционально. При этом их возможности пропорциональны стоимости – более дорогие изделия способны делать и декоративные, и обычные швы.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ С МИКРОПРОЦЕССОРОМ

Такие модели, программируемые компьютером, а не человеком, не стоит приобретать, если вы впервые задаетесь вопросом, как подобрать швейную машинку? Рекомендация опытных рукодельниц будет точно такая – начинайте знакомиться со швейным миром с простого. Вообще, такие модели известные массой функциональных возможностей и богатым выбором инструментов. Это стало возможным благодаря мощному процессору.

Управление проходит через дисплей и кнопки. С помощью дисплея можно узнать всю необходимую информацию, включая уровень натяжения нитей и заданную на данный момент программу.

Если есть необходимость, современные модели позволяют загрузить новые программы.

Если впервые собираетесь пользоваться машиной, внимательно прочитайте инструкцию. Огромное преимущество их в том, что машинка сама «подскажет» вам много процессов, что значительно упростит работы.

ШВЕЙНО-ВЫШИВАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

Все еще задаете вопрос, вам нужна швейная машинка, и какую выбрать для дома? Вас больше всего интересует стоимость и доступность всех аксессуаров? В таком случае выбирать «вышивальные» модели не стоит, ведь у них самая высокая цена. Правда, они ее оправдывают по ряду причин.

Такие модели умеют и шить, и вышивать. При этом даже самые сложные узоры. То, на что оформить руками у вас ушло бы не менее нескольких часов, машинка позволяет сделать всего за 5 минут. К другим преимуществам можно отнести огромное количество операций (до 500), авторегулирования натяжения нитей, десять видов петель и множество встроенных схем для вышивки, которые идут в комплекте. Еще одно нововведение – возможность подключения прибора к компьютеру для обновления ПО и загрузки своих схем.

ШВЕЙНАЯ МАШИНКА С ОВЕРЛОКОМ – КАК ВЫБРАТЬ?

Такие машинки лучше всего подойдут для обметки краев материала. С помощью обычной машинки у вас ушло бы на это около двух-трех часов, модель с оверлоком позволит провести работу буквально за пару минут. В некоторых случаях такие машинки можно применять и как обычные швейные. Правда, их функциональность в данном случае будет заметно ниже. Если вы ищите модель для полноценного применения, то данный вариант не подойдет.