Различные тесты, которые нужно сдавать во время беременности

На протяжении всей беременности важно регулярно посещать врача, чтобы следить за собой и состоянием вашего ребенка. Во время этих консультаций вам может потребоваться пройти несколько пренатальных тестов, которые являются процедурами, гарантирующими оптимальное состояние вашего здоровья и нормальное развитие вашего ребенка.

Не всем будущим матерям предлагается сдавать одни и те же анализы. Некоторым женщинам, возможно, придется пройти определенное обследование, а другим — нет, поскольку это будет зависеть от нескольких факторов риска.

Обычные анализы

Существуют различные пренатальные тесты, которые женщины могут сдавать в течение первого, второго или третьего триместра. Чтобы убедиться, что вы здоровы на протяжении всей беременности, вашему врачу могут потребоваться обычные анализы, такие как анализы крови и мочи, для проверки на наличие определенных состояний, к которым относятся диабет, гепатит В, анемия, ВИЧ или другие заболевания, передающиеся половым путем, и преэклампсия — тип высокого кровяного давления, возникающий во время беременности.

Вы также можете сдать мазок папаниколау, пройти обследование на стрептококк группы В или УЗИ, которое даст вам изображение вашего ребенка, чтобы убедиться, что его органы развиваются хорошо.

Скрининговые и диагностические тесты

Ваш врач может порекомендовать вам пройти определенный пренатальный тест по любой из двух причин: в целях скрининга или диагностики. Скрининговые тесты — это процедуры, которые определяют, есть ли вероятность того, что у вашего ребенка будет определенное состояние здоровья по сравнению с другими, но они не говорят вам наверняка, действительно ли это состояние присутствует. Именно здесь на первый план выходят диагностические тесты, поскольку они подтверждают, есть ли у вашего ребенка та или иная проблема со здоровьем. Ваш врач может порекомендовать диагностическое обследование, если результат скринингового теста показывает, что ваш ребенок подвержен высокому риску определенного состояния здоровья.

Забор ворсинок хориона

В период с 10 по 12 неделю ваш врач может захотеть проверить, нормально ли развивается ваш ребенок. Сейчас лучшее время для взятия пробы ворсинок хориона, инвазивного скринингового теста, который проверяет наличие генетических аномалий, таких как синдром Дауна, и других врожденных дефектов. Процедура включает взятие небольшого кусочка ткани из вашей плаценты либо через брюшную полость, либо через шейку матки. Поскольку это инвазивная процедура, медицинские работники рекомендуют этот скрининг-тест только будущим матерям, которые подвержены риску вынашивания ребенка с этими специфическими врожденными дефектами.

Фетальный тест без стресса

Пренатальные консультации — идеальное время для того, чтобы поделиться любыми необычными личными наблюдениями во время вашей беременности. Если вы чувствуете, что ваш ребенок шевелится не чаще обычного, ваш врач может предложить вам пройти тест на отсутствие стресса у плода. Этот скрининг-тест, который обычно рекомендуется женщинам старше 28 недель беременности, представляет собой неинвазивный тест “без стресса”, который определит, получает ли ваш ребенок достаточное количество кислорода в утробе матери. В противном случае этот тест может указывать на проблемы с плацентой или пуповиной, что объясняет низкий уровень кислорода.

Тест без нагрузки на плод включает в себя прикрепление ремней поперек живота матери: один привязан к доплеровскому датчику для измерения частоты сердечных сокращений плода, а другой привязан к датчику toco для измерения сокращений матки. Цель этого скринингового теста — определить, как частота сердечных сокращений плода реагирует на шевеления плода.

В норме сердце ребенка должно биться чаще, когда он или она двигается. Если результат не вызывает реакции, это может потребовать проведения другого дополнительного тестирования для определения состояния ребенка.

Вам может потребоваться пройти эти скрининговые и диагностические тесты, а может и нет, но не пугайтесь, если вы это сделаете. Поговорите со своим врачом как можно подробнее, чтобы прояснить любые опасения и недопонимание по поводу процедур. В конце концов, эти тесты предназначены только для проверки здоровья вашего ребенка и скорейшего решения любой проблемы.