Фасадные термопанели

В последнее время появляется очень много различных строительных технологий – одни из них исчезают практически мгновенно, не оправдав надежд своих разработчиков, а другие приживаются и служат долго. И дело здесь совсем не в их эффективности (хотя и в этом тоже) – чтобы строительный или отделочный материал получил признание в народе, он должен иметь массу преимуществ и превосходить своих предшественников по многим параметрам. Такое случается, увы, редко, и большинство нововведений так и остается невостребованным или в лучшем случае маловостребованным на современном рынке. Не исключением является и фасадные термопанели для наружной отделки дома, которые хоть и показали себя с хорошей стороны, все же не получили всеобщего признания – виной всему их высокая стоимость, которая заставляет добрую половину человечества обратить свой взор к более привычным и недорогим технологиям. — подробнее вот здесь

Фасадные термопанели для наружной отделки дома: что это такое

Фасадные термопанели для наружных работ: характеристики

По большому счету, изучая технические характеристики термопанелей для фасадов, однозначно можно прийти к выводу, что этот материал стоит и полезен в сфере утепления и отделки зданий. По многим своим параметрам он если не превосходит, то, по крайней мере, не уступает другим подобным материалам. Даже как-то странно, что он не получил широкого признания. Судите сами.

  • Плотность – она составляет 50-60 кг/м3, что как минимум в несколько раз больше, чем у пенопласта, которому удалось получить широкое распространение. Высокая плотность – это, в свою очередь, высокая прочность, и повредить такую поверхность простым нажатием пальца уже не получится.
  • Диапазон рабочей температуры – эта характеристика, можно даже сказать, превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Термопанели способны выдерживать от -180°C до +150 °C. По сути, нет такого места на Земле, где их можно было бы использовать разве что в жерле вулкана.
  • Теплопроводность этого материала составляет 0,021 Вт/м °С – можно сказать, что практически нулевая. Если дом правильно упаковать в термопанели, то тепла, выделяемого человеческим телом, будет вполне достаточно для обогрева дома зимой. Это, конечно, шутка, но при таких характеристиках так и должно быть.
  • Кроме всего прочего, термопанели не подвергаются коррозии и воздействию различных микробов, которые разрушают большинство строительных материалов.
  • Их относят к классу трудновоспламеняемых материалов. Здесь есть один нюанс – если они все же загораются, то горят очень быстро и при этом выделяют массу токсинов.
  • Кроме своих теплоизоляционных качеств, трмопанели имеют и неслабые звукоизоляционные характеристики – они гасят практически все шумы с улицы.
  • Длительный срок эксплуатации – как правило, до 50 лет. Судить об этом сложно, так как в наших странах они не эксплуатируются десятки лет. Остается поверить на слово производителю.Фасадные термопанели для наружной отделки дома: что это такое

    Фасадные термопанели для наружной отделки дома фото

Как видите, все довольно серьезно, и технические характеристики прямо открывают дорогу к этому материалу до людей – берите меня, признайте, что я хороший. Но не тут-то было – народ не глупый, и описанных выше качеств ему недостаточно. Нужна простота установки, чтобы все работы можно было сделать самостоятельно, или, по крайней мере, недорогие услуги по их монтажу. Также необходима приемлемая стоимость материала, которого не хватает ему – в этом отношении термопанелям так и не удалось перепрыгнуть пенопласт и другие простейшие технологии утепления и отделки фасада дома. Удешевить его, и тогда все пошло наилучшим образом – а так термопанели стали очередным интересным вариантом обработки для состоятельных людей.

Утепление фасада термопанелями: в чем их преимущества

В принципе, с большей частью достоинств этого материала мы разобрались выше, и тот, кто умеет понимать свойства материала, давно уже понял, с чем придется иметь дело. Остается здесь добавить не так уж и много.

  • Малый вес, который позволяет проводить отделку фасадов очень высоких домов.
  • Отличная паропроницаемость, что позволяет стенам здания дышать и совершать нормальный влагообмен.
  • Устойчивость декоративного покрытия к воздействию ультрафиолета и других природных факторов.
  • Экологическая чистота, которую можно поставить под сомнение – полиуретан просто не может быть экологически чистым материалом.Фасадные термопанели для наружной отделки дома: что это такое

    Монтаж термопанелей своими руками фото

И, естественно, очень привлекательный внешний вид – такие панели с лицевой стороны имеют полимер-песчаное покрытие, которому можно придать практически любую структуру, в том числе изготовить ее под кирпич или природный камень. Именно этот полимер-песчаный слой материала и выделяет его на фоне других подобных материалов, делая его практически не подвергается воздействиям извне.

Термопанели и их разновидности: чем отличаются друг от друга

Глобально все производимые в настоящее время фасадные термопанели можно разделить на две большие группы материалов – те, которые сделаны на основе полиуретана, и те, в которых в качестве утеплителя применяется полистирол. Разница между ними достаточно значительная, и знать о ней необходимо.

  • Панели на основе полистирола боятся влажности (если, конечно, можно так сказать) – дело в том, что на его поверхности обильно увлажненной и нагретой солнышком образуется прекрасная «почва» для роста таких микроорганизмов, как грибок и плесень. С одной стороны это говорит о чистоте материала, а с другой обещает неприятные последствия – плесень, особенно черная, ничего хорошего человеку не сулит. Еще древние говорили, что если ваш дом заселила черная плесень, то его надо покинуть, а строение сжечь.
  • Полистирол является легковоспламеняющихся материалов и, опять-таки, как и его собрат, изготовленный на основе полиуретана, при горении выделяет в воздух массу токсинов.
  • Полистирол имеет меньшую плотность.
  • Он чувствителен к перепадам температуры – просто говоря, он деформируется под ее воздействием.
  • Естественно, все эти факторы влияют на срок службы материала, который не превышает 10-15 лет.Фасадные термопанели для наружной отделки дома: что это такое

    Отделка фасада термопанелями фото

 

Единственное, что хорошего в этом материале, так это его стоимость, которая по сравнению со своим собратом, изготовленным из полиуретана, ниже процентов на пятьдесят.

Если говорить о других разновидностях термопанелей, то здесь можно еще выделить различия по типу внешнего декоративного слоя – существуют металлические термопанели и полимер-песчаные. Первые появились позже, и их рождение на свет обусловлено попыткой производителя снизить стоимость материала. По факту, ничего хорошего из этого не вышло, так как аналог такого материала уже существует и называется он сэндвич панели.

Еще одним признаком, по которому можно классифицировать фасадные термопанели, является их внешний вид – к примеру, существуют клинкерные термопанели для фасада (так сказать, под кирпич), панели под камень, под дерево и под многие другие природные и искусственные материалы. С вопросом внешнего вида, думаю, разберетесь самостоятельно.

Монтаж термопанелей своими руками: особенности

Как и многие другие материалы современности, термопанели могут монтироваться двумя способами – прямо на стену с помощью каркаса. Идеальным вариантом монтажа этого материала считается установка непосредственно на стену, но она не всегда целесообразно – скажем так, если стены имеют отклонения по уровню, то лучше воспользоваться помощью каркаса. Рассмотрим немного подробнее эти два способа установки термопанелей.

  • Бескаркасный способ крепления – как и говорилось выше, он приемлем исключительно при ровных стенах дома. Суть этого способа установки состоит в том, что панель просто прибивается к стене дюбелями через предусмотренные производителем отверстия.
  • Каркасная технология выглядит практически так же, только панели прибиваются или прикручиваются не к стене, а к несущим рейкам каркаса – ничего существенного, кроме возможности выровнять стены, каркас не дает. Можно сказать больше – при такой технологии он даже вредит. В пространстве между панелью и стеной может циркулировать воздух, охлаждая строение – именно по этой причине после установки первого ряда панелей пространство между ними и стеной герметизируется монтажной пеной.Фасадные термопанели для наружной отделки дома: что это такое

    Клинкерные термопанели для фасада фото

 

Во всем остальном отделка дома термопанелями осуществляется точно так же, как и любым другим подобным материалом. Для начала делается цоколь – здесь панели углубляются в почву как минимум на 100-200мм – верхняя часть цокольной панели должна быть герметизирована пеной. Затем на цоколь устанавливаются отливы и лишь после этого осуществляется монтаж первого ряда панелей – все должно быть четко и по уровню, без каких-либо отклонений. Как и говорилось выше, первый ряд панелей герметизируется пеной с целью предотвращения циркуляции воздуха в пространстве за ними – герметизация необходима как при каркасном способе установки, так и в случае с бескаркасным монтажом. А дальше как по накатанной дороге – вслед за первым рядом идет второй, за ним третий, четвертый и так до конца. Особое внимание нужно уделить откосам – собираются они стандартно с использованием углового элемента, которым монтируются все углы. Существуют внешние и внутренние угловые элементы. Но суть не в этом – до установки панелей на откосы предварительно их необходимо утеплить. Во всем остальном сложностей при монтаже не возникает – иногда даже удивляешься, за что люди берут такие деньги, когда речь идет, можно сказать, о сборки элементарного конструктора.

В принципе, это все, и добавить по поводу термопанелей для наружной отделки дома практически ничего – разве что еще раз сказать о том, что они собираются по принципу пазлов. Одна панель заводится в другую сбоку, после чего крепится к стене или обрешетке.