8 Советов по длительному хранению зерна

Важно учитывать множество аспектов при хранении урожая зерновых в течение длительных периодов времени. Если вы допустите ошибку, качество пострадает, что, возможно, приведет к большим финансовым потерям.

Контроль температуры и снижение влажности — две основные проблемы при хранении зерна на ферме.

Таких зерновых, как пшеница, ячмень и овес, при правильном хранении может хватить на несколько лет, что даст фермерам время дождаться повышения цен. Многое может пойти не так, от биологического разрушения до повреждения насекомыми; поэтому необходимо тщательное планирование и подготовка как до, так и после сбора урожая.

Планируя долгосрочное хранение зерна, помните об этих 8 советах.

Мусорные баки необходимо очистить и подготовить

Чтобы избежать появления плесени, очень важно тщательно очистить контейнеры для хранения, прежде чем убирать зерно на длительный срок. Для любых насекомых, обнаруженных в вентиляционных каналах, под перфорированным полом или в самих зернохранилищах, требуется безопасная фумигация и обработка пестицидами. Если у вас недостаточно контейнеров, вы можете выполнить поиск на ближайших к вам бизнес-сайтах с перечнем недвижимости и арендовать или купить один из них.

Например, опрыскиватели для мусорных баков и средства защиты зерна могут помочь снизить вероятность проблем, связанных с насекомыми. Насекомые более подвержены трудностям летом, что особенно важно.

Храните зерно самого лучшего качества

Зерно, которое вы храните, должно быть максимально высокого качества. Длительное хранение еще больше усугубит порчу зерна, поврежденного влагой или насекомыми. Хранить зерно этого года рядом с прошлогодним — плохая идея.

Вам также захочется иметь под рукой твердые зрелые зерна. Например, зерна, подвергнутые воздействию холода, могут оказаться незрелыми и с меньшей вероятностью выдержат длительный период хранения.

Правильное время высыхания и уровень влажности

Для каждого сорта зерна существуют свои требования к содержанию влаги. При хранении зерна более нескольких месяцев его следует высушивать до более низкого содержания влаги, чем обычно. Например, пшеницу следует сушить до более низкого содержания влаги, чем соевые бобы.

Этот более низкий уровень влажности необходим, потому что для развития плесени и проблем с увлажнением зерна требуется влага. В результате зерновые, хранящиеся в течение летних месяцев, требуют такого же низкого уровня влажности, а зерновые, хранящиеся в течение нескольких лет (и летом), требуют еще более низкого уровня влажности. Поддержание самих бункеров для хранения является необходимой задачей. Для хранения зерна требуется чистая, сухая среда, свободная от насекомых, плесени и грибка.

Например, кукурузу следует высушить до влажности 15% или ниже, прежде чем хранить в течение какого-либо периода времени. Кукуруза должна храниться при влажности 13%, если она должна храниться до следующего сбора урожая в июле или позже, когда температура повысится. Однако, если она должна храниться в течение года или более, процент влажности должен составлять 14 процентов или ниже.

Наличие полностью функционирующего и точного сельскохозяйственного измерителя влажности зерна и семян имеет важное значение из-за этих точных параметров влажности. Наличие надежного влагомера может существенно повлиять на хранение зерна при значительных колебаниях уровня влажности всего на один-два градуса. В результате гниение зерна приводит к потере прибыли, а избыток влаги вызывает порчу зерна. Измеритель влажности необходим, поскольку даже разница в содержании влаги в один процент может существенно повлиять на качество хранения зерна.

Температура является критическим фактором

Поддержание постоянной температуры зерна имеет решающее значение для долгосрочной жизнеспособности вашего хранилища. Насколько это важно? Надежный термометр может следить за температурой зерна. Жизнеспособность вашего зерна будет поддерживаться при хранении при температуре не ниже нуля в течение холодных месяцев года. Весной и летом зерно можно постепенно прогревать. Зерно следует хранить при температуре от 40 до 50 градусов по Фаренгейту. Однако мнения относительно идеального ассортимента расходятся.

Знаете ли вы, почему это так важно? Зерно должно храниться при подходящей температуре, чтобы не создавать идеальных условий для развития плесени. Зерно должно храниться сухим и с низким уровнем влажности, но оно также должно быть достаточно прохладным, чтобы предотвратить развитие плесени, и в то же время достаточно разогретым, чтобы предотвратить повреждение от низких температур.

Постоянный мониторинг

Качество, температуру и влажность вашего зерна следует проверять не реже одного раза в неделю летом и раз в несколько недель зимой. Сначала проверьте свой влагомер на наличие запаха. Если они есть, возьмите пробу. Для такого объема тестирования существуют экспресс-тестеры влажности, которые могут быть как сенсорными, так и бесконтактными. Некоторые анализаторы могут проводить тестирование в бункерах для хранения без необходимости в образцах.

Помните о зловонии, конденсате на потолке и избыточном давлении, создаваемом вентиляторами для проветривания. Насекомые также могут быть признаком влажности или порчи, поэтому остерегайтесь их.

Остерегайтесь насекомых

Насекомые — еще один стимул следить за зерном в течение всего лета.

В теплую погоду вы можете перейти от нескольких насекомых к полномасштабному заражению всего за две-три недели. Принятие мер по исправлению положения невозможно, если вы не регистрируетесь еженедельно или раз в две недели. В конечном итоге вы можете столкнуться с серьезными проблемами.

Также рекомендуется использовать ловушки для насекомых. Храните зерно до конца лета и используйте ловушки для насекомых, чтобы обнаружить присутствие каких-либо вредителей. Зерно необходимо обработать, если таковые имеются.”

Увеличьте поток воздуха

Регулярно очищайте зерна от сердцевины для их аэрации. Помните, что воздух движется в направлении наименьшего сопротивления. Поэтому мелкие частицы, как правило, скапливаются вблизи центра. Воздух будет просачиваться снаружи, вызывая порчу сердцевины. Бункеры для зерна предназначены для облегчения аэрации. Подумайте о приобретении одного из них, а не о хранении зерна на складе. Подержанные бункеры для зерна можно приобрести всего за 9 000 долларов, что значительно отличается от цен, доступных в настоящее время на рынке.

Не добавляйте новое зерно к старому

Вы не ошибетесь со свежесобранным зерном. Хранение никоим образом не повышает качество продукта. Проблемы с хранением могут возникнуть, если свежее зерно смешать со старым зерном, которое еще не стабилизировалось. Вот почему вы никогда не должны их комбинировать. Перед очисткой и подготовкой бункеров смешайте все старое зерно, чтобы подготовить почву для нового урожая. Если у вас недостаточно места, вы можете арендовать или приобрести одно из местных объектов недвижимости, выставленных на продажу или аренду.

Заключение

На рынке зерна цены определяются погодными условиями и непредсказуемыми торговыми соглашениями. Каждый, кто хочет добиться успеха в качестве зернового фермера, должен иметь стратегию. Чтобы получить максимальную отдачу от своего урожая, вам необходимо инвестировать в долгосрочное хранение зерна. Это поможет вам максимально повысить товарность вашего зерна, которая может сохраняться в течение всего лета и, возможно, дольше.

Самым ценным активом фермера является его запас зерна, хранящегося на складе. Если зерно будет повреждено, это приведет к потере прибыли. В результате, пока оно не продано, его необходимо беречь, чтобы сохранить качество.