Чем занимается кинезиотерапевт?

Кинезиотерапевт — это лицензированный смежный медицинский работник, который специализируется на использовании научно обоснованных принципов упражнений для улучшения физических и функциональных способностей человека. Кинезиотерапевты являются экспертами в области двигательной науки. Они могут лечить пациента только в том случае, если лицензированный врач, ассистент врача или практикующая медсестра выписали для них рецепт.

Кинезиотерапевт должен хорошо разбираться в физических упражнениях и движении. Они создают, контролируют и модифицируют процедуры упражнений, чтобы помочь людям восстановить силы и работоспособность после травмы, болезни или длительного периода бездействия. В их компетенцию могут входить различные навыки передвижения, помимо физических упражнений, такие как передвижение, обучение вождению и протезирование и / или ортопедическая реабилитация, которая заключается в использовании фиксаторов или протезных конечностей для повышения функциональной мобильности.

В дополнение к традиционной программе упражнений кинезиотерапевты часто используют водную терапию, адаптивный фитнес, кондиционирование и упражнения на дому, чтобы помочь клиентам обрести независимость. В дополнение к физическим упражнениям кинезиотерапевт фокусируется на выносливости и общем состоянии для улучшения общих функциональных способностей. Способность выполнять повседневные задачи называется функциональной способностью.

Исходя из физических ограничений каждого клиента и общего состояния здоровья, кинезиотерапевт создает индивидуальные планы лечения, ориентированные на конкретные цели. Они отвечают за демонстрацию, внедрение и контроль индивидуальных программ упражнений, а также за внесение необходимых корректировок в зависимости от способностей и прогресса клиента. Клиентов обучают, наставляют и информируют о важности конкретных упражнений.

Кинезиотерапевт должен уметь понимать и передавать важную информацию и методы, связанные с биомеханикой и эргономикой движений. Механическое применение движений — это то, что представляет собой биомеханика. Важно помнить, например, что при ходьбе ваша пятка должна первой касаться земли. Если вся ваша нога касается земли, переподготовка и использование специальных упражнений могут помочь вам повысить выносливость и уменьшить боль.

Эргономика, с другой стороны, — это изучение связи между механикой тела и текущей задачей. Другими словами, кинезиотерапевты могут оценить вашу работу и то, как вы ее выполняете, и дать рекомендации по изменениям. В некоторых случаях могут быть использованы простые методы, такие как более частая смена веса. В других случаях специальная программа упражнений может помочь укрепить перегруженные мышцы, повысить эффективность движений и обеспечить надлежащую механику тела. Например, сочетание программы укрепления спины с простой модификацией сгибания в коленях при подъеме может значительно снизить частоту болей в пояснице.

В целом, кинезиотерапевт является экспертом по правильному движению и кондиционированию. Их главная цель — улучшить функциональные возможности, уменьшая истощение или слабые места. Другими словами, кинезиотерапевт может помочь вам в восстановлении физической формы.