Что такое опалубка в строительстве

Опалубка или формальная опалубка являются одним из наиболее часто используемых вспомогательных элементов в строительстве. В этом посте мы расскажем вам подробно о том, что такое опалубка и почему это так важно. — аренда строительной опалубки

Опалубка: что это такое?

Опалубка-это форма, в которую выливают влажный бетон для формирования. Термин форма-опалубка включает фактический материальный контакт с бетоном и всю необходимую связанную несущую структуру. Существуют различные типы опалубки, доступные для различных целей.

Обычно опалубка изготавливается из дерева или стали (другие материалы могут использоваться для специализированных применений), а поверхность в контакте с бетоном выбирается для обеспечения необходимой отделки. Прочность опалубки и связанной с ней опалубки должна быть достаточной для того, чтобы выдерживать вес влажного бетона без значительных искажений.

Опалубка используется с самого начала бетонной конструкции. Обычно он удаляется после того, как бетон получил достаточную прочность (временная опалубка), хотя в некоторых случаях он может быть оставлен на месте (постоянная опалубка).

Важность опалубки в строительстве

Есть много причин, почему найденный так важен в строительстве. Это основные:

  • Экономия времени: системы опалубки сводят к минимуму время цикла строительства от пола до пола, что обеспечивает существенную экономию косвенных затрат на проект.
  • Безопасность: Современные системы опалубки обеспечивают решения, разработанные против всех перекрывающихся нагрузок, обеспечивая тем самым структурную безопасность проекта, а также обеспечивая безопасный доступ к строительным работникам.
  • Качество: отделка поверхности любого бетона почти исключительно зависит от качества и типа опалубки, которая используется.
  • Планирование проекта: правильное знание управления опалубкой облегчает своевременную мобилизацию и демобилизацию ресурсов опалубки, эффективное перемещение сборки, минимизацию времени холостого хода, максимизацию повторений и минимизацию затрат.

Хорошая опалубка должна соответствовать следующим характеристикам:

  • Сдерживание
  • Сила
  • Сопротивление утечки
  • Точность
  • Простота в эксплуатации

На протяжении многих лет формы для опалубки эволюционировали от традиционных деревянных опалубок до готовых систем, состоящих из комбинации стали, алюминия, изготовленной древесины, фанеры и пластмасс. Эти достижения в форме опалубки привели к увеличению производства и безопасности на рабочем месте, уменьшив рабочую нагрузку при одновременном производстве лучшего готового продукта.