Что такое компрессоры и каковы их типы?

Что такое компрессор и как он работает?

Компрессор представляет собой газовый насос с хладагентом, в котором испаритель подает газообразный хладагент под низким давлением и увеличивает его до большего давления. При сжатии температура и давление пара повышаются. Газообразный хладагент подается в конденсатор под давлением, при котором происходит конденсация при соответствующей температуре.

Компрессор состоит из двух компонентов: источника питания и механизма сжатия (поршень, лопасть и т. Д.). В случае воздушного компрессора https://wigit.ru/filtr-magistralnyj-filtertechnik-r41049/ механизм сжатия фактически сжимает атмосферный воздух. Воздушный компрессор работает следующим образом:

Воздух поступает в поршень или лопасть, и он сжимается, увеличивая его давление и в то же время уменьшая его объем. Как только давление достигает максимального значения, установленного оператором или производителем, механизм переключения предотвращает дальнейшее поступление воздуха в компрессор. Используется сжатый воздух, и уровни давления снижаются. Как только давление достигает минимального значения, также установленного оператором или производителем, переключатель позволяет воздуху поступать в компрессор. Эта процедура повторяется до тех пор, пока компрессор используется.

Показатели производительности компрессоров

Три гигантских компрессора на заводе по производству льда

Факторами, влияющими на производительность компрессоров, являются:

  • скорость вращения
  • давление на всасывании
  • давление на выходе и
  • тип используемого хладагента

Аналогичные компрессоры могут работать с разной производительностью за счет изменения их хладагентов и потребляемой мощности компрессора. При покупке любого типа компрессора покупатель должен проверить определенные характеристики, которые включают конфигурацию машины, тип работы, цену и эксплуатационные расходы. В любом случае, он должен проверить производительность компрессора и проконсультироваться с производителем о наиболее подходящем и безопасном компрессоре для его бюджета и требований.

Типы компрессоров

На изображении выше показаны доступные типы компрессоров. Ниже описаны наиболее распространенные из них, используемые в холодильной технике:

Роторные: Компрессоры роторного типа, как правило, представляют собой оборудование малой производительности, обычно используемое в домашних холодильниках и морозильных камерах и не используемое для кондиционирования воздуха. Эти компрессоры могут состоять из одной лопасти, которая помещается в корпус и герметично прилегает к ротору, или многолопастных роторных, с лопастями, расположенными в роторе.

Центробежные компрессоры: эти компрессоры вращаются с высокой скоростью, а хладагент сжимается под действием центробежной силы. Эти компрессоры обычно используются с хладагентами, обладающими более высокими удельными объемами, для которых требуется более низкая степень сжатия. Для достижения большего давления нагнетания можно использовать многоступенчатые агрегаты, а количество ступеней определяется температурой газа на выходе из ротора. Эти компрессоры используются для охлаждения воды в системах кондиционирования воздуха и для замораживания при низких температурах.

Поршневой компрессор: эти компрессоры имеют поршни и перемещаются в цилиндрах. Типы поршневых компрессоров:

  • Открытые компрессоры: один конец коленчатого вала выводится из картера, благодаря чему с компрессором можно использовать несколько приводов. Механическое уплотнение используется для контроля просачивания хладагента и масла наружу и выхода воздуха внутрь. Эти компрессоры приводятся в действие электродвигателями или двигателями внутреннего сгорания. При использовании ременной передачи изменение скорости достигается за счет изменения размеров шкивов, в то время как при использовании агрегатов с прямым приводом компрессор должен работать со скоростью двигателя.
  • Герметичные компрессоры: Это герметичные компрессоры, пригодные для обслуживания, в которых двигатель и компрессор заключены в один корпус, в то время как в сварном герметичном типе компрессор и двигатель заключены в сварной стальной корпус.