Как написать обзор литературы

Поскольку обзор литературы является типичной академической задачей, студенты должны знать, как ее выполнить. Прежде чем мы познакомим вас с тем, как написать обзор литературы, вам нужно выяснить, что отличает эту статью от других. По сути, обзор литературы — это обзор научных источников по определенной теме. В соответствии с общим определением обзора литературы, следующая статья призвана дать обзор современных знаний, теорий и методов, необходимых для изучения конкретного предмета.

Зачем писать обзор литературы?

Обзор литературы является частью объемной научной работы, включая диссертацию или диссертацию. Эта глава призвана продемонстрировать понимание автором существующих знаний. При работе над этой главой вам нужно будет отдать должное всем авторам, показывающим их вклад в исследование вашей темы.

Какова цель статьи?

Глава обзора литературы играет важную роль, поскольку она:

  • Разрабатывает теоретическую основу для вашей методологии;
  • Демонстрирует ваше знакомство с контекстом;
  • Позиционирует вашу работу в отношении других теоретиков и ученых;
  • Заполняет пробел в существующих исследованиях;
  • Оценивает текущее состояние исследований.

Как вы можете видеть, эта глава очень важна. Если вам не хватает соответствующих навыков написания обзоров литературы, вы обязательно воспользуетесь преимуществами изучения наших эффективных советов и практик.

Найдите эффективные примеры в Интернете

Существуют различные типы обзоров литературы. Прежде чем приступить к работе над своей статьей, вам нужно понять, какой обзор вы собираетесь написать. Например, вам, возможно, придется заполнить аннотированную библиографию. По сути, это сборник резюме, в котором вам нужно упомянуть основные проблемы изучаемых источников. Если вы не уверены, как выглядит этот документ, вы можете поискать в Интернете хорошо написанные примеры аннотированных библиографий.

Если вам нужно написать раздел обзора литературы в рамках длительного проекта, такого как диссертация, вам нужно будет не только указать основные проблемы источников, но и показать взаимосвязь между материалами и ключевыми темами.

Пожалуйста, обратите внимание, что обзор литературы — это документ, основанный на фактических данных, который соответствует стандартному протоколу. Это означает, что вам нужно подкрепить свои утверждения соответствующими текстовыми доказательствами. При написании документа вам необходимо обратить внимание на следующее:

  • Параметры поиска;
  • Используемые базы данных;
  • Методология;
  • Ключевые критерии выбора источников.

При работе над документом вам необходимо следовать формату обзора литературы, указанному в вашем приглашении. Таким образом, мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с руководящими принципами и инструкциями, предоставленными вашим преподавателем. В частности, это поможет вам найти четкие ответы на такие вопросы, как: какой длины должен быть обзор литературы, сколько источников он должен включать и т.д.

Руководство по написанию обзора литературы

Шаг 1.Определите проблему. Прежде всего, необходимо определить проблему, с которой нужно работать. Пожалуйста, обратите внимание, что выбор проблемы будет влиять на весь процесс написания. Таким образом, вам нужно выбрать ни слишком широкую, ни слишком узкую тему. Если вы испытываете какие-либо трудности с выбором темы для своей работы, вы можете обратиться за помощью к своему преподавателю. Лучшие темы для обзора литературы всегда актуальны, интересны и информативны.

Шаг 2. Найдите подходящие источники. Затем вам нужно пойти в библиотеку или найти онлайн-каталог и найти академические источники. Чтобы повысить точность вашей работы, вам необходимо выбрать наиболее надежные, актуальные и авторитетные источники. Обязательно отметьте справочную информацию об этих источниках, поскольку это поможет вам создать точный список литературы. При поиске источников обязательно используйте методы, указанные ниже:

  • Метаданные. Найдите необходимый материал по автору, дате публикации или местоположению;
  • Семантический. Обязательно удалите слова, которые отличаются по своему значению, но пишутся одинаково;
  • Оценка доказательств. Примените фильтр качества. Например, ищите источники, основанные на мнениях, рецензируемые или риторические источники;
  • Специальные возможности. Найдите статьи, к которым вы можете легко получить доступ.

Давайте подробнее рассмотрим, какие источники вы можете использовать для написания обзора литературы:

  • Книги;
  • Статьи в журналах;
  • Правительственные отчеты;
  • Исторические записи
  • Статистическая информация;
  • Диссертации;
  • Газетные статьи.

Шаг 3. Проанализируйте свои источники. Как только вы найдете необходимые источники, вам нужно будет изучить их. Это означает, что вам нужно изучить их надлежащим образом, обращая внимание на сходства и различия используемых подходов.

При анализе источников обязательно ответьте на следующие вопросы:

  • Каковы особенности изучаемого источника?
  • Есть ли какие-либо пробелы в подходах авторов?
  • Какие наиболее значимые результаты исследований вы получили?
  • Какие методологические подходы работают лучше других?

Структурируйте свой обзор литературы

Существует много разных способов структурирования вашего документа. Давайте подробнее рассмотрим традиционную структуру обзора литературы, используемую многими учеными:

  1. Введение. Во вводной части вам нужно определить свой предмет и объяснить причины, по которым вы его выбрали. Вы также можете включить некоторую справочную информацию, чтобы помочь вашей аудитории лучше понять ваш предмет;
  2. Тело. Вы можете организовать основную часть своей статьи в соответствии с одним из методов, упомянутых ниже:
  • В хронологическом порядке. Вы можете анализировать теории и подходы в зависимости от даты их появления;
  • Тематически. Вы можете сгруппировать теории по их темам;
  • Методологически. Вы можете упорядочить свои источники в соответствии с методами, используемыми исследователями;

Как и в любой другой объемной статье, вам нужно будет включить соответствующие заголовки и подзаголовки, чтобы упростить навигацию по вашей статье.

  1. Заключение. В заключительной части вашего обзора литературы вам нужно будет обобщить вклад других исследователей, оценив их основные преимущества и недостатки. Обратите внимание, что вам не нужно добавлять новую информацию в заключительную часть вашей статьи.

Не знаете, как написать обзор литературы? Свяжитесь с нашей командой

Если вам слишком сложно понять, как написать обзор литературы, вы всегда можете заказать профессиональную помощь в написании в нашей службе написания. Наши опытные академические авторы могут предоставить вам первоклассную академическую помощь независимо от срочности или сложности вашего проекта. Когда вы станете нашим клиентом, вам не нужно беспокоиться о проблемах качества, поскольку мы работаем в соответствии с самыми высокими академическими стандартами. Итак, если вы не можете ответить на вопрос: “Что такое обзор литературы?” или у вас нет времени на его написание, мы можем протянуть вам руку помощи!