Как самому отремонтировать телевизор

С ЧЕГО НАЧАТЬ ?

Для начала хорошо было бы знать, действительно ли в телевизоре что-то сломалось, или “поломки нет, а проблема есть”. Поэтому сначала коротко ознакомимся с ПОЛОМКАМИ. Вариантов немного.

Ситуация 1. Цвет на экране кинескопа стал “какой-то не такой”. Иногда цвета могут стать просто ненормальными. Посмотрите сами, какое должно быть изображение, и оно стало.

Кое-кто сразу говорит “розмагнітився экран телевизора”. На самом деле он не розмагнітився, а намагнітився. Первое действие – выключить телевизор из розетки хотя бы на 20 минут. Далее можно включить и посмотреть, что изменилось. Подробнее о том где отремонтировать телевизор читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Цвета стали нормальными – значит, было временное пропадание напряжения 220 Вольт, это вызвало небольшую проблему с размагничиванием кинескопа. Поломки нет.
Цвета все равно плохие. Какие они ?

– по экрану несколько параллельных полос, как радуга. Пора разобраться, по какой причине телевизор падал, и это испортило маску в кинескопе.

– на экране цветные пятна, или одно цветовое пятно, или концентрические цветные круги. Это поломка, неисправный терморезистор в системе размагничивания. Если окажется, что терморезистор не виноват, значит, проблема в кинескопе, но больше шансов на неисправный терморезистор.

– цвета по всему экрану “какие-то не такие”. Смотрим предыдущий вариант. Если кто-то пришел к выводу, что кинескоп намагничен, сейчас он спросит:
“как самому размагнитить кинескоп ?”

Я честно отвечу: поручите это дело телевизору. За всю мою многолетнюю практику мне ни разу не приходилось розмагнічувати кинескоп дополнительной петлей размагничивания. Петля нужна телемайстру лишь для того, чтобы доказать клиенту, что мастер пришел не просто так, а за деньги. Не сомневайтесь, моя работа была платная, но я обходился без дополнительной петли размагничивания, потому что у кинескопа всегда есть своя. Вот она:

Штатная петля размагничивания в телевизоре прекрасно работает, если исправен терморезистор размагничивания, и этот терморезистор хорошо припаян, и не сгоревший ограничивающий резистор на несколько Ом, во многих конструкциях присутствует. Иногда система размагничивания включается при включении телевизора дополнительным реле, и контакты этого реле не должны быть подгоревшими. При этом, хочет этого кинескоп, или нет, но он прекрасно размагнитится.
Ситуация 2. Цвет просто пропал, изображение черно-белое. Возможно, кто-то переключил пультом стандарт цвета с SECAM на PAL или наоборот. Обязательно надо проверить. Если вы пользуетесь кабельным декодером, или внешним эфирным или спутниковым тюнером, то цвет могли переключить или в тюнере, или в телевизоре (и в тюнере, и в телевизоре стандарт цвета должно быть одинаковым). Также могут по невнимательности уменьшить насыщенность цвета до нуля, если невнимательно пользоваться пультом. Только когда все это перепроверили, придется ремонтировать модуль цветов, и здесь вас ждет много вариантов различных схем и разнообразных поломок в модуле, который выделяет из общего сигнала три отдельные цвета.
Ситуация 3. Представим себе, что цвета вроде есть, но последние полгода они потихоньку стали “какие-то не такие”. Здесь вас ждут такие варианты:
– вся картинка имеет розовый оттенок.
– вся картинка имеет сиреневый оттенок.
– вся картинка имеет зеленоватый оттенок.

Несмотря на три разные варианты, в вас умирает кинескоп. Обещаю вам, что “подкрутить” цвета – это ненадолго. Задумайтесь над покупкой нового телевизора, ибо в наше время абсурдно думать о покупке нового кинескопа.
Много проблем с цветами. А вообще, сколько цветов в телевизоре ?
Цветов в цветном телевизоре всего три: красный, синий и зеленый, и никогда-то будет больше, несмотря на технический прогресс. Это поэтому, что человеческий глаз распознает только эти три цвета, а значит, больше не надо. Наши глаза лучше видят зеленый цвет, примерно в два раза хуже мы видим красный цвет, и еще в примерно два раза хуже мы видим синий цвет. Не удивляйтесь и не спорьте. Это так. Если вы прочитали, что ваш телевизор дает много миллионов цветов, то на самом деле телевизор дает только три цвета, и много миллионов соотношений интенсивности этих трех цветов.
Ситуация 4. Добавим еще один интересный эффект. Вы включаете телевизор, но картинка появляется не сразу. Еще месяц назад вы ждали одну минуту до появления изображения, теперь ждете несколько минут. Пройдет еще немного времени, будете ждать еще дольше. А проблема все равно та же: у вас умирает кинескоп. Любые действия над кинескопом – это ненадолго.
Для некоторых моделей (например, на шасси 11AK…) можно отключить автовыравнивание катодных токов (придется внимательно прочитать об сервисные меню), изображение станет немного хуже, но оно будет.
Для некоторых телевизоров можно “протянуть” не менее года с выбрасыванием на помойку, если удастся змешити катодные токи при обратном ходе кадровой развертки (это возможно не во всех схемах), я имею в виду, что до выходных каскадов катодов кинескопа добавляют (пробуя разные варианты) резисторы по несколько МОМ между выходным каскадом и напряжением примерно 200 Вольт. Не удивляйтесь, если немного непонятно: это совет для специалистов.
Для всех моделей кинескопов безтолкове “простреливание” кинескопа ничего не стоит, и это очень ненадолго. Аналогичный идиотизм – поднимать напряжение накала катодов кинескопа, потому что это также очень ненадолго.
Ситуация 5. Изображение вроде бы есть, и цветное, и звук есть, но изображение кажется нечетким. Внимательно посмотрим на изображение.

– размытое изображение по горизонтали, но нормальное по вертикали (рисунок слева). У вас есть шанс, что это “не кинескоп, но придется ремонтировать радиоканал, немного неправильно работает система автоподстройки.
– изображение немного размыто и по вертикали, и по горизонтали. Вы и сами можете попробовать отрегулировать фокусное напряжение на строчному трансформаторе (верхний регулятор на большой черной штуке на плате). Годы идут, иногда фокусное напряжение надо подрегулировать.
– изображение серьезно размыто (рисунок справа). В везучему варианте у вас выпал из крепления тот провод, по которому подается фокусное напряжение на хвостовик кинескопа. В невезучому варианте – это неисправен кинескоп, попрощайтесь с телевизором и купите новый.
Ситуация 6. Пропал звук. Возможно, хозяин случайно включил пультом режим молчания (MUTE), а это не во всех телевизорах отображается графическим значком на экране.
Ситуация 7. Вдруг оказалось, что меню телевизора стало освещаться на какой-то неизвестной, секретной для вас языке. Это не “сгорел процессор”, а через меню телевизора нужно вернуть тот язык меню, которая была.
Ситуация 8. Не показывает и не говорит, но экран светится равномерно-голубым светом, а может, равномерно-серым светом. Ничего особенного, просто есть телевизоры, которые при отсутствии сигнала иногда показывают голубой экран.
А куда исчез сигнал ? Может, какая-то раззява вместо приема с антенны переключила на видеовход, или наоборот, с видеовхода на радиоканал, или на другой видеовход.
Если вы принимаете цифровое эфирное телевидение, то возможно, что проблема с вашим тюнером Т2, или с антенным кабелем, а не с телевизором. Если вы принимаете “от спутника”, то возможна проблема в приемной антенна (“тарелке”) или спутниковом тюнере.
Если вы смотрите кабельное телевидение, то очень возможно, кабельный провайдер по какой-то причине не дает сигнал. Или поломка, или профилактика, или вы вовремя не заплатили.
Сигнала нет. Разбирайтесь не с телевизором, а с причиной, почему пропал сигнал. Лишь в редких случаях у вас испортился тюнер самого телевизора, или “сбилась память” у телевизора, и он “забыл настройки”.
Ситуация 9. Невероятно, но телевизор сам, без участия владельца, вдруг переключает каналы, меняет звук, или делает еще какие-то самостоятельные действия. Сначала надо отнести в другую комнату пульт. Если проблема не исчезла, то возможно, что обычное отключение кнопок на передней панели телевизора решит проблему, а владелец телевизора не будет больше пользоваться кнопками на передней панели телевизора, а только пультом.
Ситуация 10. Очень похожа на предыдущую, но “немного не так”. В некоторых современных LCD-телевизорах очень редко, но встречается неприятный эффект: телевизор сам, и, как правило, ночью или под утро, сам включается в рабочий режим, или в телевизоре неожиданно загорается экран, без появления изображения. Чаще всего такое бывает, когда этот телевизор подключен к спутниковому телевидению, или до кабельного цифрового телевидения. Позвольте не объяснять подробно особенности некорректно написанных так называемых “скриптов” (сценариев) на некоторых телевизионных каналах в цифровой трансляции, скажу лишь, что эти скрипты могут конфликтовать со скриптами, которые используются для цифрового телевидения в самом телевизоре. Если кто ничего не понял из прочитанного, это не беда. Проблема лечится заменой микропрограммы контроллера телевизора (прошивки телевизора) на более современную, если уже написан, и доступен более современный вариант прошивки. Как говорят, нужна “перепрошивка телевизора”. Этот неприятный эффект с самостоятельным включением телевизора – не поломка, а лишь недоработка разработчиков телевизора. Лично я, например, пол-года ждал, пока работники “PHILIPS” исправят свою недоработку в моем телевизоре, и несколько раз отправлял им пояснительные письма о том, что в очередной новой “прошивке” проблема все равно не исправлена. Наконец, ребята из “PHILIPS” піднатужились, разобрались, где в программе ошибка, и после очередной перепрошивки мой телевизор заработал нормально, без самостоятельных включений под утро.