Какой телевизор выбрать: OLED, QLED или LED?

Итак, ты планируешь покупку нового телевизора, но не можешь разобраться, чем отличаются матрицы OLED и QLED, LED и LCD? И, тем более, определиться, которая из них лучше? Тогда сегодняшняя статья – это именно то, что тебе нужно, ведь мы будем рассказывать об особенности, возможности и отличия телевизоров с этими матрицами! А еще поделимся парочкой полезных советов, которые помогут тебе выбрать лучший телевизор для дома. Ну и посоветуем, конечно же, хорошие модели телевизоров в разных ценовых категориях – устройства, завоевавшие любовь пользователей по всему миру. Так что вперед, за идеальным телевизором! 🙂

Контрастность телевизора

На что обращать внимание при выборе телевизора

С каждым годом телевизоры становятся все более продвинутыми. Появляются новые модели с крутыми технологиями, увеличиваются диагонали, разрабатываются все новые функции и приложения для просмотра фильмов, телевизионных передач и игр на консолях. Догнать такие темпы технологического прогресса для многих пользователей в итоге оказывается не так уж и просто – каждое новое поколение телевизоров уже может что-то новое и еще более интересное. Так что мы собрали в один список все важные для покупателя параметры телевизоров, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке – ознакомься с этим перечнем, и тебе будет проще сделать правильный выбор гаджета для дома. Кстати, OLED телевизор lg oled48cxrla вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Игры на экране ТВ

  • Тип телевизора. Это один из важнейших параметров телевизоров. От типа матрицы зависит качество изображения, поддерживаемая диагональ, функционал и, конечно же, итоговая стоимость телевизора. Для небольшого девайса вполне достаточно простых LED матриц – качество картинки будет достойным, а цена ТВ – невысокой. Но вот для огромных экранов стоит выбирать высококачественные, продвинутые матрицы с высоким разрешением и хорошей детализацией – только так картинка будет действительно хорошо выглядеть на больших диагоналях.
  • Диагональ экрана. Зависит от размера помещения, в котором планируется установка телевизора – чем меньше комната, тем меньше должна быть диагональ дисплея, иначе смотреть что-то на таком экране просто будет неудобно. Ну а для больших помещений диагональ телевизора должна быть приличной – при просмотре фильма на маленьком дисплее, сидя от него на расстоянии нескольких метров, ощущения будут совсем не те.
  • Разрешение. Обязательно обращай внимание на качество изображения – чем больше экран, тем выше должно быть разрешение. В зависимости от размера дисплея это может быть способность HD, Full HD, 4K или 8K (порядок от меньшего к большему).
  • Функция Smart TV. Умные телевизоры, оснащенные внушительным набором всевозможных программ и функций, уже успели стать стандартом для большинства пользователей, но в реальности эта опция не всегда нужна. Если ты покупаешь, например, телевизор для пожилого человека, то Smart TV может даже доставить неудобства своему владельцу, поскольку ему будет сложно разобраться во всех фишках современных умных телевизоров, и все эти навороты просто будут путать и мешать. Но вот для людей, которые активно пользуются интернетом, пакетным телевидением и играют в игры, Smart TV просто необходим.
  • Процессор. В современных телевизорах тоже есть собственные процессоры – они отвечают за скорость и плавность работы Smart TV, программ и веб-серфинга. Логично, что для комфортного использования приложений проц не должен быть очень слабым – его мощности должно хватать и на работу с программами умного телевизора, и на участие в некоторых технологиях улучшения изображения.
  • Дизайн. Внешний вид телевизора очень важен, поскольку эта техника имеет приличные размеры и всегда остается в поле зрения. Поэтому при покупке нового телевизора необходимо заранее продумать, где и как именно будет установлено устройство, чтобы дизайн выбранного гаджета естественно вписывался в интерьер. Обязательно учитывай и нужный тебе способ монтажа. Телевизор может стоять на специальной подставке, элемента мебели или монтироваться на стену помещения. Соответствующие крепления во многих моделях сразу идут в комплекте с устройством.

Полезные советы здесь: Как выбрать кронштейн для телевизора?

Сочетание дизайна и интерьера

Разные матрицы в телевизорах – чем они отличаются

Несмотря на схожесть названий, LCD, LED, OLED и QLED – это совершенно разные технологии с отличными принципами работы. Картинка, которая выводится на экран, также имеет некоторые отличия, обусловленные техническими особенностями матриц.

  • LCD телевизоры: В изготовленных по такой технологии матрицах используются CCFL-лампы. Свет сначала проходит через специальные фильтры (поляризаторы), а затем попадает на жидкие кристаллы, создавая нужный цветовой эффект. Главное преимущество таких матриц в сочетании низкого энергопотребления и хорошего качества изображения, что достигается за счет разделения экрана на пиксели и підпікселі. Телевизоры с LCD матрицами имеют доступные цены, а выбор моделей очень большой.
  • LED телевизоры: Это улучшенная версия стандартных ЖК-дисплеев. Светодиоды сами излучают свет, им не нужна дополнительная подсветка, благодаря чему изображение получается качественным и четким. Матрицы LED в телевизорах бывают двух типов – Edge LED, Full LED (они же Direct LED). В моделях Edge LED светодиоды расположены по краям экрана, есть подсветка дисплея немного менее равномерное. Зато благодаря такой конструкции толщина самого телевизора получается меньше. Такой тип подсветки обычно используется в моделях с небольшими диагоналями. Матрицы Direct LED (Full LED) оборудованы светодиодами, расположенными по всей поверхности дисплея, за счет чего изображение даже на больших экранах выходит равномерно светящимся, без просадок яркости по центру картинки.
  • OLED телевизоры: Это найтехнологічніші модели, в которых используются так называемые органические светодиоды. Они светятся независимо друг от друга, благодаря чему гарантируется высокое качество цветов и идеальная глубина черного. Но такие гаджеты стоят на порядок дороже, чем телевизоры с матрицами LCD и LED, и ассортимент телевизоров с OLED матрицами на украинском рынке пока не очень большой.
  • QLED телевизоры: Матрицы, которым оснащаются телевизоры бренда Samsung. В этой технологии используются кристаллы очень маленького размера, порядка нескольких нанометров, установленные между цветными фильтрами и подсветкой экрана (так называемые квантовые точки). Технология в матрицах QLED основана на регулировании длины световых волн и позволяет генерировать более точные, чем в описанных выше жидкокристаллических экранах, компоненты RGB.