Слаботочная система

Мы так привыкли ко всем благам цивилизации: уже не сильно представляем, как можно быстро подогреть воду без электрочайника, постирать большое количество белья, пропылесосить или же могут одинокие люди не смотреть телевизор? По обычным проводам к нам поступает ток (220 Вт), тем самым обеспечивая нам нормальную жизнедеятельность. Но есть такие электроприборы и системы, для работы которых не требуется максимального напряжения. Для таких приборов подводятся другие провода, которые все вместе называются «слаботочная система».

 

слаботочная система

Что собой представляет система со слабым током?

Существующая слаботочная система, которая еще имеет название информационная,обеспечивает поступление тока для предметов, которые передают определенную информацию человеку: интернет, кабельное телевидение, видеонаблюдение, телефония, любые виды сигнализации, различные видеопровода. В таких системах напряжение токов находится в диапазоне от 12 до 24 вольт. Такие токи также, в отличие от силовых, называются информационными.

Какими должны быть слаботочные системы

Основными требованиями, предъявляемыми к сетям со слабым током, являются:

  • Высокая надежность — хотя токи имеют и невеликусилу, о безопасности нельзя забывать ни в коем случае. Кабели должны быть подключены и проведены по всем правилам безопасности, заизолированы и недоступны для многих людей.
  • Корректная работа — при установке слаботочная система должна быть проверена на наличие различных ошибок и сбоев. Здесь учитывается как электрическая часть, так и автоматическая.
  • Масштабность — так как такие системивстановлюються в помещениях с различной квадратурой, они должны легко достигать любого уголка дома или офиса. Для этого нужно заранее рассчитать метраж кабеля, продумать, где и как будут стоять объекты, участвующие в предоставлении информации человеку.
  • Невысокая стоимость — эти системы відрізняютьсядоступністю в монтаже и использовании. За счет правильно подобранного места соединения, количества объектов сети можно сэкономить средства, которые могли бы пойти на метры кабеля.

обслуживание слаботочных сетей

Виды информационных сетей

Как уже упоминалось, есть много предметов,служащих нам, которые питаются от слаботочной системы. Провод, объединены в системы, выполняющие свои функции для того, чтобы помогать пользователям комфортнее и спокойнее жить. По своему назначению они делятся на:

  1. Бытовые системы. Это подключение предметы, которыми мы пользуемся ежедневно, — телевидение, телефон, домофон, интернет, радио, сигнализация. Сегодня все эти сети в большей или меньшей степени актуальны для нас. Используя кабель, мы можем быть в курсе всех событий в родной стране и за ее пределами. Телефонные провода предоставляют возможность общения и подключения к сети интернет. Сеть для видеонаблюдения помогает воспроизводить картинку и звук без помех, что очень важно для работников контроля и наблюдения. При этом камеры могут присоединяться как маленькие, так и большие, мощные. Незаменимой в частных владениях есть и слаботочная система, обеспечивающая оповещения при незаконном проникновении кого-либо или пожара, — она носит название сигнализация. Здесь к проводам подключаются специальные датчики, которые срабатывают при разрыве цепи или движении.
  2. Коммерческие системы. К ним относятся: телефония, интернет, различных видов сигнализация, локально-вычислительные сети, автоматический учет энергоресурсов, переговорные устройства, некоторые структурированные кабельные системы. Системы со слабым током обеспечивают бесперебойную работу для коммерческих учреждений. Обслуживание слаботочных систем в офисах осуществляют специалисты, работающие непосредственно в этой организации или же в специализированных фирмах.