Польза животных для развития детей

Родители, учителя и специалисты по уходу за детьми в течение ряда лет неоднократно сообщали, что животные приносят пользу детям. Некоторые из заявленных преимуществ включают:

Укрепляем уверенность в себе и учимся безусловной любви

– домашние животные не судят детей по каким-либо моральным принципам; они просто дарят любовь независимо от настроения ребенка или недавнего поведения (при условии, что никакое негативное поведение не было направлено по отношению к животному). Дети часто находят утешение в животных, когда им грустно или они подавлены, поскольку домашнее животное всегда рядом, чтобы «выслушать» и «принять» проблемы, в то время как взрослые могут этого не делать. Подробнее о том как домашние животные помогают детям учиться общаться читайте на страницах специализированного сайта.

Обучение эмпатии и уважению

– к животным нужно относиться с любовью, сочувствием и уважением, как и к людям. И хотя иногда они могут наслаждаться объятиями, в другое время им может потребоваться пространство, кормление, уход или прогулка. Дети могут научиться сопереживать потребностям животного и распознавать эти потребности без слов. Это отличный навык общения с людьми, которые, возможно, сами не слишком хорошо умеют выражать эмоции.

Понимание круговорота жизни

– наблюдение за тем, как домашнее животное рождается, растет, размножается и в конечном итоге умирает, помогает детям узнать о жизни и смерти. Для большинства это может быть трудным уроком, но он необходим, особенно если окружающие их взрослые отнесутся к нему с пониманием. Это может быть кошка или собака, хомяк, рыба или червяк; процесс скорби и осознания того, что ‘жизнь продолжается’, а воспоминания останутся, — это то, чему всем нам в какой-то момент нужно научиться.

Учимся ценить природу и окружающий мир

– наблюдая за животными, дети могут лучше понять и развить признательность к окружающему их миру природы. Они могут наблюдать за различными жизненными циклами животных и узнавать о размножении, наблюдая за превращением гусеницы в бабочку или наблюдая за рождением ягнят на местной ферме. При правильном поощрении это также может привести к возникновению интереса к миру природы и признательности ко всем формам жизни на земле.

Ответственность за обучение

– хотя большинство видов животных существуют на планете намного дольше людей и, как таковые, очень самодостаточны, те, на приручение которых мы потратили время, или те, кого мы держим в неволе, нуждаются в нашей помощи, чтобы выжить. Это означает, что их нужно регулярно кормить, чистить и заниматься физическими упражнениями, в зависимости от животного. Это отличный способ научить детей заботиться о других, и хотя ни одно домашнее животное не должно быть исключительной обязанностью ребенка, они могут научиться брать на себя определенные обязанности (например, кормление или наполнение бутылочек с водой) с помощью наблюдающего взрослого.

Помощь в общении

– возможно, не все мы такие, как доктор Дулитл, но животные все еще могут быть полезны, помогая детям общаться. В настоящее время собаки используются в школах, чтобы помочь повысить уверенность детей, обучающихся чтению. Дети читают вслух собаке, которая слушает без осуждения, и дети учатся чувствовать себя спокойнее во время чтения. Само присутствие животных может помочь детям начать говорить, поскольку они учатся общаться с другим живым существом.

Научно обоснованные преимущества

Помимо отдельных сообщений, также был проведен ряд научных исследований, подтверждающих некоторые измеримые преимущества для детей. Было показано, что домашние животные(1,2):

  • помогают снизить кровяное давление
  • уменьшить стресс и беспокойство
  • сократите время восстановления
  • улучшение социальных взаимодействий
  • повысить самооценку
  • уменьшить одиночество и депрессию

Исследователи обнаружили, что у детей с расстройством аутистического спектра (РАС) дети демонстрировали больше социального поведения и получали больше социальных подходов от своих сверстников в присутствии животных по сравнению с игрушками.3

Что вам нужно учитывать

Привлечение животных в ваше заведение в качестве домашних животных или в качестве случайных посетителей может иметь много преимуществ, но также требует тщательного планирования, а безопасность всех детей и взрослых имеет первостепенное значение. Поэтому, прежде чем рассматривать возможность ввоза животных, убедитесь, что вы все продумали, получили одобрение родителей, персонала и управляющих, а также разработали соответствующие полисы, оценку рисков и страховку. Не забудьте учесть любые аллергии, которые могут быть у детей и персонала, расходы, такие как расходы на питание или счета ветеринару, и, если вы берете с собой домашнего питомца класса, такого как рыбка или хомяк, определите, кто будет присматривать за ним в выходные и праздничные дни.

Способы ввести больше животных в обстановку

Вот несколько способов, которыми вы можете познакомить больше животных, не разоряя банк.

  • Посетите местную ферму или контактный зоопарк – это может быть простым способом приучить детей гладить животных и узнать больше о мире природы
  • Насижьте несколько оплодотворенных куриных яиц и вырастите несколько цыплят
  • Закажите питомник бабочек и расскажите детям об их жизненном цикле
  • Установите аквариум с рыбками – это также может обеспечить сенсорную и визуальную стимуляцию
  • Заведите несколько кроликов и / или морских свинок, но убедитесь, что за ними можно должным образом ухаживать
  • Заведите ферму по разведению червей – еще один отличный способ познакомить детей с естественными науками
  • Покормите птиц / местная дикая природа – обустройте несколько станций для кормления / полива, чтобы приветствовать британских диких животных в вашем саду
  • Отправляйтесь на охоту на жуков или мини-зверей – вы можете заняться этим на свежем воздухе или в местном парке