Будущее энергосбережения

Энергия отвечает за очень многое из того, что питает нашу повседневную жизнь. Это также ресурс, которым мы постоянно пытаемся управлять более эффективно, чтобы не только экономить эти ресурсы, но и экономить деньги.

Частный сектор, наряду с правительством Соединенных Штатов, привержен разработке новых технологий, которые потребляют меньше электроэнергии, чтобы смягчить экологические проблемы, снизить затраты и стимулировать экономику в целом. Чем меньше денег компания тратит на оплату счетов за электричество, тем больше она может потратить на наем сотрудников и расширение своего бизнеса.

Это хорошо для бизнеса — и это хорошо для Америки.

Когда вы думаете о “новых энергетических технологиях”, вы можете подумать просто о зеленой энергии — солнечной энергии, ветряных электростанциях и тому подобном, — но этот пост больше посвящен предметам и продуктам, с которыми вы можете взаимодействовать ежедневно. Как мы можем более эффективно стирать нашу одежду и посуду? Как насчет изоляции, используемой в наших домах и на предприятиях, и термостатов, которые мы используем для их охлаждения? Кстати, разработка программы энергосбережения доступна на страницах специализированного сайта.

Давайте подробнее рассмотрим 12 продуктов, которые могут оказать наибольшее влияние на устойчивость энергопотребления в наших домах и на предприятиях в течение следующих нескольких лет:

1. Холодильники с намагничиванием

Исследования и разработки новых холодильных технологий помогли увеличить экономию энергии в жилых помещениях. По оценкам, холодильники, продаваемые в США, сегодня потребляют примерно на 60% меньше энергии, чем двадцать лет назад. Хотя стоимость энергоэффективного холодильника может быть дороже, в долгосрочной перспективе затраты на его поддержание в рабочем состоянии намного экономичнее, чем на менее эффективную модель.

Чтобы компании могли продавать холодильники, которые имеют право на энергосбережение, они должны соответствовать определенным требованиям программы Energy Star. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) устанавливает критерии для этой программы.

В рамках программы финансирования Управления по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии Национальная лаборатория Окриджа и General Electric объединились в проекте исследований и разработок в области холодильного оборудования на основе магнетокалорий. Их цель — создать бытовой холодильник, который потребляет на 25% меньше энергии, чем нынешние конкуренты. Вместо использования сжатия паром команда использует технологию, известную как магнитокалорический эффект (MCE). Это процесс, в котором температура регулируется изменяющимся магнитным полем. Такой подход исключает использование хладагентов, что, в свою очередь, сокращает выбросы парниковых газов.

2. Разработки в области посудомоечных машин

Покупка энергоэффективной посудомоечной машины может снизить расходы домохозяйства на электроэнергию (при условии, что цена посудомоечной машины не более чем на 20 долларов выше, чем у менее эффективного продукта). Как и в случае с энергоэффективными холодильниками, правительство требует, чтобы технология соответствовала требованиям программы Energy Star. Это важно, потому что многие коммунальные предприятия также предоставляют скидки при покупке воды для мытья посуды, отвечающей требованиям Energy Star.

Было разработано множество новых технологий для улучшения способа использования энергии посудомоечными машинами. К ним относятся датчики почвы, которые отслеживают и регулируют уровень загрязнения посуды, а также улучшенные форсунки, обеспечивающие меньший расход энергии.

Новейшая технология мытья посуды разработана немецкой компанией Bosch, занимающейся инжинирингом и электроникой. Их команда придумала способ использовать минерал под названием цеолит для быстрой и эффективной сушки посуды, затрачивая при этом всего 0,83 кВт * ч электроэнергии! На данный момент минусы могут перевесить плюсы, поскольку посудомоечная машина еще недоступна в США, а текущая цена, безусловно, недешевая. Однако очевидно, что новые технологии окажут влияние на будущую энергоэффективность этого устройства.

3. Тепловые насосы

Офис строительных технологий США сосредоточен на разработке новых технологий для систем тепловых насосов. Несколько недавних проектов в области исследований и разработок включают:

Многофункциональный тепловой насос, работающий на топливе: Разработанный Национальной лабораторией Ок-Риджа продукт обеспечивает кондиционирование воздуха и водяное отопление домов с общей экономией энергии от 50 до 55%. Этот новый продукт представляет собой тепловой насос с газовым двигателем. Он вырабатывает тепло, охлаждение, горячую воду и аварийное электроснабжение.

Тепловой насос Вуйлоймера (VHP): ? Этот тепловой насос использует природный газ как для охлаждения, так и для обогрева любого помещения, а также для выработки горячей воды. Для повышения эффективности цикла насос был разработан с горелкой сгорания со сверхнизким уровнем выбросов и теплообменниками. Разработанный компанией Thermolift и несколькими партнерами, этот продукт не использует хладагенты, что снижает затраты на электроэнергию, выделяет меньше парниковых газов и обеспечивает разгрузку энергосистемы.

Тепловые насосы подпадают под действие Федеральной программы управления энергопотреблением (FEMP), которая требует от компаний соответствия определенным стандартам, чтобы претендовать на участие в программе Energy Star. Тепловые насосы также классифицируются Управлением по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии как новая, недостаточно используемая технология. Это оказывает значительное влияние на общие цели исследований и разработок компаний, разрабатывающих продукты такого типа. Это хороший признак того, что еще более инновационные технологии тепловых насосов в конечном итоге достигнут рынка и улучшат его.