Как выбрать сайдинг для дома

Из многообразия отделочных материалов для дома сайдинг является одним из самых доступных и простых в установке. С его помощью можно при минимальных затратах средств и времени защитить фасад дома от атмосферного воздействия, сделать его аккуратным и красивым. Как выбрать сайдинг для дома?

Данный материал представляет собой панели, внешне напоминающие дощатую обшивку. Благодаря высоким техническим характеристикам их можно использовать для любой архитектуры здания, в том числе асимметричной и круглой формы без нарушения геометрии фасада.

Какой бывает сайдинг?

Известны три базовые группы материала:

Полимерный сайдинг. В его производстве используются акриловые и поливинилхлоридные пластмассы. Этот вариант прекрасно подходит для малобюджетного строительства. Его выбирают в случаях, когда нужно обеспечить утепление стен по технологии вентилируемого фасада. Этот материал прекрасно защищает утеплитель от внешнего воздействия. Учитывая тот факт, что полимерный сайдинг практически не пропускает пар, изнутри между панелями и слоем утеплителя следует создать воздушный зазор, который будет обеспечивать условия для вентиляции. К неоспоримым преимуществам данного вида стройматериалов относят:

Долговечность.
Надежность.
Экологичность.
Пожарная безопасность.
Доступная стоимость.

Простоту и технологичность монтажа. Благодаря наличию замковых соединений по скорости облицовки установка полимерного сайдинга существенно превосходит отделку камнем и оштукатуривание.

В данную группу входит такая разновидность как цокольные панели. Их поверхность имитирует камень или кирпич. Производиться материал в широком цветовом диапазоне. Цокольный сайдинг толще рядового (467 мм против 262 мм) и в 2,3-3 раза дороже. Его используют как отделка цоколя, так и в облицовке стен дома.

Металлический сайдинг. Данный материал представляет собой оцинкованный профилированный лист, имеющий полимерное покрытие. Еще совсем недавно его использовали исключительно в торговой и производственной сфере. Однако с улучшением эстетики металлических панелей сфера их применения существенно расширилась. Сегодня, решая какой выбрать сайдинг для дома – полимерный или металлический, многие покупатели склоняются в пользу последнего. Данный материал выпускается в широкой цветовой гамме, может представлять собой имитацию натурального камня или бревна.

К неоспоримым преимуществам использования этого типа облицовки в частном домостроении относят высокую прочность, долговечность и огнестойкость. Благодаря наличию антикоррозийного покрытия, который состоит из полимерного компонента и цинка, металлические панели способны прослужить 30-50 лет.

Важно! При установке панелей необходимо тщательно обрабатывать все участки резки и точки крепления.

фиброцементный сайдинг. В производстве данного материала используется цемент и волокна целлюлозы. К преимуществам данного вида облицовки относят высокую прочность, негорючесть, экологичность и долговечность. Под температурным воздействием фиброцементные меньше деформируется, чем их полимерные и металлические аналоги, однако способны пропускать влагу. При облицовке дома фиброцементным сайдингом следует под панели установить влагозащитную мембрану. Учитывая значительный вес материала, крепить его следует на прочный и устойчивый каркас. Тем не менее, решая, какой сайдинг лучше по качеству, стоит заметить, что фиброцементный материал в отличие от металлического и пластикового, требует привлечения специального оборудования для резки и достаточно требователен к качеству установки. Даже небольшие ошибки в монтаже могут привести к снижению прочности и влагостойкости обработки.