Элементы управления и автоматика систем вентиляции

Для правильного функционирования вентиляционной системы любого назначения и сложности в ней должны присутствовать какие-либо элементы управления. Система должна быть включена, выключена, часто необходимо изменить количество приточного или вытяжного воздуха, чтобы правильно реагировать на аварийную ситуацию. Очень удобно, когда система сама регулирует температуру поступающего в помещение воздуха, его влажность или другие параметры. Для этого используются элементы автоматизации и управления, такие как регуляторы скорости, преобразователи частоты, датчики, сервоприводы и т. Д. Часто, не осознавая важность средств управления и автоматизации в работе, экономя их при установке систем кондиционирования воздуха, мы несем гораздо более высокие затраты во время эксплуатации, чем мы могли бы понести при их использовании. А из-за отсутствия некоторых элементов автоматической защиты мы можем даже понести значительные убытки, например, разморозить довольно дорогой водонагреватель или, не дай бог, вызвать наводнение или пожар.

Регуляторы

Регуляторы скорости используются для регулирования регуляторов скорости трансформатора и производительности вентилятора. Контроллеры скорости бывают однофазными и трехфазными, с плавным регулированием, симисторными или ступенчатыми, трансформаторными. Выбирая симисторные регуляторы скорости для вентилятора, ориентируются на максимальный ток, на который он рассчитан. Есть 2-, 3- или 5-ступенчатые трансформаторные регуляторы скорости. Регуляторы скорости позволяют управлять как одним, так и группой вентиляторов. Главное, чтобы сумма токов всех вентиляторов не превышала максимально допустимый ток для этого регулятора.

Преобразователи частоты позволяют безопасно запускать двигатель вентилятора любой мощности и, что очень важно, регулировать частоту его вращения путем изменения частоты питающего напряжения преобразователя частоты. Этот метод обеспечивает плавное регулирование скорости в широком диапазоне при высокой жесткости механических характеристик. В этом случае регулирование скорости не сопровождается увеличением скольжения асинхронного двигателя, поэтому потери мощности при таком регулировании минимальны. Несмотря на высокую стоимость, преобразователи частоты сегодня используются все чаще, причем не только в системах кондиционирования воздуха.

Датчики и другие элементы автоматики

Самые простые и сложные системы управления и автоматизации для систем вентиляции в нижнем новгороде предусматривают использование таких элементов, как термостаты, гигростаты, трубчатые термостаты и реле давления. Принцип его работы заключается в том, что при достижении определенной уставки в канале или в комнате, где установлены эти устройства, их контакты размыкаются или замыкаются, выключаются или включаются соответствующее оборудование или другие комнатные термостаты, элемент контроля. Использование этих устройств позволяет незаметно контролировать параметры воздуха в канале или в помещении или реагировать на аварийные ситуации в системе, такие как угроза размораживания водонагревателя, перегрев электронагревателя, загрязнение фильтра. Датчики температуры, датчики влажности, датчики давления, датчики CO измеряют соответствующее значение параметра капиллярных термостатов и отправляют сигнал на управляющее устройство, контроллер или процессор. Эти устройства являются неотъемлемыми элементами всех интегрированных систем управления воздухом в помещении.

Сервоприводы

Серводвигатели используются для управления воздушными регулирующими клапанами, двухходовыми и трехходовыми клапанами. В зависимости от сервоприводов управления воздушным клапаном, сервоприводы напряжения могут иметь 220 или 24 В, двух-, трех- или многопозиционные, с пружинным возвратом или без него. При выборе сервоприводов необходимо также учитывать вращающие силы.

«Мозг» автоматизации

Сегодня программируемые контроллеры широко используются для управления системами вентиляции, блоками управления, в которые загружено программное обеспечение, специально разработанное для конкретного типа системы, для систем с чиллерами, водяными или электрическими нагревателями, для систем подачи и выхлоп с рекуператорами разного типа и др. … Из них создаются блоки управления, которые в сочетании с уже упомянутыми выше элементами, такими как регуляторы скорости, преобразователи частоты, сервоприводы, термостаты и реле давления, датчики CO и датчики температуры, позволяют качественно выполнять практически любая задача по поддержанию микроклимата любого помещения.