Могут ли микробиомы кишечника определить, насколько хорошо вы стареете?

Ваше тело состоит из множества компонентов, о которых вы, возможно, не до конца осознаете. Одним из важнейших аспектов физического здоровья является ваш кишечник. Они отвечают за многие функции вашего организма и могут быть ключом к тому, чтобы вы оставались молодыми и здоровыми.

Если вы не слишком хорошо знакомы с микробиомами кишечника и тем, что они делают, вот некоторая информация, которая поможет вам узнать больше.

 

Что такое микробиомы кишечника?
Ваши кишечные микробиомы относятся к совокупности микроорганизмов, обнаруженных в вашем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). В вашем организме обитают триллионы различных бактерий, вирусов, грибков и простейших, которые играют решающую роль в вашем здоровье. Фактически, ваш первый контакт с микробами начинается с момента вашего рождения. С возрастом состав вашего кишечника разнообразится и изменится, что может повлиять на ваше общее физическое состояние.

Состояние здоровья вашего кишечника может влиять на то, насколько хорошо функционирует ваша иммунная система и насколько эффективно пищеварительная система преобразует пищу в энергию. Это также может повлиять на вашу центральную нервную систему, которая отвечает за работу вашего мозга.

Поэтому вы должны уделить время своему кишечнику и убедиться, что в вашем организме достаточно полезных микроорганизмов. Однако вы не сможете точно проанализировать структуру экосистемы вашего кишечника, не пройдя профессиональное тестирование. Вам нужен набор для анализа ДНК, подобный тем, что есть у My Psomagen, чтобы определить, какие микроорганизмы обитают в вашей пищеварительной системе.

Почему вы должны проверять свой кишечник?

В зависимости от того, как вы заботитесь о своем организме, типы бактерий в вашем кишечнике могут меняться. Ваш образ жизни в еде или стресс могут повлиять на состав вашего кишечника, что в конечном итоге повлияет на другие аспекты вашего здоровья. Например, есть вероятность, что у вас может развиться состояние, называемое дисбактериозом кишечника, которое представляет собой неравномерное количество полезных и вредных бактерий в вашем ЖКТ, если вы пренебрегаете микроорганизмами внутри вашего организма. Это может привести к внезапному увеличению веса и повлиять на ваше физическое самочувствие и психическое состояние.

Таким образом, вы должны регулярно проверять, в хорошей ли форме ваш кишечник. Знание текущего состояния экосистемы вашей пищеварительной системы также может дать вам представление о том, как ваш организм будет адаптироваться к изменениям в долгосрочной перспективе.

 

Микробиомы кишечника и старение
Если вы хотите оставаться молодым и стареть изящно, то вам не следует игнорировать важность здоровья вашего кишечника. Состав тела у всех людей разный, поэтому влияние микробиомов на ваш организм с возрастом будет отличаться от воздействия на других людей. Но недавнее исследование предполагает, что у людей с активно меняющимся микробиомом больше шансов прожить более долгую жизнь и оставаться здоровыми с возрастом, чем у людей с застойным составом кишечника.

Определенные заболевания чаще развиваются у пожилых людей, чем у людей в расцвете сил. Это связано с тем, что лекарства, ранее существовавшие заболевания и естественные последствия старения могут поставить под угрозу здоровье человека. Однако можно обезопасить себя от различных медицинских осложнений, из-за которых вам может показаться, что вы стареете слишком быстро.

Поскольку состояние вашего пищеварительного тракта влияет на функционирование других частей вашего тела, это может существенно повлиять на эффективность работы ваших органов. Например, с возрастом ваш метаболизм начнет замедляться, что может привести к превышению вашего идеального веса тела, особенно если вы не обращаете внимания на то, что едите, и практически не проявляете физической активности. Это потому, что ваш организм не будет сжигать калории так же хорошо, как в прежние годы. В результате вы можете выглядеть на несколько лет старше своего фактического возраста и страдать другими заболеваниями, которые обычно не свойственны молодым людям.

С другой стороны, если вы поддерживаете здоровье своего кишечника, можно предотвратить проблемы старения. Во-первых, питание микробиома, который находится в вашем кишечнике, может помочь поддерживать вашу иммунную систему в хорошем состоянии. Это означает, что ваш организм будет знать, как реагировать, если возникнут угрозы для вашей системы. Таким образом, питание кишечника и обеспечение здорового состава микробиома необходимы для борьбы с естественными признаками старения.

 

Как позаботиться о своем кишечнике
Если вы хотите сохранить хорошее здоровье даже с возрастом, вам следует уделять время уходу за своим кишечником.

Вот несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы сохранить свой микробиом здоровым.

Ешьте пребиотические продукты: Употребление продуктов, богатых пребиотиками, может помочь стимулировать рост полезных бактерий в вашем ЖКТ. Бананы, яблоки и овсянка — вот некоторые продукты, которые вы можете включить в свой рацион для питания полезных бактерий.
Употребляйте разнообразные продукты: Если у вас нет каких-либо ограничений в еде, старайтесь каждый прием пищи наполнять свою тарелку продуктами из всех групп продуктов. Это означает, что вам необходимо употреблять овощи, белки и полезные углеводы.
Принимайте пробиотические добавки: Хотя лучший способ поддерживать баланс в вашем микробиоме — это правильно питаться, не каждый может ежедневно съедать достаточное количество пищи, чтобы удовлетворить свои потребности в питании. Некоторым людям трудно есть слишком много продуктов только для того, чтобы обеспечить кишечник достаточным количеством питательных веществ.

С возрастом вы также заметите, что не будете есть так много, как в молодости, поскольку ваш метаболизм уже не тот, что раньше. В таком случае лучше принимать пробиотические добавки, чтобы сохранить здоровье кишечника, особенно если вы знаете, что это будет удобнее, чем переедать. Пробиотики — это живые бактерии, которые могут восстановить количество полезных бактерий в вашем микробиоме.

 

Избегайте искусственных подсластителей: Употребление искусственных подсластителей, таких как аспартам, может стимулировать рост бактерий, таких как Enterobacteriaceae, которые вредны для вашего кишечника. Если вы можете отказаться от подсластителей в напитках или продуктах, сделайте это. Кроме того, постарайтесь ограничить потребление сахара, поскольку это также может повысить уровень сахара в крови и негативно повлиять на ваш микробиом.

Заключительные соображения
Старение — это то, что вы не можете остановить. Однако, если вы уделяете приоритетное внимание своему здоровью, вам не придется страдать от неблагоприятных последствий старости. Поддержание здоровья кишечника может быть вашим ключом к сохранению молодости. Это связано с тем, что здоровый кишечник может поддерживать другие системы вашего организма в хорошей форме и может помочь предотвратить риск заболевания.