Что же такое пазл

Сегодня мало кто из нас задаётся вопросом, откуда возникла идея собирать пазлы. Эта популярная настольная игра, о которой не понаслышке знает любой среднестатистический человек. А ведь кому-то же пришло в голову разделить цельную картинку на множество частей, чтобы потом собирать её снова и снова. Быть может, когда-то пазлы использовались вообще не для развлечения, и этот вид интеллектуального досуга имел совершенно другую функцию?

История возникновения пазлов

История возникновения пазлов

История появления пазлов берет своё начало в 60-х годах XVIII века, когда гравер из Англии – Джон Спилсбери разрезал одну из созданных карт по границам стран. Вырезанные фрагменты раскладывались на деревянной доске в соответствии с положением на карте и использовались для обучения и проверки знаний, за основу для пазла был взят непривычный для нашего времени картон, а громоздкие деревянные панели, на которые наклеивались определенные участки с изображением государств. Соединяя между собой элементы географической карты, ученик изучал географию. Чтобы приобрести такое пособие, необходимо было выделить огромную сумму денег, однако это не помешало ему пользоваться спросом – карта обрела огромную популярность среди взрослых и детей. Кстати, пазлы в подарок вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

В дальнейшем и другие науки стали использовать подобный ход в обучении. Вид пазла обрёл алфавит, таблица умножения, а после и вовсе стали разделять на части всё, что можно: портреты правителей Англии, изображения битв, сражений и др.

Появление пазлов, как интеллектуальной игры

В начале ХХ века, когда популярность пазлов была на пике, братья Паркер решили воспользоваться ситуацией и открыли фабрику «Parker Brothers» по производству картонных пазл в США. Благодаря тому, что в качестве основы для картинок был взят картон, пазлы стали гораздо удобней в использовании, лучше прикреплялись друг к другу и стоили в разы дешевле. Теперь они представляли собой мозаику, состоящую из определенного количества элементов. При их соединении создавалась единая картина, которая была изображена на упаковке. Доступность сыграла свою роль, и вскоре пазлы можно было встретить буквально в каждом доме.

Истинные ценители игры устраивали вечеринки, на которых собирались группы людей, чтобы вместе заняться любимым делом. Также проводились специальные соревнования для заядлых игроманов, на которых собирали мозаики на скорость. В качестве основной картинки, как правило, брались изображения из глянцевых журналов, фотографии иномарок, шикарных женщин в дорогих нарядах и др.

Суть игры, ее положительные качества

Сложность пазла заключается в рисунке, однако, определяющим фактором сложности считается количество элементов – чем оно больше, тем трудней работать с мозаикой. Эта игра не имеет никаких возрастных ограничений, поэтому каждый заинтересованный может найти в ней нечто увлекательное для себя. Она прекрасно развивает внимание, память, мышление, а также логическое восприятие. Психологи единогласно сходятся во мнении, что пазлы благоприятно влияют на развитие ребенка, необходимо с раннего детства приучать детей к подобным играм.

Актуальность игры в наши дни

Актуальность данного развлечения не утрачена и по сей день. Сегодня в магазинах можно найти пазлы с изображениями на любую тематику и количеством элементов, голографические и даже 3D. Также есть возможность заказать пазл на основе собственных фотографий, сделать украшения в виде пазла или же купить складные столы, части которых скрепляются как элементы мозаики.