Забор из профлиста

Инструменты и материалы

Строительство забора из профнастила своими руками осуществляется с использованием определенного набора материалов и инструментов. Их нужно подготовить заранее. Чтобы рассчитать количество материалов, необходимо создать подробный план. Вам понадобятся листы профнастила с высотой волны от 8 до 20 мм.

Как установить забор из профнастила своими руками?
Как установить забор из профнастила своими руками?

Также необходимо приобрести достаточное количество саморезов. Следует подготовить песок, гравий и цементный раствор. Металлические элементы нужно будет покрыть слоем специальной краски. Для разметки используется веревка, натертая цветным мелом. Также необходимо подготовить колышки.

Для земельных работ требуется лопата. В некоторых случаях необходимо использовать сварочный аппарат. Вам также понадобятся дрель, отвертка, шлифовальная машина, ножницы по металлу, а также инструмент для заклепки. Опоры можно создать из профилированной трубы сечением 6 х 4 см. Для поперечных конструктивных элементов (лаг) используется металлическая труба сечением 4 х 2 см.

Для проведения измерений вам понадобятся рулетка, строительный уровень, карандаш. Также стоит приобрести рубероид.

Разметка

Чтобы выполнить все работы https://stroykaguru.ru/kak-sdelat-zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami.html самостоятельно, нужно поэтапно рассмотреть технологию создания забора из профнастила своими руками. Сначала размечается территория. По периметру будущего забора необходимо вбить колышки. Между ними натягивается веревка или шнур. Далее измерьте расстояние и угол наклона местности. Это позволяет рассчитать количество пролетов и их расположение.

Как сделать забор из профнастила своими руками?
Как сделать забор из профнастила своими руками?

Там, где будут монтироваться опоры, также нужно вбить колышки. При разметке также должно быть указано место установки ворот. Лучше всего, если расстояние между столбами соответствует ширине листа.

Если фундамент ленточный и ступенчатый, установите отметки на каждом перепаде уровней. В начале и конце каждого участка необходимо разместить маркеры с учетом особенностей рельефа.

Дизайн

При создании забора из профнастила своими руками с фундаментом или на опорах необходимо разработать подробный план и нарисовать эскиз. Измерение производится в соответствии с созданной разметкой. На плане нужно нанести столбики, расстояние между ними, а также информацию об уклоне почвы. Если на пути забора есть непреодолимые препятствия (например, электрические столбы, трубопроводы), они также отмечаются на плане.

После этого выберите тип конструкции забора. Производится расчет количества и типа материалов не только для профнастила, но и для опорных столбов и фундаментов. Также следует рассчитать количество крепежных элементов и материалов для отделки столбов. При необходимости создайте забор комбинированного типа. Это придаст конструкции устойчивость и долговечность.

Установка профильных опор

Прежде чем приступить к монтажу, также необходимо рассмотреть варианты того, как поставить забор из профнастила своими руками. Следует отметить, что такой забор не обладает большим весом, поэтому не оказывает значительного давления на почву. Однако при создании больших пролетов материал будет иметь парусность при порывах ветра. Поэтому опоры должны быть надежными.

В качестве стоек вы можете использовать профилированную трубу, деревянные, железобетонные столбы, конструкции из кирпичной кладки или на сваях. От выбора материалов зависит технология их монтажа.

Чтобы создать опоры из профилированной трубы, нужно выкопать отверстия в местах установки столбов. Они должны быть глубиной 1-1,5 м и диаметром 20-40 см. Следует соблюдать простое соотношение: 65% столба над землей и 35% в грунте. Опоры устанавливаются в соответствии с разметкой. Их положение контролируется натянутым шнуром и строительным уровнем. После этого края котлованов выкладываются рубероидом, опоры заливаются бетоном на глубину 1 м. Остальная часть отверстия засыпается песком.

Установка столбов из дерева, бетона

При изучении технологии того, как сделать забор из профнастила своими руками, нужно рассмотреть возможность установки другого типа опоры. Если используются железобетонные или деревянные опоры, технология монтажа практически полностью повторяет установку опор из металлического профиля. Однако стоит учесть несколько нюансов. Деревянные стойки менее долговечны. Они покрыты специальными антисептическими составами и лаком.

Железобетонные столбы сложно монтировать. Из-за большого веса для них требуются ленточные фундаменты.