Возведение дома из бруса

Можно связать это с тем, что спрос на срубы резко увеличен, но это не отменяет сам факт того, что дерево сохнет достаточно долго. Важно знать, какое время года наиболее подходящее, если вы решились возводить теремок из бруса.

В зимний период сруб высохнет примерно в рамках 6 месяцев. Если же это летний период, то данному срубу необходимо будут все 10-12 месяцев. Это тот термин, который позволяет дому полностью высохнуть и сделать усадку. Но не стоит забывать еще об одном явном преимуществе данного вида строительства: дома из бруса под усадку — это исконно русская технология строительства, в которой вам вряд ли что-то будет чужим и непонятным. Напротив, на Руси испокон веков строили сначала деревянные скромные избы http://ukrkamish.com.ua/stroitelstvo-iz-dereva.html, потом расписные терема. С выбранным заранее проектом снимутся и другие трудности, например, с дизайном.

Величина усадки бруса

Величина усадки бруса.

Строительство дома-всегда очень серьезное занятие. На словах все просто, казалось бы, а родится сына, посадил дерево, построил дом. А в жизни, на самом деле, все гораздо сложнее.

Самый современный, быстрый и практичный вариант строительства в наше время это, конечно же, возведение дома из бруса. О чем было упомянуто выше. Но почему среди такого разнообразия материалов дома из бруса под усадку прижились лучше других и стали более популярным? Все просто.

Стоит помнить, что любой дом дает усадку. Особенно деревянный. Поэтому сказки о том, что вы получите дом за месяц под ключ с капитальным ремонтом, хорошими окнами и дверями, это, скорее, рассказ из области фантастики.

Давайте представим, что станет с вашими окнами и дверью, если через пару — тройку лет дом даст сильную усадку (а он даст!): Они станут кривыми, треснут и их придется выбрасывать. Поэтому именно дома из бруса под усадку стали отличным выходом из ситуации. Больше не нужно тянуть время, чтобы начать жить как нормальные люди с достойным ремонтом. И все затраты на строительство можно рассчитать правильно прямо со старта.

Не верите? Тогда давайте разберемся, что собой представляет усадка как таковая.

Особенности усадки дома

Схемы ориентации брусьев

Схемы ориентации брусьев.

Усадка дома из бруса — необратимый естественный процесс, который связан с уменьшением сборочной высоты стены. Говоря другими словами, усадка-это снижение общего объема исходного материала из-за потери влаги. Важную роль играет тот момент, что при возведении применяют горизонтальный способ укладки бруса, в таком случае усадка будет отображаться на высоте возведенного здания.

Самая быстрая усадка домов и других построек прогрессирует стандартно в рамках стартовых 3-х месяцев, при этом величина, на которую будет сделана усадка установленного сруба, зависит не от какого-то одного или двух факторов, а от последовательности причин.

 

Факторы, от которых зависит величина усадки бруса, следующие:

  1. Исходный материал дерева и варианты его подачи. Не стоит забывать, что клееный брус и оцилиндрованное бревно имеют совершенно разный уровень усадки.
  2. Большую роль играют сами размеры строительных исходных кодов: длина, толщина и ширина.
  3. Удельная влажность дерева.
  4. Влияние заданных размеров, из которых изготовлены срубы, бани, дома.
  5. Технология возведения, используемая при данном строительстве: нагель, тип рубки и др.
  6. Порода дерева используется.
  7. Время года и погодные условия.
Вариант крепления вертикальных стоек каркаса к брусу нижней обвязки

Вариант крепления вертикальных стоек каркаса к брусу нижней обвязки.

Обязательно учитывайте особое влияние на момент усадки климата местности при возведении своего Теремка и место расположения здания на участке. Например, с юга и ветреной стороны усадка сруба будет интенсивнее. Бывает и такое, что усадка происходит частично из-за того, что первая половина сруба стоит без солнца, а вторая — под прямыми солнечными лучами. Иногда происходит так, что обе стороны обдуваются ветром по-разному или на каждую из половин сруба попадает разное количество осадков (например, если сруб находится под кроной деревьев).

В среднем за стартовые 90 дней сруб усыхает на 60%, за полные 12 месяцев — до 90%. Окончательная усадка дома происходит в течение двух-трех лет с момента завершения строительства.

Все данные факторы влияют на усадку возведенного брусового дома. Влиять они могут по-разному: какие-то более значимое, какие-то минимально. В любом случае проигнорировать это влияние вам не удастся.

Известно, что при использовании различных материалов во время постройки дома обычное бревно дает усадку примерно в 12 -15 см, в то время как бревно- «оцилиндровка» дает лишь 8-10 см. Брус естественной влажности просаживается всего на 2,5 см. Ну и, конечно же, справедливости ради надо отметить, что малейшую усадку дает клееный брус — всего 1,5 — 2 см. Соответственно, использование клееного бруса лучше, если у вас нет времени ждать и вы мечтаете, чтобы ваш дом был лучшим среди всех других домов сразу после завершения строительства. Такой вариант позволяет завершить все работы под ключ в короткие сроки. Отделка много времени не займет и порадует вас своим безупречным состоянием и через год, и через два.

Схемы разметки соединений углов бруса


Схемы разметки соединений углов бруса.

Преимущества строительства дома из бруса под усадку понятны. Но это лишь на первый взгляд. Аргументируя техническими характеристиками, производители имеют на данный момент бешеный спрос на рынке. Но есть и еще одно преимущество, которое часто упоминается не сразу. Это, конечно же, цена. Стоимость любых аналогичных проектов возведения дома под ключ с лозунгом «Заходи и живи!»бывает на 15-20% дороже. А это, согласитесь, немало. Ведь при строительстве каждая копейка на счету.

Еще одним положительным моментом, который поможет облегчить вам дальнейшую строительную часть, в таком варианте возведения дома является отделка. Если это дача или баня, или просто загородный домик, его очень просто подготовить к дальнейшему проживанию. Не стоит мудрить с декоративной штукатуркой или обшивать стены гипсокартоном, для того чтобы потом поклеить обои. Достаточно просто обшить постройку вагонкой или сделать имитацию самого бруса. В таком декоративном домике это будет смотреться очень гармонично.