КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ

В своей работе с клиентами мы часто сталкиваемся с вопросами из серии “Какой пол лучше выбрать?”, “Что лучше в спальне положить, а что в прихожей?”. В этом нет ничего удивительного, потому что развитие технологий достигло той точки, когда почти в каждой коммерческой отрасли существует огромные выбор альтернативных товаров. Рынок отделочных материалов в целом и напольных покрытий, в частности – не исключение.

Так вот, чтобы лучше ответить на заявленный вопрос, следует детально рассмотреть все “ЗА” и “ПРОТИВ” для каждого вида напольного покрытия. И начать, на наш взгляд, следует с наверное самого популярного – ламината. Что же такое ламинированное покрытие для пола, в чем его ключевые преимущества и отличия от других видов напольных покрытий.

Итак, ламинат-это по большому счету сочетание HDF-плиты (ДВП) и верхнего слоя доски, состоящей из декоративной бумаги, синтетических смол и меламина. В большей степени, от качества верхнего слоя доски зависит общая износостойкость и срок эксплуатации доски. Кроме того, чем выше плотность HDF-плиты, тем прочнее будет ламинат. Настоящего дерева в ламинате не так уж и много, зато он подкупает другими своими свойствами. Это такие свойства, как легкость монтажа, простота в уходе, экологичность, визуальная эстетичность, приятные тактильные ощущения и, конечно же, приемлемая цена. Все это мы рассмотрим далее, но для начала, хотелось бы разобраться какая классификация ламината и как его правильно выбрать. Кстати, купить ламинат вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Выбор ламината

В первую очередь, ламинированные напольные покрытия подразделяются по классам нагрузки. Сначала, как только ламинат запустила в производство шведская компания Pergo, существовало три класса – 21, 22 и 23. Имеется в виду, что ламинат этих классов рассчитан на эксплуатацию в помещениях с низкой проходимостью, то есть в домашних условиях. 21 класс, например, рекомендуют укладывать только в спальнях и гардеробных комнатах.

Прошло время и появились 31, 32 и 33 класса, которые в основном предназначаются для коммерческих учреждений, то есть мест с высокой проходимостью. Так, ламинированный пол 32 и 33 классов можно с легкостью встретить в кафе, ресторанах, офисных и торговых центрах и других людных местах. Кроме того, ламинат данных классов отличается повышенной влагостойкостью – так, ламинат тридцать третьего класса, может выдержать несколько часов контакта с водой, а так же подвергается интенсивной влажной уборке.

Кроме класса при выборе ламинированного покрытия для пола следует так же ориентироваться на тип поверхности доски, то есть ее дизайн. Ламинированные напольные покрытия отличаются большим разнообразием используемых в дизайне досок рисунков и оттенков. Это отличная новость для тех, кто ценит индивидуальность или яркий стиль. Сейчас можно с легкостью найти ламинат под различные виды древесных пород, в том числе экзотические, каменную плитку или необработанный камень.

Кроме того, при изготовлении верхнего слоя доски могут быть задействованы различные виды ручной обработки, брошюровки, придания дополнительной текстурности доске – чтобы она была максимально приближена на ощупь к этому дереву. Так же, в зависимости от внешнего вида доски, ламинат разделяют на однополосный, двухполосный и трехполосный. Последний визуально имитирует искусственный паркет и очень гармонично смотрится в помещениях небольшой площади. Двухполосный ламинат внешне напоминает короткие половицы, как на классическом досковом полу. И наконец, однополосный дизайн отлично подойдет для помещений с большой площадью.

Существуют несколько видов поверхностей ламината, которые различаются глянцевым блеском или грубой отделкой дерева. Внешняя сторона доски может быть рельефной, текстурированной, искусственно состаренной, глянцевой, вощеный или под масло. Опять же, сейчас практически все крупнейшие производители ламинированного покрытия, такие как Haro, Tarkett, Wineo, Kaindl, Alloc и др. отличаются попытками разнообразить внешний вид ламината, ежегодно разрабатывая все новые и новые декоры. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет.

Чтобы правильно выбрать ламинат необходимо обратить внимание еще на одну его характеристику – толщину.

У ламинированных напольных покрытий есть 4 размерности по толщине – 5, 8, 10 и 12 миллиметров. Казалось бы, здесь все просто – чем толще ламинат, тем он надежнее. Более толстый ламинат (10 и 12 мм) рекомендуется укладывать, если качество подложки оставляет желать лучшего. Если же подложка идеально ровная и под ламинат укладывается подложка, например пробковая, то более привлекательным является выбор ламината меньшей толщины – 5 и 8 мм. Кроме того, если ламинат монтируется сверху теплых полов, то будучи менее толстым он будет нагреваться быстрее и не придется долго ждать или увеличивать мощность нагрева.

Так же при выборе ламината важной деталью является наличие фаски у ламелей. Фаской называется небольшое углубление по всему периметру доски или по двум наиболее длинным сторонам. Наличие фаски позволяет четче визуально отделять одну доску от другой, что делает пол более рельефным. Ламинат с фаской делает пол похожим на классический досковый, превращая помещение к которому уложен в прекрасный обитель изящества. Более того, наличие фаски позволяет укладывать ламинат на неидеально ровный пол, так как не стыковки между панелями будут практически незаметны.

И напоследок хочется затронуть такую важную тему как влагостойкость ламината. При выборе напольного покрытия клиенты часто задаются вопросом, какое же покрытие может лучше противостоять воздействию на него влаги. Конечно же, ламинат вряд ли сможет тягаться в данном качестве с линолеумом, виниловой полом или керамической плиткой, и вместе с тем, технологические новации многих производителей ламината делают свое дело. Все дело здесь в HDF-плите, которая является наиболее толстой в конструкции ламели.

Современные методы прессования древесной стружки для HDF-плиты (древесно волокнистая плита высокой плотности) позволяют достигать по-настоящему впечатляющих показателей по удельной плотности – более 800 кг на метр кубический. Благодаря этому данные панели хорошо переносят любые механические нагрузки.

Итак, в этой небольшой информационной статье мы постарались дать вам основную информацию относительно того, как выбрать качественный ламинированный пол. К покупке ламината следует подходить со всей ответственностью, пол каждый год не поменяешь. Необходимо учитывать те нюансы, о которых было сказано выше, а именно – класс износостойкости ламината, тип поверхности (дизайн доски), толщину ламината, влагостойкость, экологичность, технологию укладки и тд.