Как выбрать пиво

При выборе пива нужно обращать внимание на его цвет, крепость и плотность. Качественный напиток не содержит никаких химических добавок или консервантов. Срок годности не должен превышать 1 месяца.

Этот пенный напиток имеет тысячелетнюю историю. Еще древние египтяне готовили его по 70 рецептам! Сегодня полки магазинов ломятся от бутылок с пивом различных размеров и цветов, как же среди них выбрать по-настоящему вкусный и полезный напиток?

Сегодня существует даже наука, изучающая полезные свойства пива, — гамбринотерапия. Конечно, для обработки пива можно использовать только настоящий, высококачественный напиток, хотя такие требования должны распространяться на любое пиво, а не только на то, которое используется для обработки.

Сорта и разновидности пива

Существует несколько сортов и типов пива. Наиболее распространенным является лагер, пиво низового брожения, в то время как Пилзнер — прозрачное чешское пиво с золотистым оттенком. Эль (Ale) — традиционное ирландское и английское пиво, обладающее большой крепостью и густой консистенцией. Ламбик — бельгийское пиво, которое содержит не солод, а сыворотку с фруктовыми добавками. Особняком от этих видов стоит Живое пиво, которое было названо так потому, что у него очень короткий срок хранения — 2-3 дня. Настоящее живое пиво можно попробовать только в специализированных ресторанах и заводских пивоварнях.

Пиво отличается и по цвету. Светлое получается из слегка поджаренного солода, с добавлением пшеничного, рисового и кукурузного порошка. Для производства темного берут хорошо прожаренный солод, иногда даже копченый и жженый сахар. Что касается фильтрованного и нефильтрованного пива, нефильтрованный хмелевой напиток обладает наиболее насыщенным вкусом и большим количеством полезных веществ. Кстати, Выпивка в Дубае доступна на страницах специализированного сайта.

Как выбрать

Определившись с видом и цветом пива, следует обратить внимание на его крепость, то есть количество алкоголя в процентном отношении. Невозможно точно предсказать, сколько алкоголя будет в той или иной партии пива, поэтому честные производители указывают эту информацию вместе с датой производства. Второй показатель, зависящий от первого, — это плотность напитка. Чем выше градус, тем больше плотность. Если в напитке высокий процент алкоголя и низкая плотность, то речь идет об обычном «ерше». Далее следует ознакомиться с составом напитка на этикетке: чем меньше всевозможных добавок и консервантов в напитке, тем лучше. Идеальное светлое пиво должно состоять из хмеля, солода, пивных дрожжей и воды.

Высококачественный напиток нельзя разливать в стеклянные бутылки светлого цвета, а также в пластиковые бутылки и банки. Вы можете купить настоящее разливное пиво, хотя проверить наличие или отсутствие посторонних запахов, мутность, стабильность пены и вкус можно только при получении. Качественный напиток должен обладать насыщенным, не водянистым вкусом и легким оттенком хмелевой горечи — легкой, способной быстро проходить.

Сложно назвать лучших производителей пива, у каждого из них свои предпочтения. Однако первые строчки в рейтингах неизменно занимают Бельгия, Германия и США. Очень популярны шотландские сорта пива Arran и Belhaven, японские Asahi и Sapporo, ирландский Guinness и бельгийский Stella Artois.