Что такое виза и зачем она вам нужна?

Наиболее распространенными типами виз являются туристические, студенческие, рабочие и транзитные визы. В зависимости от того, куда вы путешествуете, виза может быть действительна для однократного или многократного посещения. Для получения некоторых виз требуется подать заявление до въезда в страну, а другие визы выдаются при въезде в страну.

В чем разница между паспортом и визой?

Паспорт — это документ, удостоверяющий личность, выданный правительством, который дает гражданину официальное разрешение на въезд в свою страну и выезд из нее. Виза — это документ, выдаваемый правительством иностранным посетителям, обеспечивающий им законный въезд в иностранную страну.

Почему важно иметь визу?

Виза важна для принимающей страны, чтобы определить, кто имеет право постоянно проживать в пределах ее границ. Это также позволяет иммиграционному департаменту страны решать, когда постоянный житель может стать гражданином, а момент первого прибытия иностранного гражданина является важной частью процесса получения гражданства.

Вас может заинтересовать:  Краткий ответ: В какие страны американцы могут переезжать без визы?

Почему странам требуются визы?

Подача заявлений на визу до прибытия дает странам возможность учесть обстоятельства заявителя, такие как финансовое положение, причина поездки и сведения о предыдущих посещениях страны. Посетителям также может потребоваться пройти проверку безопасности или состояния здоровья по прибытии в порт въезда.

Сколько стоят визы?

Регистрационный сбор за наиболее распространенные типы неиммиграционных виз составляет 160 долларов США. Сюда входят туристические, деловые, студенческие визы и визы по обмену. Стоимость большинства виз на основании петиций, таких как рабочие и религиозные визы, составляет 190 долларов США. Визы категории K стоят 265 долларов США, а сумма сбора за электронную визу составляет 205 долларов США.

Как долго действует виза?

Сначала не более чем на год, обычно на шесть месяцев. Вы можете подать заявление на продление срока пребывания с шагом в шесть месяцев, если ваши причины соответствуют условиям вашего первоначального статуса.

Может ли срок действия визы истечь?

Виза — это всего лишь въездной документ, срок действия которого может истечь, пока вы находитесь в США. Нет никаких проблем, если срок действия вашей визы истекает во время вашего законного пребывания в США. Пока ваш статус остается действительным и вы продолжаете соблюдать все иммиграционные правила, вы можете продолжать оставаться в США, даже если срок действия вашей визы истек.

Грин-карта и виза — это одно и то же?

Грин-карты технически представляют собой тип визы, который позволяет получить постоянное место жительства. Грин-карты выдаются по прибытии в Соединенные Штаты. Чтобы претендовать на получение грин-карты, заявитель должен уже иметь иммиграционную визу, а заявления подаются в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).