Несколько советов по сдаче экзамена по сертификации Project Management (PMP)

Для любого менеджера проекта сертификация по управлению проектами (PMP) является показателем высокого уровня профессионализма. Сдать экзамен PMP и ответить на все его вопросы очень сложно, поэтому советы о том, как подготовиться к экзамену PMP, будут полезны для профессионалов в области управления проектами.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРТИФИКАЦИОННОМ ЭКЗАМЕНЕ PMP

Профессиональный сертификат по управлению проектами (PMP) является наиболее важным, признанным отраслевым сертификатом для менеджеров проектов.

Сегодня в мире насчитывается более 600 000 специалистов по управлению проектами. Получив степень PMP, вы становитесь членом крупнейшего и самого престижного сообщества сертифицированных специалистов по управлению проектами, обладателей сертификата PMP можно найти практически в каждой стране. В отличие от других сертификатов, которые ориентированы на конкретную область или региональные особенности, сертификат PMP действительно глобальный. PMP может работать практически в любой отрасли, использовать любую методологию в любой точке мира.

ПОДГОТОВКА К СЕРТИФИКАЦИОННОМУ ЭКЗАМЕНУ PMP

Подготовку и ознакомление с экзаменом PMP можно начать с официального веб–сайта PMI, где вы найдете Руководство PMP — книгу со всей информацией об экзамене, которая вам может понадобиться. Кроме того, в этой книге указаны требования к сдаче экзамена, стоимость экзамена, правила заполнения заявки на участие и другие полезные вещи. Стоит прочитать его полностью.

Здесь вы найдете информацию об управлении проектами и роли менеджера проекта, о том, как успешно руководить проектами, и какими компетенциями должен обладать менеджер проекта. Он также охватывает основы управления временем, основы управления персоналом и другие ресурсы, вот некоторые из разделов этого учебника:

  • Новые практики и тенденции;
  • Основные идеи;
  • Аспекты гибкой / адаптивной среды;
  • Индивидуальные соображения.

В целом, экзамен PMP включает в себя 200 вопросов с несколькими вариантами ответов. Среди них 25 вопросов без предварительного тестирования и 175 вопросов с разбивкой по этапам.

В целом, вы можете использовать следующие методы для подготовки к сертификации PMI:

  • Изучение профессиональных материалов для подготовки к экзамену.
  • Использование программы-эмулятора онлайн-экзамена, которая поможет вам получить представление о сути вопросов и о том, какие ответы требует PMI.
  • Посетите короткий интенсивный курс или специализированные онлайн-курсы, например, здесь вы можете освоить основы концепций и теорий PMP в кратчайшие сроки. Это значительно повысит ваши шансы на успешную сдачу.

КАК ПРОЙТИ СЕРТИФИКАЦИЮ PMP?

  • Хорошо подготовьтесь

    Хорошая подготовка — ключ к успеху в любом бизнесе, и сертификация по управлению проектами не является исключением. Без тщательной, систематической подготовки и тренировок все остальное обречено на провал. Мы рекомендуем вам организовать свое обучение таким образом: посвящайте по крайней мере несколько часов каждый день изучению учебных материалов, чтобы постоянно заниматься этим вопросом. Внимательно прочитайте руководство PMP, чтобы разобраться во всех основных моментах. Конечно, вы можете использовать другие материалы, но это основа, и она должна быть.

  • Основные понятия и принципы

    Очень важно понимать основные принципы и концепции управления проектами. На первых порах вам поможет визуализация, эти материалы можно найти в виде диаграмм и структурных схем, более того, визуальное восприятие намного эффективнее вербального восприятия.

  • Схемы технологических процессов:

    Этот пункт можно считать продолжением предыдущего. В большинстве курсов, предлагаемых специализированными учебными заведениями, вы можете найти соответствующие технологические схемы процессов; один из примеров приведен ниже. На нем показаны пять областей процессов и 47 групп процессов.

блок-схема сертификации pmp

Кроме того, при подготовке к сертификации по управлению проектами будет полезно создать собственные диаграммы для каждой из групп процессов и областей процессов. С одной стороны, это позволит вам систематизировать собственное понимание предмета, а с другой стороны, это будет наглядное пособие, которое поможет на экзамене PMP.

  • Теория без практики бесполезна

    Это хорошо известный факт для любой области знаний. Картинка стоит тысячи слов. Вы можете много читать о том, как правильно сдать сертификационный экзамен PMP, но после прохождения пробного тестирования вы сможете быстро понять, что именно представляет собой этот процесс и какие ответы от вас ожидают. Это очень важный момент для понимания всего процесса. Пройдя пробное тестирование несколько раз, вы будете чувствовать себя уверенно на настоящем экзамене.

  • Свяжитесь с другими

    Групповая работа имеет свои преимущества. Общаясь с другими людьми, которые также собираются сдавать экзамен PMP, вы можете ознакомиться с опытом других, и это может быть очень полезно в процессе подготовки. Вы можете найти других людей, заинтересованных в сертификации PMP, на тематических форумах и на профессиональных платформах, таких как LinkedIn, например. Те, кто уже прошел сертификацию PMP, могут поделиться своими лайфхаками и успешными практиками, так что это потенциально очень перспективный подход. Кроме того, такие контакты могут быть полезны после сдачи вашего экзамена в дальнейшей профессиональной деятельности, поэтому не упускайте из виду этот вопрос.

  • Эффективно управляйте своим временем

    Любое управление начинается с планирования, включая планирование времени. Наш совет заключается в том, что лучше регулярно посвящать несколько часов в день изучению этого вопроса, а не посвящать целый день и длительную паузу. При подготовке к сертификации по управлению проектами важно обратить внимание на планирование тестирования. Сдайте пробный экзамен PMP, чтобы узнать, сможете ли вы уложиться в тестовое время.

  • Позитивный настрой

    Сертификация PMP — важное и ответственное мероприятие, и, несомненно, захватывающее. Поэтому при подготовке к экзамену важно сохранять позитивный настрой и не падать духом перед лицом трудностей и большого объема работы, которую предстоит выполнить. Именно позитивный настрой позволяет нам преодолевать любые трудности и проблемы. Подготовка к сертификации по управлению проектами напоминает марафонский забег – побеждает не тот, кто может быстро пробежать короткую дистанцию, а тот, кто не падает в конце. Умение справляться с трудностями (они всегда с нами) также является очень важной характеристикой, которая позволит вам не сбиться с пути и добиться желаемого результата, что бы ни случилось.

  • Работа, работа, работа…

    Успех в любом бизнесе зависит главным образом от вашей настойчивости и количества затраченных усилий. 1% таланта и 99% упорного труда — это универсальная формула для успешных людей в спорте, науке, технике, искусстве и других сферах деятельности. Подготовка к экзамену PMP потребует много усилий, поэтому будьте готовы много работать.

  • Научитесь справляться с беспокойством во время теста.

    Неспособность справиться с беспокойством может свести на нет все ваши усилия, затраченные на подготовку. Перед сдачей экзамена лучше прийти на сайт раньше, чтобы исключить возможность опоздания, кроме того, вы можете освоиться на месте и сосредоточиться на самом тестировании.

Мы надеемся, что наши советы по подготовке к тестированию PMP будут полезны для тех, кто собирается получить этот сертификат. В идеале, обучение должно начинаться как минимум за 3-4 месяца до сдачи теста. Таким образом, вы можете полностью освоить все ключевые моменты и ознакомиться со всеми ключевыми моментами, концепциями и практикой, чтобы пройти тест.