Как увеличить яйценоскость кур зимой

Как повысить и улучшить яйценоскость кур в домашних условиях Предлагаем сегодня вашему вниманию тему зимней яйценоскости кур несушек. Как увеличить яйценоскость кур зимой в домашних условиях? немало факторов, которые влияют на производительность и при соблюдении нескольких простых правил можно получать от пернатого семейства большее количество яиц. Итак, что же можно сделать для увеличения показателей кладки в самый холодный сезон года? Как увеличить яйценоскость кур зимой? Давайте рассмотрим секреты.

Причины остановки кладки В зимнее время далеко не все курицы несушки продолжают свою деятельность в кладке. Некоторые полностью отказываются от кладки яиц, а другие просто делают это в несколько раз реже. Но, этому есть простое объяснение. Давайте рассмотрим причины, почему все-таки птички не хотят радовать своих хозяев яйцами? Особенно чувствительные, теплолюбивые наседки могут так реагировать на зимнее снижение температуры. Разные породы имеют свою степень холодостойкости, поэтому у некоторых зимой просто отсутствует кладка организм пытается максимально экономить энергетические ресурсы, направляя их на поддержание жизненно важных процессов. Световой день и его продолжительность это один из основных факторов яйцекладки, и если он становится короче, птички могут ослаблять активность в яйцекладки, а то и вовсе ее прекращать. Проблемы могут возникать так же из-за не достаточно эффективную вентиляцию. Подробнее о том чем кормить кур-несушек для максимальной яйценоскости читайте на страницах нашего специализированного сайта.

яйценоскость кур

Воздухообмен необходим для того, чтобы птицы всегда дышали свежим, бодрящим воздухом. Если воздух в птичнике с повышенным процентом влаги, организм несушек дает сбой и кладка угасает. Важнейшим фактором яйцекладки так же является качество кормов. Зимний рацион отличается от летнего птицы не имеют возможности пощипать травку на выгульном дворе, подпитывать свой организм жучками и червями, поэтому часто испытывают дефицит витаминов. Дисбаланс в рационе может быть спровоцирован и неправильным подбором продуктов питания. Еще один важный фактор уровень активности птицы. В зимнее время многие птицеводов не рискуют выпускать пернатое семейство на длительные прогулки, чтобы избежать проблем со здоровьем и обморожения гребней.

Но, малоподвижный образ жизни приводит к уменьшению показателей кладки или же до полного отсутствия результатов в этом. Как повысить яйценоскость кур? Что можно сделать, чтобы восстановить кладку в зимний период и получать такое же количество яиц, как до ее остановки? Этот вопрос задают себе многие фермеры, особенно новички, которые не знают тонкости и нюансы зимнего содержания. Однако, ниже мы рассмотрим основные советы, которые помогут не только усилить кладку в зимний период, но и сделать курок здоровее.

Итак, рассмотрим основные методики увеличения показателей кладки зимой. Как увеличить яйценоскость кур зимой кормлением Первое, что можно сделать для восстановления кладки вернуть курам возможность питаться пищей, богатой витаминами и минералами, скорректировать рацион так, чтобы стадо не испытывало недостатка ни в чем. Что добавить в меню? Сухую зелень, заготовленную заранее. Особенно полезным видом травы для кормления кур является крапива ее легко заготовить просто скосить и высушить на подстилке, или небольшими снопами. Можно гранулировать зелень, а затем добавлять в пищу птицы. В любом случае, зелень жизненно важна для стада, как летом, так и зимой. Овощи могут стать альтернативным источником витаминов и минералов.

Практически все виды овощных культур, которые доступны в зимнее время, полезны для пернатых тружениц. Свекла (кормовая и красный), картофель (это углеводы, минералы и витамины), тыква (незаменимый источник жирных кислот, витаминов), морковь и другие виды овощных культур. Включить эти продукты в ежедневный рацион не сложно, а результатом станет возвращение к прежней яичной продуктивности. Пророщенное зерно витаминная добавка к рациону, которая не только избавит стадо от дефицита витаминов, но еще и станет прекрасным развлечением.

Готовить зерновую смесь можно из всех доступных злаков залить водой и выдержать в теплом помещении для проращивания. Затем готовый продукт рассыпают в птичнике по подстилке и птицы имеют занятия перед ночевкой они с удовольствием будут копаться в подстилке, добывая пищу. Для достижения максимального результата рекомендуется использование комплексных витаминно-минеральных добавок, в состав которых входят все необходимые для кладки и здоровья вещества. Рацион — основа здоровья и продуктивности. При правильном подходе к составлению меню зимой можно добиться хороших показателей не только в яйцекладке, но и укрепить здоровье кур.