Помощь с армией

Помощь с армией

Помощь призывникам при нарушении прав В российском законодательстве за призывниками закреплен перечень преференций следующего характера:

  • при наличии правомерных оснований освобождение от службы в армии и зачисление в резерв;
  • Военный билет предоставление отсрочки от службы;
  • независимое медобследование призывника (обращение в стороннюю организацию);
  • свободный выбор медучреждения для проверки состояния здоровья;
  • получение дубликата медкарты; ознакомление с личным делом призывника;
  • подача претензии к заключению врачей.

При обнаружении факта нарушения одного из перечисленных пунктов юноша вправе обратиться в службу защиты призывников. Подобные организации действуют во многих регионах страны и оказывают Помощь с армией правового характера. Когда нужна защита прав призывника Реклама Обычно защита призывников может потребоваться от начала первичной медкомиссии вплоть до отправления в воинскую часть. Опытные специалисты рекомендуют призывникам не умалчивать о своих интересах и, если есть реальное право на отсрочку или освобождение от службы, предоставить всю информацию заранее. Защита прав для призывников может потребоваться в следующих ситуациях:

Инициирование процедуры обжалования решения врачебной комиссии. П. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности» говорит о наличии такой прерогативы у призывника. Получив на руки дубликат решения специалистов, призывник может обратиться в вышестоящую комиссию по региону или в суд. Составить текст претензии помогут действующие в стране центры помощи. Жалоба подлежит рассмотрению на протяжении 5 суток с момента обращения. Требование копии решения. Нередко молодому человеку отказывают в его просьбе.

При таком раскладе юристы рекомендуют направить обращение в письменном виде заказным письмом с извещением о получении. Тогда комиссии отводится 30 дней на ответ. Если призывника проигнорировали, станет не лишним обратиться в любую коллегию адвокатов, специализирующихся на военном праве, которая окажет квалифицированную помощь. Частный поверенный посодействует в подготовке дела к судебному разбирательству.

Желание самостоятельно выбрать медучреждение. Каждый пациент вправе проходить осмотры и лечиться в той организации, которую избирает согласно полису общего страхования или дополнительного. Ознакомление с личным делом в военкомате. Призывнику могут отказать в удовлетворении его легального права, нарушая правила ч. 2. ст. 24 Конституции РФ. Таким образом, правовая помощь призывнику необходима на любой стадии призыва при наличии нарушений со стороны медперсонала и сотрудников военкомата.