Что посмотреть в Сочи?

Оказывается, Сочи — самым длинный город Европы.Его протяженность — 148 километров. Курорт называют русской Ривьерой. Это название он получил благодаря тому, что расположен на одной широте с Ниццей, Каннами, Сан-Ремо и Монте-Карло. Это единственный уголок России, где растут инжир, мушмула, магнолии, пальмы, фейхоа, эвкалипты. Здесь множество мест, на которые стоит посмотреть. Сочи — город, включающий в себя несколько курортных местностей: Мацеста, Магри, Красная Поляна, Адлер, Лазаревское и другие. Более 90% территории составляют предгорья и горы Западного Кавказа. Что интересного можно увидеть в Сочи туристам? Об этом — далее в статье.

город курорт достопримечательности

Город Сочи: достопримечательности

В самом центре курорта располагается дендрарий.Это один из самых красивых ботанических садов России. В этом своеобразном музее под открытым небом представлено огромное количество образцов флоры как Западного Кавказа, так и многих южных стран. Территория дендрария имеет площадь около 50 гектаров. Здесь растет метасеквойя — растение, которое считалось учеными вымершим около 60 миллионов лет назад. Семена были привезены из Китая в 1944-м году. Всего в дендрарии представлено более 1600 видов растений, только сосен здесь растут 76 видов! На территории ботанического сада находится морской аквариум. Стоимость входа в дендрарий для взрослых — 250 руб., Для детей от 7 до 14 лет — 120 руб., Для дошкольников вход бесплатный. Кстати, записаться на частные экскурсии по сочи вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Гора Ахун

Что посмотреть в Сочи еще? Визитной карточкой курорта считается гора Ахун.

что посмотреть в сочи
Ее высота — более 660 м.В тридцатых годах ХХ века на вершине была возведена башня, благодаря которой гора приобрела свою популярность. Строение выполнено в стиле средневековой крепости. С башни открывается великолепный вид на Адлер и Сочи. В хорошую погоду можно даже увидеть вершины Эльбруса, Фишта и других гор Кавказского хребта. Внутри сооружения открытый музей фауны и флоры биосферного заповедника, экспонируются чучела животных, обитающих в окрестностях. На склонах гор растет липа, ясень, граб, дуб и другие деревья. Подняться можно по 11-ти километровому серпантину. Есть и пешеходные тропы, которые также привлекают немало туристов. В Агурскій ущелье, до которого можно спуститься по тропе, находятся знаменитые Орлиные скалы и Агурскіе водопады.

что интересного посмотреть в сочи

Парк «Ривьера»

У туристов, приезжающих на курорт, не вопрос еще: «Что посмотреть в Сочи?». Здесь очень много красивых мест. Одним из таких является парк «Ривьера». Основан он был в 1898 году. Парк уже на протяжении многих лет считается частью исторического, культурного наследия и природным памятником курорта. Участок площадью около 14,7 га располагается на правой стороне реки, в центральной части города. На территории можно увидеть около 240 различных видов кустарников, пройтись по аллее. Особое внимание гостей привлекает уникальный розарий. Здесь находится так называемая » Лавочка влюбленных, созданная из 100 кованых сердец. Аромат роз распространяется по всей округе. На территории «Ривьеры» работает более 60-ти аттракционов. Для детей здесь также ставят спектакли, работает океанариум и дельфинарий. В центре участка располагается Зеленый театр, в котором часто дают представление известные труппы и артисты. Туристы могут посетить выступления известных певцов, танцоров, рок-фестиваль, джазовый концерт. Работают на территории парка рестораны и кафе. В них можно быстро и вкусно перекусить. Гости могут отведать блюда японской, азербайджанской, узбекской, кавказской кухни.

что посмотреть в сочи зимой

Аттракционы и Поляна Дружбы

Для любителей спорта и активного отдыха в паркувідкриті волейбольная и баскетбольная площадки. Туристы могут также посетить теннисный корт. Оборудованы и площадки для игры в городки и шахматы. Аттракционы в парке самые разнообразные: детские, взрослые, экстремальные, семейные. Среди них есть и такие, которые пользуются особой популярностью: «Американская горка», «Галактика», «Индиана» и другие. Поляна Дружбы считается главной достопримечательностью парка «Ривьера». Здесь первое дерево посажено в 1960-м году. С того времени многие артисты, политики, космонавты России и зарубежных стран высадили целую рощу магнолий.

что посмотреть в сочи летом

Ореховский водопад

Что посмотреть в Сочи летом?До многих экскурсионные программы включено посещение Ореховского водопада. Тропа к нему проходит по территории национального парка. Полуторакилометровая дорожка приведет к красивому водопаду: водяной поток обрушивается с высоты почти в триста метров, разбивается на тысячи тонких струй на фоне вертикально стоящих пластов сланца, папоротников, мхов и каменных узоров. Иногда рев потока настолько сильное, что люди, которые стоят рядом, друг друга не слышат. Очень приятно стоять рядом с водопадом в знойный полдень и чувствовать прикосновение мельчайших капель воды! Это место привлекает путешественников с 1911 года. Раньше, до Октябрьской революции водопад назывался мельничный. Он окружен дубово-каштановыми лесами. Здесь растет рододендрон и самшит вечнозеленый. У спуска к водопаду открыто кафе.

что интересного посмотреть в сочи

Музей живописи и керамики Юрия Новикова

Если в жаркое время года можно посетить парки,сады, водопады под открытым небом, то что посмотреть в Сочи зимой? Непременно стоит посетить частный домашний музей живописи и керамики. Его магическая атмосфера привлекает многих туристов. Здесь можно посетить мастерскую творца, увидеть, как глина превращается в керамическую фигурку. Юрий Новиков — художник-керамист, представляет Петербургское направление керамики. Его работы выставлены в картинных галереях Орла и Курска, Историческом музее Петербурга, находятся его творения и в частных коллекциях и галереях зарубежных стран. В сочинском музее представлены работы в технике каменных масс, фаянса, майолики. Основными темами являются следующие: «Городские мотивы», «Золотое кольцо», «Дворы детства», «Русский кафель» и другие. Посетители могут увидеть керамические вазы, настенные блюда, интерьерные композиции, скульптуры ручной работы. Сегодня постоянным местом жительства и работы Юрия Новикова является город Сочи.