Файлообменник — что такое?

В статье рассказывается о такой ресурс, как файлообменник. Что такое он из себя представляет? Для чего вообще нужны файлообменники и почему их постепенно вытесняют торрент-трекеры?

Начало компьютерной эпохи

Когда-то давно компьютеры были атрибутом только исследовательских центров, они занимали много места, весили сотни килограммов, а вычислительная мощность по сравнению с нынешними была просто смешной. К счастью, цифровые технологии развивались и развиваются семимильными шагами, и уже в наше время компьютер может позволить себе почти каждый, причем как для работы, так и для развлекательных целей. Естественно, с их популяризацией росла необходимость в способах передачи данных, будь то фильм, музыка или программа. Сначала в этом помогали гибкие дискеты, а позже лазерные диски и флешки. Но как передать файл, если получатель очень далеко? Именно это и поспособствовало развитию такой вещи, как ресурс, предназначенный для обмена файлами. Но что такое файлообменник? Как он работает, есть ли у него будущее? В этом мы и разберемся.

Интернет

что такое файлообменник

Представьте, что у вас есть некий файл, будь то рабочий документ или что-то другое, и его нужно передать другому человеку. Сделать это можно по-разному: на диске, флешке или карте памяти. Но, как быть, если получатель находится очень далеко? В этом случае на помощь приходит Интернет. Еще относительно недавно о безлимитном быстром доступе в Сеть многие только мечтали, но уже сейчас этим никого не удивишь. Так что такое файлообменник? Это промежуточный сервер, хранилище информации, на который пользователь загружает что-то, а после этого дает ссылку на скачивание адресату. Проще говоря, это некий цифровой «посредник», который через Интернет обеспечивает доступ к файлам. Для защиты информации можно задать пароль, без которого третье лицо ничего не скачает, а также ставить срок «жизни» информации, после окончания которого она будет удалена. Так что теперь мы знаем, что такое файлообменник.

Но зачем нужен такой процесс, если любой файл можно переслать посредством вложения в электронное письмо, через какой-то мессенджер и тот же «Скайп?» Как раз-таки не любой. У всех них существует ограничение на размер пересылаемого документа, и для двух последних способов необходимо, чтобы адресат подтвердил прием, иначе передача не состоится. А с файлообменниками все проще: нужно лишь отправить человеку ссылку, и он сам решит, когда скачивать информацию. Но на этом назначение подобных ресурсов не заканчивается.

Мультимедиа

что такое файлообменник

Большинство подобных сервисов изначально создавалось не для сугубо рабочей пересылка, основное их назначение — широкий обмен информацией. Проще говоря, пользователи загружают на эти серверы огромное количество музыки, книг, фильмов и программ, после чего делятся ссылками. Прибегают к их помощи также и различные сайты. Например, вы создали площадку, на которой размещены обзоры различного софта и есть возможность его загружать. Но все это занимает очень много места, и гораздо выгоднее размещать файлы на обменниках, а на своем ресурсе просто давать ссылки на них.

С подобной деятельностью было связано несколько крупных скандалов, которые повлекли за собой закрытие международного файлообменника EX.ua, так как через него распространялся нелегальный цифровой контент.