Как изготавливать кожу

Кожа — это такой популярный материал, который изготавливается уже тысячи лет. Почти у каждого есть что-то, изготовленное из нее, и в какой-то момент ему становится любопытно, как производится кожа.

Кожа изготавливается из шкур животных с помощью процесса, называемого дублением. Процесс дубления состоит из 25 этапов, проходящих через Бимхаус, кожевенный завод, повторное дубление и финишную отделку. Дубление занимает от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от используемого процесса. Кожа может иметь различные цвета, текстуры и отделку.

Кожа настолько распространена, что удивительно, как много различных техник используется в производстве кожи и процессе дубления. Также невероятно, что некоторые методы сегодня такие же, как и тысячи лет назад. Давайте рассмотрим небольшую предысторию, а затем каждый из 25 шагов.

Как изготавливать кожу

Изготовление изделий из кожи http://gearmix.ru/archives/53557 может осуществляться многими различными способами. Элементарное дубление кожи может быть выполнено отдельным человеком, при наличии определенных знаний и времени. На протяжении тысячелетий этот метод использовался для превращения шкур животных в кожу, полезную обувь, одежду, средства защиты и инструменты.

Проще говоря, это сработало путем очистки свежей шкуры и обработки ее натуральными кислотами из овощей, называемыми танинами. Кислоты помогут стабилизировать шкуру животного, чтобы она не гнила. Это также укрепило бы связи внутри шкуры, сделав материал прочнее. Шкуры будут высушены, и в результате получится очень простая кожа. Эту кожу обычно называют кожей “растительного дубления” или “растительно-дубленой”.

Кожевенная шкура растительного дубления - Как изготавливается кожа - Liberty Leather Goods

Кожаная шкура растительного дубления

Способы изготовления кожи

Кожа растительного дубления все еще очень распространена сегодня, хотя процессы ее изготовления стали гораздо более утонченными и промышленными. Несмотря на это, растительное дубление — это медленный процесс, который может занять недели или месяцы для получения готового изделия из кожи.

Спрос на изделия из кожи со временем возрос. Вместе с развитием технологий возник спрос на процесс дубления кожи, который был бы быстрее, чем растительное дубление. Этот более быстрый процесс называется “хромовое дубление”, сокращение от chromium дубление.

Хромовое дубление занимает всего несколько дней и позволяет гораздо лучше контролировать качества готовой кожи. Это сделало ее предпочтительной для кожевенной промышленности, поскольку она может производить кожу быстрее и с желаемыми характеристиками. Хромовое дубление в значительной степени основано на химических веществах. Для растительного дубления можно использовать множество химических веществ или использовать натуральные методы.

В современных, более индустриализированных процессах химические растворы, используемые на каждом этапе, обычно разливаются по трубам или в очень большие вращающиеся барабанные емкости. Контейнеры можно опорожнить по трубам или в близлежащие дренажные зоны, а затем заполнить следующим раствором. Это экономит огромные накладные расходы, связанные с необходимостью иметь набор барабанов для каждого этапа дубления, а также затраты на частое перемещение шкур между несколькими барабанами во время дубления. Это помогает сделать процесс более эффективным.