Монтаж системы водоснабжения и отопления

Сделать жизнь в загородном доме комфортной и комфортной можно, только выполнив такую операцию, как монтаж системы водоснабжения и, конечно же, отопления. При проектировании проекта коммуникаций обоих типов следует учитывать множество различных факторов. О каких именно, и пойдет речь в этой статье. Также давайте подробнее рассмотрим, как правильно построить такие системы самостоятельно.

Дизайн

Прежде чем приступать к таким операциям, как монтаж enginer-obekta.ru систем водоснабжения и отопления, необходимо определиться с источником снабжения. Дачные участки обычно расположены очень далеко от централизованных инженерных систем. А следовательно и воспользоваться самым простым способом — подключением к общей водопроводной трубе зачастую просто невозможно. Поэтому владельцам жилых загородных домов или вилл приходится выбирать один из трех альтернативных вариантов:

  • пробурить скважину «на песке»;
  • выкопайте во дворе или в саду колодец;
  • заказать специалистам бурение артезианской скважины.

Каждый из этих способов обеспечения загородного дома питьевой и технической водой, а также теплоносителем для системы отопления имеет свои плюсы и минусы.

монтаж системы водоснабжения

Колодец во дворе

Это самая простая и дешевая технология. Вода при использовании скважины подается с глубины не более 5-15 метров. Поэтому в большинстве случаев все работы можно выполнить самостоятельно, без привлечения дорогостоящего оборудования и найма специалистов. Подача воды в дом из такого источника производится с помощью обычного насоса, установленного в подвале. От колодца к нему ведет труба, проложенная в траншее. В подвале он высаживается через сквозное изолированное отверстие в фундаменте.

Выкопав колодец, вы сможете обеспечить себя водой как минимум на 50 лет вперед. Однако этот способ водоснабжения имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, шахту необходимо будет периодически очищать. Во-вторых, качество воды в колодцах во время весенних паводков или сильных дождей может быть не слишком хорошим.

проектирование и монтаж систем водоснабжения

Скважина «на песке»

Работы по обустройству такого источника водоснабжения можно выполнить и самостоятельно — с помощью садовой дрели. Глубина песчаных скважин достигает 50 м. Но в большинстве случаев водозаборный слой песка можно обнаружить уже на расстоянии 15 м от поверхности земли. В пробуренную скважину по прочному кабелю спускается глубинный насос. Вода подается в дом по трубам, как и в первом случае, проложенным в траншее. В подвале устанавливается насос, а затем устанавливаются внутренние системы водоснабжения.

У этого метода есть много преимуществ: дешевизна обустройства, высококачественная вода, бесперебойная подача и т.д. Но, решив использовать этот источник питания, следует иметь в виду, что он может прослужить не более 8 лет.

Артезианская скважина

Такой источник питания лучше всего подходит для большого коттеджа. Проектирование и монтаж систем водоснабжения для зданий большой площади обычно поручают специалистам. Однако, даже если владельцы участка по каким-либо причинам решат построить его самостоятельно, им все равно придется нанять профессионалов для бурения скважины такого типа.

Артезианские шахты подают воду из известкового слоя, залегающего значительно ниже песка — на глубине до 135 м. Таким образом, без привлечения специального оборудования в данном случае ничего не получится. Но вода, подаваемая из такой скважины, самая чистая. При этом она, скорее всего, будет биться из трубы сама по себе — под давлением. При таком способе обеспечения загородной постройки водой в большинстве случаев возможно даже обойтись без насоса. Кроме того, на источнике этого вида снабжения допускается установка систем отопления и водоснабжения для нескольких коттеджей или домов.

Выбор оборудования

Определившись с типом источника, можно приступать к выполнению всех необходимых расчетов и составлению чертежей. Прежде всего, необходимо будет определиться с типом оборудования. Производительность насоса рассчитывается исходя из количества воды, необходимого для обеспечения комфортного проживания, и удаленности источника. Для бесперебойной подачи обычно достаточно проложить в траншее трубу диаметром 32 мм. Увеличить его получится только в том случае, если источник расположен очень далеко от дома. В самом здании обычно используются пластиковые или полипропиленовые трубы диаметром ½ и ¾ дюйма. Объем аккумулятора рассчитывается исходя из количества проживающих в доме людей. Именно такие советы по выбору оборудования домашним мастерам обычно дают специалисты, которые выполняют профессиональный монтаж и ремонт систем водоснабжения в частных домах.