Лантана — описание растения, проблемы с цветами, сортами, руководство по уходу

Лантана — красивое экзотическое растение, которое становится все более популярным в садах. Ее довольно сложно выращивать и ухаживать за ней, но она также вознаграждает усилия красивыми цветами. Вам интересно, подходит ли вам это растение? Проверьте, как его выращивать. Изучите самую важную информацию и выращивайте исключительные лантаны.

Лантана - описание растения, проблемы с цветами, сортами, руководство по уходу

Лантана – что это за растение и откуда оно берется?

Лантана обыкновенная (Lantana Camara) — красивое растение из семейства вербеновых. В естественном виде растет в основном в Южной Америке.Как оказалось, со временем она распространилась, и ее можно встретить также в Центральной Америке и Карибском бассейне. Интересно, что растение популярно во всем мире как садовое растение – особенно оно известно в Европе.

Что касается внешнего вида лантаны, он отличается в зависимости от того, растет ли она в естественной среде обитания или как часть дворового ландшафта. В прежнем виде лантана встречается в виде куста, достигающего 3 метров (около 10 футов) в высоту. Садовые сорта намного меньше, так как их высота не превышает 1 метра (3,28 фута).

Листья лантаны так же уникальны, как и само растение. Их форма овальная, а в определенных местах появляются небольшие шипы – они едва различимы.

Сезон цветения лантаны приходится на весну и лето. Если погодные условия хорошие, цветы появляются в конце апреля и могут сохраняться до конца августа. Их форма зависит от сорта, а цвет меняется с желтого на оранжевый и, наконец, на красный.

Лантана — ядовитое растение. Будьте осторожны при посадке и уходе за ним. Все растение представляет угрозу – не только стебли и листья, но и цветы.

 

Лантана – что это за растение и откуда оно берется?
Source:allaboutgardening.com/lantana/

Многие сорта лантаны популярны в мире. По оценкам, может быть более 100 сортов лантаны.Некоторые из них более распространены, чем другие. Обычная лантана является самой популярной. У него также есть несколько подвидов, таких как:

  • Тутти Фрутти – этот сорт имеет разные цвета в пределах одной цветочной группы,
  • Профессор Рау – этот сорт красного цвета,
  • Белое солнце – это сорт лантаны с белыми цветами,
  • Голдсон – у этого сорта желтые цветы.
Лантана – популярные сорта
Source:amazon.com/Flower-Lantana-Camara-Tropical-Blooming/dp/B09RPG8YRS

Обычная лантана – лучшее местоположение и почва

Лантана довольно требовательна к условиям выращивания. Лучше всего чувствует себя в светлых местах с широким доступом солнечного света. Растение довольно хрупкое, поэтому убедитесь, что место защищено от ветра. Благодаря этому стебли лантаны не ломаются.

Что касается почвы, она должна быть богатой.Если нет естественных источников питательных веществ, хорошим вариантом будет удобрение. Почва также должна быть проницаемой и всегда умеренно влажной.

Нуждается ли лантана в поливе?

Полив лантаны и частота зависят от состояния почвы. Обычно растение следует регулярно поливать каждые несколько дней. Но обязательно контролируйте почву. Если верхний слой уже слегка подсох, это означает, что ему нужно немного влаги.

Растение не переносит засухи, но переувлажненная лантана со стоячей водой гораздо более уязвима к различным заболеваниям.

Нуждается ли лантана в поливе?
Source:vecteezy.com/video/6299326-lantana-camara-is-a-species-of-flowering-plant-within-the-verbena-family-native-to-the-american-tropics

Как удобрять растения лантаны?

В отличие от многих других садовых многолетников, лантана требует много питательных веществ. Это означает, что внесение удобрений является одним из наиболее важных аспектов ухода за ним.

Вам интересно, какой продукт наиболее подходит для этого растения? Различные виды растительной пищи, предназначенные для цветущих растений, являются отличным вариантом.

Нуждается ли лантана в обрезке?

Обрезка — очень важный аспект ухода за лантаной. К сожалению, мало кто – особенно начинающие садоводы – знают об этом. На самом деле, без обрезки цветение растения может серьезно пострадать. Это потому, что новые цветочные гроздья обычно появляются на молодых стеблях. Вот почему так важно срезать их ранней весной – даже в марте, до того, как растение начнет свой основной период роста.

Лантана — перезимовка

Лантана не слишком устойчива к низким температурам, поэтому важно хорошо защитить ее на зиму. Лучший вариант — выкопать его из грядки и перенести в подсобное помещение, где температура остается около 7-10 ° C (44,6-50 ° F).Таким образом, вы можете перевести растение в так называемое состояние покоя. Для лантаны крайне важно регенерировать, прежде чем она снова сможет расти в саду.

Лантана - перезимовка
Source:youtube.com/watch?v=p8HH6eQvU9g

Лантана в горшке – альтернативный метод выращивания

Выращивание лантаны в горшке совсем не проблема, и на самом деле многие люди выбирают этот альтернативный метод выращивания. Это намного удобнее, так как растение можно легко защитить от зимних условий. Но имейте в виду, что лантане в горшке нужно достаточно места для роста. Убедитесь, что выбрали подходящий контейнер, чтобы растение могло свободно расти.

Как размножать лантаны?

Лантану можно размножать в определенные месяцы. Садоводы, которые хотят, чтобы растение легко укоренялось, должны иметь это в виду. По оценкам, можно размножать лантаны в период с февраля по март, а затем в конце июня или начале июля.

 

  • Ранневесеннее размножение лантаны включает одревесневшие черенки, и добиться этого гораздо сложнее.
  • Для летнего размножения используются зеленые черенки, которые необходимо укоренить – это легко даже для начинающих садоводов.
Как размножать лантаны?
Source:pixabay.com/photos/flowers-lantana-camara-6094820/

📍 Лантана — как вырастить это растение?

Лантана не сложна в выращивании. Несмотря на это, растение довольно требовательное. Очень важно хорошее место – оно должно быть солнечным и защищенным от ветра. Почва для растений лантаны должна быть плодородной и рыхлой. Если ему не хватает питательных веществ, его следует удобрять. Растение также необходимо обрезать, прежде чем оно начнет интенсивную стадию роста.

📍 Где купить лантану?

Лантана — экзотическое растение. Хотя в последнее время она набирает большую популярность, она не так распространена, как другие растения. Его можно приобрести в питомниках растений и садовых магазинах. Интернет-магазины также стоит проверить.

📍 Как ухаживать за лантаной?

Уход за лантаной в основном заключается в обеспечении надлежащих условий для выращивания. Почва должна быть плодородной и умеренно влажной. В зависимости от индивидуальных обстоятельств растение необходимо регулярно поливать. Подкармливайте растение в период цветения и подрезайте его стебли один раз в год.

📍 Как перезимовать лантане?

Лантана — экзотическое растение, и оно уязвимо к низким температурам, поэтому зимовка — не самая простая задача. Его не следует оставлять в земле на зиму в зонах холодной зимостойкости. Вы можете выкопать его и переместить в место, где он может находиться в состоянии покоя. Температура в помещении не должна опускаться ниже 5 °C.