Яблочный уксус при грудном вскармливании — безопасно ли это?

Яблочный уксус получают путем измельчения яблок с последующим их брожением. Этот процесс превращает мякоть в спирт и, наконец, в уксусную кислоту. Эта ферментированная смесь газируется, разливается по бутылкам и готова к коммерческой продаже. Конечный продукт называется яблочным уксусом и довольно популярен среди ценителей здорового питания. Общее время производства этого продукта составляет два года. Большинство компаний также обеспечивают пастеризацию конечного продукта, чтобы избежать загрязнения такими бактериями, как кишечная палочка.

Полезно ли употреблять яблочный уксус при грудном вскармливании?

Да, вы можете добавить яблочный уксус в свой рацион, если кормите грудью. Однако будьте осторожны и употребляйте во время грудного вскармливания только пастеризованный органический яблочный уксус. Непастеризованный и сырой яблочный уксус может быть очень питательным, но также может содержать бактерии из сырого яблочного сока.

Мы не знаем наверняка, оказывают ли матери, употребляющие непастеризованный ACV, какое-либо влияние на детей, находящихся на грудном вскармливании. Однако сама мать может получить пищевое отравление и страдать от других кишечных заболеваний, которые также могут косвенно повлиять на здоровье ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Преимущества яблочного уксуса при грудном вскармливании

Яблочный уксус обладает массой полезных свойств и, как доказано, помогает при различных заболеваниях, таких как проблемы с кожей, остеоартрит, ожирение и некоторые хронические расстройства. Некоторые сторонники ACV заходят так далеко, что утверждают, что беременные женщины, употребляющие яблочный уксус, рожают детей с идеальным химическим составом, который делает их адаптируемыми и сильными для выживания в меняющихся условиях.

Ниже приведены некоторые преимущества употребления яблочного уксуса при грудном вскармливании.

1. Борется с диабетом

Яблочный уксус может помочь нейтрализовать уровень сахара в крови и, таким образом, бороться с диабетом 2 типа у кормящих матерей. Он служит антигликемическим ингредиентом, а уксусная кислота, присутствующая в яблочном уксусе, снижает уровень сахара в крови.

2. Улучшает работу пищеварительной системы

Употребление яблочного уксуса при грудном вскармливании обеспечивает отличную передышку от изжоги и других проблем с пищеварением, которые возникают после родов. Его часто используют для снятия спазмов кишечника из-за присутствия пектина.

3. Предотвращает инфекции мочевыводящих путей

Яблочный уксус чрезвычайно полезен для предотвращения инфекций мочевыводящих путей. Поскольку яблочный уксус содержит множество минералов и ферментов, которые помогают лечить бактериальные инфекции, этот напиток идеально подходит для избавления от всех видов бактерий.

4. Помогает в потере веса

Он идеально подходит для снижения веса. Доказано, что разбавление примерно 15-30 мл яблочного уксуса значительно способствует снижению веса, особенно после родов.

5. Помогает при проблемах с носом

Яблочный уксус может эффективно очистить заложенный нос и обеспечить крепкий сон в течение ночи. Запивая этот уксус чуть теплой водой, можно очистить заложенный нос и предотвратить проблемы с носовыми пазухами.

6. Помогает снизить кровяное давление

Также установлено, что яблочный уксус регулирует уровень кровяного давления и снижает его уровень.

7. Повышает уровень хорошего холестерина

Полифенолы и хлорогеновая кислота, содержащиеся в яблочном уксусе, помогают снизить окисление холестерина ЛПНП, тем самым улучшая работу сердца. Он также помогает снизить уровень плохого холестерина в вашем организме, тем самым защищая ваше сердце.

8. Сохраняет кожу здоровой

Яблочный уксус при местном применении может облегчить многие кожные проблемы, с которыми молодые матери сталкиваются после родов.

Меры предосторожности, которые следует соблюдать при употреблении яблочного уксуса во время грудного вскармливания

Некоторые меры предосторожности обязательны, когда дело доходит до употребления яблочного уксуса во время грудного вскармливания.

  • Убедитесь, что при грудном вскармливании вы употребляете только пастеризованный яблочный уксус. Вредные бактерии, такие как кишечная палочка, сальмонелла и криптоспоридии, уничтожаются во время пастеризации, что делает ACV безопасным для употребления.
  • Убедитесь, что уровень PH яблочного уксуса, который вы употребляете, соответствует уровню, который вы можете безопасно употреблять на этом этапе.
  • Проверьте, прошел ли яблочный уксус все необходимые проверки на безопасность и гигиену и подтвержден ли соответствующими органами.
  • Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, гинекологом или специалистом по лактации, прежде чем начинать принимать яблочный уксус.
  • Перед покупкой ACV в магазине внимательно изучите этикетки и состав.
  • Не используйте концентрированный яблочный уксус, так как он очень крепкий и может повредить слизистую оболочку рта и горла. Всегда разбавляйте его водой перед употреблением. Идеальным соотношением было бы 1 часть ACV на 10 частей воды.
  • Используйте только соответствующее количество яблочного уксуса и не переборщите с ним при приготовлении пищи, особенно когда вы используете его в заправках для салатов.

Побочные эффекты приема яблочного уксуса во время грудного вскармливания

Яблочный уксус может принести вам много пользы для здоровья, особенно когда вы кормите грудью. Но вы всегда должны употреблять его в умеренных количествах. Чрезмерное употребление яблочного уксуса во время грудного вскармливания может иметь следующие побочные эффекты:

1. Проблемы с зубами

В яблочном уксусе высокое содержание кислоты. Он может повредить зубы и вызвать эрозию зубной эмали. Яблочный уксус также может вызвать зуд и раздражение десен.

2. Снижение уровня калия

Употребление избыточного количества яблочного уксуса во время грудного вскармливания может вызвать резкое падение уровня калия в вашем организме, что может быть довольно опасно для вас и вашего ребенка.

3. Кожные высыпания

Некоторые люди сообщают, что страдают от кожной сыпи, когда употребляют яблочный уксус в этот период.

Как можно употреблять яблочный уксус?

Вот несколько простых и удобных в употреблении яблочных уксусов для кормящих матерей::

1. Заправляйте салаты

Если вы любите салаты, то можете приготовить простую заправку с яблочным уксусом и употреблять ее. Все, что вам нужно сделать, это взбить вместе ¼ стакана яблочного уксуса, одну чайную ложку лимонного сока и ¼ стакана оливкового масла первого отжима, чтобы получилась пышная заправка. Добавьте немного соли, черного перца для придания дополнительного вкуса!

2. Пейте его с медом

Приготовьте свой детоксикационный напиток из ½ чайной ложки натурального меда, одной столовой ложки яблочного уксуса, одной чайной ложки лимонного сока и нескольких кубиков льда в высоком стакане. Хорошо перемешайте, чтобы получить кисло-сладкий острый вкус. Вы можете добавить щепотку перца для придания дополнительной пикантности!

3. Запивайте его травяным чаем

Если вы любите горячий чай, дайте вашему обычному зеленому чаю настояться в воде несколько минут, а затем добавьте одну чайную ложку яблочного уксуса, ½ чайной ложки лимонного сока и 2-3 капли меда. Щепотка корицы действительно может улучшить вкус!

Яблочный уксус совершенно безопасно употреблять во время грудного вскармливания, если употреблять его в умеренных количествах. Кроме того, проконсультируйтесь со своим врачом перед приемом АВК, чтобы быть уверенным, что он безопасен для вас.