Как выбрать вибропресс для производства блоков

Вибропресс представляет собой сложное специализированное устройство для производства штучных строительных материалов из бетона: стеновых блоков, дорожных элементов, облицовочных камней и различных декоративных элементов. На этом оборудовании объемный продукт формируется путем вибрации рабочей зоны с использованием «веса» (давления).

Если в процессе вибролитья используется текучий бетонный состав, который заливается в формы, то при вибропрессовании используется неактивная, а точнее сверхтвердая бетонная смесь. Как известно, водоцементное соотношение напрямую определяет прочность бетона (чем меньше воды, тем прочнее бетон), поэтому данный метод позволяет получать более надежные и долговечные изделия при относительно низком расходе цемента и модифицирующих добавок. А это, в свою очередь, снижает себестоимость продукции. Поскольку рабочий процесс сопровождается высоким давлением на смесь, в качестве заполнителей могут использоваться различные, в том числе крупнозернистые, материалы, которые часто считаются отходами других производств: шлак, зола, древесная щепа, гранулы вспененных полимеров, керамзит, различные отсевы щебня, обломки кирпича,измельченная солома … что при изготовлении вибропресса используется жесткая форма (матрица / пуансон) — геометрия производимых камней более точная и воспроизводимая. В целом, вибропрессование обеспечивает повышенную автоматизацию при минимуме трудоемкого ручного труда, цикл короче, а производительность выше по сравнению с литьем. Кстати, пресс вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

В зависимости от конструктивных особенностей и степени автоматизации рабочий цикл вибропрессов включает различный набор операций, но общий принцип их работы довольно прост:

  1. Готовится полусухая бетонная смесь.
  2. Мерная коробка заполняется и подается в форму.
  3. В матрицу заливается порция бетона, происходит предварительное уплотнение (количество воздуха в смеси уменьшается с 60% до 25%).
  4. Пуансон, повторяющий геометрию матрицы, выдавливает смесь.
  5. Одновременно с движением пуансона осуществляется вибрация оснастки или рабочего стола, которая передается бетонной смеси. Под воздействием вибрации и давления частицы полусухой массы равномерно распределяются в формующей оснастке, а частицы заполнителя располагаются как можно ближе и увлажняются разжиженной цементной пастой. На этом этапе из бетона удаляется основная часть захваченного воздуха (остается около 3%).
  6. Формование происходит примерно за 10-60 секунд, после чего пуансон отводится, и изделие выталкивается из неподвижной матрицы специальным элементом (штамповочной машиной). Подвижная матрица поднимается и оставляет продукт на поддоне или на полу.
  7. Сформованные изделия подвергаются обработке паром или естественной сушке.
Как выбрать вибропресс
Как выбрать вибропресс

Как вы можете видеть, наиболее важным элементом вибропресса является оснастка, которая определяет геометрию камня и количество изделий в производстве за один цикл. Матрица выполнена в виде стального ящика без дна. Пуансон давит сверху, а снизу матрица закрывается платформой для прессования или поддоном / плитой, в некоторых конструкциях подготовленный пол является формующим дном матрицы. Перфоратор перемещается вниз под действием гидравлической системы, электромеханической передачи или рабочие выполняют уплотнение вручную — с помощью рычага. Перфоратор является не только дополнительной платой, но и придает изделию форму с лицевой стороны. Вибрационные колебания передаются на рабочий стол, на элементы формы. Они генерируются, как правило, площадными электромеханическими вибраторами, которых в конструкции может быть несколько.В качестве вспомогательного оборудования для вибропресса используются бетонные бункеры, смесители, силосы, конвейеры для подачи материала и транспортировки продукта, дозаторы и дозаторы, камеры пропаривания и т. Д. визуализируйте на экранах компьютеров. Это оборудование позволяет использовать вибропресс с максимальной производительностью.Это оборудование позволяет использовать вибропресс с максимальной производительностью.Это оборудование позволяет использовать вибропресс с максимальной производительностью.