Кухонная столешница из мрамора или кварца, что лучше?

Мрамор и кварц — одни из самых популярных материалов для кухонных столешниц. Эти натуральные камни элегантны, универсальны и функциональны для кухонных помещений. Популярность мрамора распространяется и на мраморную плитку, предпочтительный вариант напольного покрытия среди домовладельцев.

Давайте внимательно рассмотрим оба этих натуральных камня и сравним их!

 

Как мраморные, так и кварцевые столешницы эстетичны

Мрамор — это натуральный камень, который бывает самых разных цветов и рисунков. Поскольку он встречается в природе, каждая мраморная плита отличается от другой. Это может стать отличной новостью для домовладельцев, потому что их мраморные столешницы будут поистине уникальными.

Однако эти мраморные плитки не бывают однородных цветов и рисунков, поэтому будьте готовы к отличительному внешнему виду.

 

Кварц — это материал, созданный человеком, который выпускается в широком диапазоне стилей и цветов. Поскольку кварцевые плиты для кухонных столешниц изготавливаются руками людей, целостный и неизменный внешний вид гарантирован. Домовладельцы по-прежнему получат уникальные и завораживающие кварцевые столешницы большего количества цветов.

Столешницы из белого кварца — одна из самых популярных плит, поскольку они очень напоминают мрамор.

 

Как правило, кварцевые столешницы более долговечны

Мрамор — прочный материал, который исторически использовался для отделки зданий по всему миру. Но также фактом является то, что мрамор пористый и подвержен образованию пятен.

Особенно от жидкостей, таких как лимонный сок, уксус, вино и т.д. Для уменьшения вероятности появления пятен требуется герметизация мраморной столешницы.

 

С другой стороны, столешницы из кварца намного долговечнее мрамора. Они служат дольше, чем мрамор, и отлично подходят в качестве кухонных столешниц.

Кроме того, кухонные столешницы из кварца устойчивы к образованию пятен и не требуют герметизации. Они не будут легко откалываться, поскольку они непористые.

 

Мраморные столешницы дороже кварцевых

Стоимость столешниц из мрамора и кварца сильно различается. Это натуральный камень, известный своей элегантностью. Поскольку он получен от природы, его наличие ограничено. Это основная причина высокой стоимости мраморных столешниц, особенно белых кухонных столешниц.

Кроме того, стоимость также зависит от типа и цвета мрамора. Потому что некоторые виды мрамора могут быть очень дорогими.

 

В то время как кварцевые столешницы представляют собой искусственные каменные поверхности, состоящие из измельченных кристаллов кварца и смолы. Они имеют более однородный рисунок и цвет, отличаются высокой прочностью и требуют минимального ухода. Кварцевая столешница — более экономичный вариант по сравнению с мраморной. Кухонные столешницы из кварца предлагают широкий выбор вариантов с дополнительной прочностью.

Мрамор — роскошный вариант для тех, кто готов инвестировать, в то время как кварц представляет собой более экономичную альтернативу, не требующую обслуживания.

 

Кварцевыми столешницами легче управлять, мрамор — нет

Уход за любым натуральным камнем необходим, независимо от того, используете ли вы его в качестве напольной плитки, настенной плитки или кухонных столешниц.

Мраморная столешница подвержена образованию пятен и травлению; таким образом, она считается материалом, требующим длительного ухода. Чтобы предотвратить появление этих пятен, важно периодически проводить герметизацию. Герметики предотвращают впитывание пролитой жидкости, что дает вам некоторое время на уборку. Регулярная чистка мрамора должна производиться специализированными чистящими средствами с нейтральным pH, чтобы избежать каких-либо повреждений.

 

С другой стороны, столешницы из кварца намного проще в уходе. Они не требуют герметизации и не нуждаются в каких-либо специальных чистящих жидкостях. Столешницы из кварца с меньшей вероятностью испачкаются или повредятся, а это означает, что за ними требуется совсем небольшой уход. Даже после ежедневного использования простое протирание влажной шваброй может максимально эффективно выполнить работу.

Для домовладельцев, которые ищут вариант с низкими эксплуатационными расходами, но эстетически приятный, кварцевая столешница просто идеальна.

 

Краткое сравнение столешницы из мрамора и кварца

Мраморная столешница

Натуральный камень с уникальными цветами и узорами, которые могут сильно различаться.
Прочная, но пористая, склонная к образованию пятен, требует герметизации.
Дорого из-за ограниченного природного предложения.
Для интенсивного ухода требуются специализированные чистящие средства.
Роскошная, но требующая ухода.

Столешница из кварца

Сделано вручную, широкая цветовая гамма, неизменный внешний вид.
Очень прочная, устойчивая к пятнам, герметизация не требуется.
Экономичная альтернатива.
Низкие эксплуатационные расходы, легко моется.
Экономичный выбор, не требующий обслуживания.

Какая из них лучше?

И мрамор, и кварц могут стать потрясающим дополнением к вашему кухонному пространству. Если вы ищете материал, не требующий особого ухода, который отлично смотрится и прослужит долгие годы, то кварцевый камень для кухни — правильный вариант.

 

Мраморная столешница идеально подходит для домовладельцев, которые ищут роскошную и уникальную кухонную плиту.

В конечном счете, выбор зависит от ваших личных предпочтений, требований и бюджета.