Как создать свой бренд одежды: первые шаги в швейном производстве. Шаг 3

Шаг 3. Швейное ателье. Как раскрутить маленький бизнес.

О том, как сделать первый шаг и выбрать бизнес-модель, мы рассказали здесь.

Чтобы ателье был успешным, установите понятный и удобный для клиентов график работы. Не жалейте денег на рекламу. Печатайте и раздавайте листовки, договоритесь о размещении рекламы с владельцами небольших магазинов. Изучайте форумы, знакомьтесь с деятельностью конкурентов. Ведите клиентскую базу.

Создайте сайт-визитку с понятным описанием услуг и группу в социальной сети для поддержания контакта с покупателями. Если вы шьёте одежду, уделяйте особенное внимание клиентам с нестандартной фигурой — один раз вы их порадуете, и они будут возвращаться за новыми предметами гардероба регулярно.

Соблюдайте сроки и качество выполнения заказа. Лучшая реклама — добросовестная работа персонала и вежливое обслуживание клиентов.

Рынок и риски швейного бизнеса

Опрос обанкротившихся предпринимателей показал, что бизнесмены должным образом не исследовали локальный рынок. Как правило, они списывали неудачи на отсутствие стабильного спроса и засилье демпингующих предприятий. Между тем, в этом же районе продолжали успешно трудиться другие фирмы по ремонту и пошиву одежды, штор, постельного белья и спецодежды.

Маркетологи, комментируя подобные ситуации, с иронией говорят: «даже кутюрье с мировым именем не убедит нудиста одеться на заброшенном пляже».  Можно как угодно относиться к этой сатире. Но фактом остаётся то, что успех базируется на внимательном подходе к анализу ключевой аудитории – точнее, её запросов. Вряд ли видный предприниматель с доходом $10 тысяч в месяц придет в полуподвальное ателье, где меняют молнии и подшивают джинсы.

Пошаговый план открытия швейного дела

Поскольку значительная часть предпринимателей открывает мастерские со своим личным участием в качестве мастера и с 2-мя помощницами-швеями, логично составлять бизнес план швейного производства именно с учетом такого набора сотрудников. Последовательность действий по запуску бизнеса включает в себя 6 простых шагов:

  • Зарегистрировать предприятие как ИП, если планируется нанять не больше 2 помощниц, или в качестве ООО для открытия цеха с несколькими десятками работниц.
  • Найти место для ателье, удовлетворяющее нормам безопасности в соответствии с действующим законодательством. Заключить прямой договор на поставку электроэнергии, если позволяют технические условия.
  • Получить разрешения Ростехнадзора и пожарной охраны.
  • Закупить и установить оборудование для производства и мебель.
  • Найти и нанять персонал.
  • Провести рекламную кампанию.

Бизнес план швейного цеха: рентабельность и окупаемость

Швейная мастерская считается состоявшейся, если на одного работника приходится 350 мелких работ или 35 серьезных заказов в месяц при среднем чеке 250 и 2 500 рублей за одно изделие соответственно. Мелкое производство – подшив брюк, замена молний, мелкий ремонт. Серьёзные заказы – шитье платья, пиджака, замена подкладки в шубе или пальто.

Рассмотрим расчет для небольшого города с численностью 30-40 тысяч населения.

Один работник должен принести в копилку ателье 87 500 рублей в месяц, или за вычетом 30 % оплаты труда — 61 125 рублей. После отчисления налога по УСН в размере 6% от оборота и взносов в ПФ РФ и ФФОМС в объеме 22 261.38 рублей в год + 1% от оборота, в распоряжении собственника остается примерно 50 000 рублей. На троих – 150 000 рублей.

Из этой суммы уплачивается арендная ставка и коммунальные платежи — 35 000 рублей. Логично еще вычесть 20 000 рублей непредвиденных расходов. Таким образом, по итогам каждого месяца работы остается 65 тысяч рублей, которые и идут на покрытие начальных инвестиций, состоящих главным образом из расходов на покупку оборудования и на рекламную кампанию – 720 000 и 100 000 рублей в нашем случае.

Точку безубыточности швейное ателье может пройти за 12-14 месяцев. Конечно, если предприятие не столкнётся с неожиданными сложностями и не будет вынуждено прекратить производство.

Бизнес план швейного предприятия по выпуску больших партий одежды предполагает сумму стартовых инвестиций 3-5 млн рублей.

Если у вас таких накоплений пока нет, а влиться в швейный бизнес очень хочется – рассмотрите контрактное производство. Обо всех его плюсах мы рассказываем здесь.