Как сдать машину на металлолом

Нередко старая машина представляет собой просто груду ненужного металла. Встретить их можно где угодно: вдоль дорог, во дворах и т.д. Некоторые владельцы просто оставляют отслужившие свое машины вместо того, чтобы избавиться от них с некоторой выгодой для себя. Самое разумное-сдать автомобиль на https://rud-met.ru металлолом.

Инструкция

  1. Снимите транспортное средство, которое планируете сдать на металлолом, с учета. Для этого подайте заявление по месту регистрации данного транспорта. В нем укажите, по какой причине транспортное средство невозможно привезти в регистрационного подразделения. После этого назначают инспектора, который составит акт технического осмотра. Этот акт и будет основанием для снятия с учета транспорта. К акту также приложите документ, подтверждающий вашу личность.
  2. Доставьте автомобиль на специальную точку приема металлолома с помощью грузового в автомобиля — собственного или арендованного. Можно также поискать такие пункты приема, которые сами вывозят габаритный металлолом.
  3. Для предотвращения мошенничества, сдавая металлолом, предоставьте документы о том, что вы являетесь владельцем этого транспортного средства год или более. Также помните, что предприятия, которые занимаются скупкой, продажей и переработкой металла, подлежат обязательному лицензированию. На сегодняшний день есть законодательные акты, которые регулируют скупку и продажу металлолома.
  4. Попробуйте узнать, действует ли в вашем регионе программа утилизации старых автомобилей, по которой можно получить сертификат на 50 000 рублей на покупку нового авто. Если такая программа действует, и ее условия вам подходят, примут участие в ней. Вам удастся обзавестись новым автомобилем с существенной скидкой.