Трансформационное лидерство: основные преимущества и недостатки этого метода

Концепция и определение лидерства были впервые представлены экспертом по лидерству и биографом президента Джеймсом Макгрегором Бернсом. Вот одна из цитат г-на Бернса: “Трансформационное лидерство — это когда лидеры и последователи заставляют друг друга перейти на более высокий уровень морали и мотивации”. Проницательность и харизма — это те лидерские качества, которые позволяют трансформационным лидерам вдохновлять последователей на изменение своих ожиданий, представлений и даже мотивации для продвижения к общим целям. Кстати, Юрий Подоляка последний выпуск доступен на страницах специализированного сайта.

Позже один из исследователей, Бернард М. Басс, расширил первоначальную идею трансформационного лидерства Джеймса Бернса и разработал концепцию, которую мы сегодня называем “Теорией трансформационного лидерства” Басса. Что такое лидерство по мнению г-на Басса? Трансформационного лидера можно определить по влиянию, которое он может оказывать на тех, кто следует за ним. Трансформационные лидеры, по словам Басса, вызывают доверие, уважение и восхищение у своих последователей. Басс также предположил, что для эффективного лидерства есть три ключевых компонента:

  • Интеллектуальная стимуляция.Трансформационное лидерство предполагает, что лидеры не только бросают вызов текущей ситуации, но и стремятся стимулировать, поощрять творческий подход к работе тех, кого они возглавляют.
  • Вдохновляющая мотивация обязательно должна входить в число лидерских компетенций лидера трансформации. Они четко понимают, как формулировать планы и задачи для сотрудников. Такой лидер также может помочь другим получить достаточную мотивацию для выполнения этих самых задач.
  • Идеализированное влияние.Трансформационный лидер должен быть образцом для подражания для своих последователей. Когда те, кто следует за лидером, уважают и доверяют этому человеку, они начинают подражать этому человеку, в какой-то степени перенимают его образ мышления, его идеи и ценности.

Теперь давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки трансформационного лидерства.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА

  • Трансформационное лидерство — это стиль руководства, который привлекает всех. Трансформационные лидеры, благодаря своей харизме и авторитету, смогут достичь очень высокого уровня производительности и максимальной эффективности подчиненных, поскольку они удовлетворяют требованиям личных мотивов. Трансформационное лидерство, как никакой другой стиль, признает потребности и требования персонала. Таким образом, можно добиться максимальной мотивации, и последователи работают над праведным делом в соответствии со своим мнением.
  • Коэффициент текучести кадров при трансформационном лидерстве очень низок. Харизма является одним из основных лидерских навыков, необходимых для успешного применения этого подхода. Трансформационные лидеры, как правило, могут хорошо удерживать своих сотрудников и клиентов. При использовании трансформационного лидерства особое внимание уделяется удовлетворению потребностей организации, ее отдельных членов и клиентов. Здесь каждый член команды знает, что у него особая роль, и это помогает поддерживать высокий моральный дух команды.
  • Трансформационное лидерство поощряет самообучение и саморазвитие. Следует отметить, что среди задач трансформационного лидера не только достижение целей организации (хотя это, конечно, главная задача), но и работа над повышением эффективности и производительности всей команды и всех ее членов. Трансформационный лидер всегда поощряет своих подчиненных учиться и развиваться. Стимулирование саморазвития и самосовершенствования подчиненных формирует позитивную культуру в команде; это позволяет достичь высокой производительности (при постоянном росте), высокой лояльности и вовлеченности во все процессы компании.
  • Выход для команды в подавленном состоянии. Любая компания в какие-то периоды своего существования переживает спад. Торговые войны, экономические кризисы и другие негативные явления на рынке могут привести бизнес в очень плохое состояние, и это в любом случае отразится на работе команды. Очень важно не впадать в депрессию в такой момент и работать эффективно, как никогда раньше. В этой ситуации роль трансформационного лидера чрезвычайно важна. Его харизма и преданность делу мотивируют других работать на результат, несмотря ни на что.
  • Позитивные изменения. Любое развитие подразумевает изменение привычного образа жизни. Ни руководитель компании, ни его сотрудники не должны бояться этих изменений и препятствовать им. Трансформационное лидерство всячески поощряет позитивные изменения, развивает любые инициативы, направленные на достижение желаемого результата, поэтому такой стиль руководства идеально подходит для быстрого развития, выхода из упадка, реорганизации компании и в других случаях, когда необходимы позитивные изменения.

НЕДОСТАТКИ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА

Несмотря на все свои преимущества, трансформационное лидерство имеет несколько недостатков. Таким образом, трансформационный стиль лидерства в некоторых случаях может даже оказать негативное влияние на креативность субъекта в отношении как индивидуальной, так и групповой работы.

  • Часто трансформационное лидерство, будучи чрезвычайно полезным и эффективным в контексте инноваций на том же уровне, наносит значительный ущерб деятельности на более высоком уровне. На самом деле, часто совершенно искренние инициативы, ведущие к инновационным изменениям на самом низком уровне, оказываются совершенно бесполезными и даже вредными на более высоких уровнях.
  • Трансформационное лидерство может оказаться совершенно неэффективным, когда акцент на инновациях заменяется эксплуатацией уже известных товаров и технологий ради коммерческой выгоды или интересов инвесторов и менеджеров более высокого ранга.
  • Эффективность трансформационного лидерства основана на правильном общении. Именно благодаря постоянному и открытому общению трансформационный лидер получает обратную связь от своих сотрудников. Проблемы с руководством начинаются, когда такое общение не происходит, когда подчиненные теряют интерес к своей работе или доверие к своему руководителю. В этом случае не будет эффективного трансформационного лидерства.
  • Полное согласие и подчинение. Харизматичный трансформационный лидер может заряжать своих сотрудников позитивом, мотивировать их и повышать эффективность. Но на практике возникают ситуации, когда лидеру не доверяют полностью, его видение и оценки могут быть поставлены под сомнение, если кто-либо из последователей не согласен с лидером в видении работы и результата, они значительно снизят общую эффективность. Возможно даже, что сотрудники взбунтуются против лидера, если почувствуют, что их ведут в неправильном направлении.

Таким образом, несмотря на широко распространенные представления о положительном влиянии трансформационного лидерства на инновационность организации, в некоторых случаях оно также может оказывать угнетающее воздействие на инициативу и креативность ее сотрудников.

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА

Peter Drucker

Питер Фердинанд Друкер был известным теоретиком менеджмента и профессором Нью-Йоркского университета. Среди прочего, он предсказал быстрое развитие Японии после окончания Второй мировой войны, а также растущую роль маркетинга в мировой экономике. Он является автором термина “работник умственного труда”.

По словам Друкера, баланс между удовлетворением краткосрочных потребностей и долгосрочными планами на будущее является основой успеха. Друкер работал над сочетанием инноваций и бизнеса.

Он понял, что предпринимательство — это средство инноваций; что бизнес нуждается в инновациях для конкурентного преимущества, в то время как ученым и изобретателям нужны средства для дальнейших исследований, которые может предоставить бизнес. Бизнес постоянно искал новые методы и технологии для развития и использовал возможности, когда они появлялись.

Джон Рокфеллер

Известный американский предприниматель Джон Дэвисон Рокфеллер жил и работал во второй половине 19-го и первой половине 20-го века. Он основал Standard Oil, единственный в то время нефтеперерабатывающий завод, который вырос в огромную компанию. Несмотря на то, что большая часть роста компании была обусловлена приобретениями, Джон Дэвисон Рокфеллер потратил много времени на оптимизацию своей организации.

Одной из причин его успеха было то, что Рокфеллер, будучи очень харизматичным лидером, мог заставить свою компанию полностью работать на реализацию своего видения. Таким образом, он использовал одно из главных преимуществ трансформационного лидерства – целенаправленную работу персонала над достижением определенной цели.

ПОЧЕМУ ТРАНСФОРМАЦИОННОЕ ЛИДЕРСТВО?

Трансформационное лидерство, как и любой другой метод управления, имеет свои преимущества и недостатки, но бывают ситуации, когда его использование является предпочтительным и обеспечивает вам желаемый результат. Например, организация с устаревшей структурой и подходом к ведению бизнеса, или компания в состоянии рецессии, или компания, нацеленная на кардинальную смену деятельности, все они нуждаются в трансформационном лидерстве для достижения своих целей.