Как выбрать цвет дивана, который полностью преобразит вашу гостиную

Выбор дивана для гостиной может занять много времени. Вам нужно подумать о размере и форме, а также о том, какие материалы лучше всего подойдут для вашей ситуации. Как только вы во всем этом разберетесь, возникает не менее важный вопрос: какого цвета диван мне выбрать?

Хотя это может показаться второстепенным, правильный выбор цвета дивана может оказать большое влияние на общую эстетику вашей комнаты. Это также имеет значение, когда дело доходит до чистки вашего дивана, и есть ли на нем следы шерсти домашних животных, отпечатки пальцев или износ. Размер вашего пространства также играет важную роль при выборе правильного цвета. Вы хотите, чтобы он дополнял другие цвета в гостиной и любой другой комнате, которая к ней присоединяется. Наконец, если вы ищете новый диван, возможно, вам захочется узнать, какие цвета сейчас в тренде, чтобы оставаться в курсе последних событий и сохранять свой интерьер стильным на долгие годы. Кстати, дивани івано-франківськ вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Лучшие цвета диванов на 2022 год

Сейчас в тренде несколько забавных расцветок диванов, которые оживят вашу гостиную. В то время как кремовый и серый цвета никогда не выйдут из моды, есть более смелые цвета, делающие заявление в оттенках средне-розового, синего, красного и темно-зеленого. Твид и текстурированная шерсть потрясающе смотрятся с розовым и зеленым, а популярный сейчас меловой синий хорошо смотрится с материалом из смеси хлопка и поли.

Важно, чтобы вам нравились цвет и материал вашего нового дивана, а также чтобы он соответствовал вашему стилю жизни. Конечно, кремовый, бежевый, серый и белый цвета будут сиять в этом году и в будущем, но если вы ищете яркие цвета, добавьте их в цвета, упомянутые выше, с подушками, ковриками и уютными одеялами.

Журнальный столик в деревенском стиле в гостиной

Цвета диванов для маленькой гостиной

Если у вас мало места, цвет, который вы выбираете для своего дивана, может оказать большое влияние на воспринимаемый размер комнаты. Вы же не хотите, чтобы ваш диван слишком выделялся, потому что к нему сразу же будет прикован взгляд. Вместо этого сделайте свой диван нейтральным, используя оттенки светло-серого, цвета слоновой кости или коричневого, и используйте цвета, чтобы привлечь внимание к таким вещам, как шторы, декор стен и освещение. Главное — не переусердствовать в маленькой комнате, чтобы вокруг дивана было достаточно места.

Некоторые дизайнеры придерживаются мнения, что вам следует выбрать диван, соответствующий цвету вашей стены, чтобы он сливался с фоном и делал комнату больше. Просто убедитесь, что вам нравится цвет стен, если вы пойдете по этому пути!

Как выбрать цвет дивана

Есть несколько вещей, о которых следует помнить, прежде чем выбирать цвет дивана.

Знайте, кто будет пользоваться диваном

Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, которым вы разрешаете спать на диване, возможно, имеет смысл выбрать более темный цвет, на котором не так легко видны пятна или шерсть домашних животных (и материал, который легко чистить). Дело не в том, что вы хотите, чтобы ваш диван соответствовал, скажем, вашей кошке, но вы можете отказаться от черного хлопчатобумажного дивана, если у вас пушистая (и линяющая) белая кошка. С другой стороны, именно для этого были созданы моющиеся чехлы и средства для удаления шерсти домашних животных, не так ли? Диваны темного цвета также не так подвержены износу, как диваны светлого цвета.

Рассмотрим остальную часть декора

Вы также должны учитывать другие элементы в комнате. Если у вас много цвета в декоре, напольных покрытиях, коврах или других предметах мебели, вы можете выбрать более нейтральный цвет дивана. И наоборот, если у вас более нейтральная палитра, новый диван может стать прекрасной возможностью добавить красок.

Проведите свое исследование

Сделайте домашнее задание и изучите различные цвета диванов и материалы. На таких сайтах, как Wayfair, Joybird, West Elm и Room & Board, представлено множество вариантов различных цветов, так что вы, скорее всего, найдете тот, который подходит именно вам. Просто убедитесь, что вы прочитали инструкции по уходу и знаете, какие средства использовать для вашего дивана, чтобы он не обесцвечивался и не выцветал при чистке.

Покупка нового дивана — это инвестиция, поэтому вы должны быть уверены, что он вам понравится, какого бы цвета он ни был. Поскольку это эффектная вещь, если вы выбираете и другую мебель для гостиной, имеет смысл сначала приобрести диван. Затем вы можете комбинировать и сочетать другие предметы и декор стен, которые дополняют его. Хорошая новость заключается в том, что диван — это идеальный способ сочетать цвета, текстиль и текстуру с акцентными подушками и одеялами, чтобы придать характер и интерес вашему пространству.