Как подготовить ваш ноутбук или настольный ПК к продаже или утилизации

Хотя более старые версии Windows не позволяли легко очистить компьютер от личной информации, это довольно просто сделать с Windows 10. Вы можете сделать это, если готовитесь продать или отдать свой компьютер, или вы можете сделать это для устранения неполадок на проблемном компьютере. Очистка и запуск заново могут помочь вам освободить все место на жестком диске и вернуть вашему компьютеру полную, заводскую производительность.

Почему вы должны стереть свой компьютер

То, как вы очистите свой компьютер, зависит от того, что вы планируете делать с ним позже. Если вы сохраняете компьютер, вы можете перейти непосредственно к переустановке жесткого диска на новую версию Windows. Но если вы планируете продать или отдать компьютер, вам следует принять дополнительные меры предосторожности, чтобы убедиться, что данные, хранящиеся на вашем компьютере, будут недоступны следующему владельцу компьютера.

Если у вас есть жесткий диск (HDD), он будет полностью удален при обновлении Windows. Но если на вашем компьютере установлен твердотельный накопитель (SSD) — а он есть практически на всех компьютерах, проданных за последние несколько лет, — вам придется предпринять дополнительные шаги, чтобы гарантировать, что ваши старые данные не могут быть восстановлены даже после их удаления — вы должны зашифровать их. Кстати, комиссионный магазин SkuPix купит вашу технику по очень привлекательной цене.

Как зашифровать ваш SSD

Самый простой способ зашифровать ваш компьютер — использовать встроенную опцию шифрования в Windows, но не все твердотельные накопители поддерживают эту функцию. Чтобы выяснить это, сделайте следующее:

1. Нажмите кнопку «Пуск», а затем нажмите «Настройки».

2. Нажмите «Система», а затем нажмите «О программе».

  • Если вы видите опцию «Шифрование устройства», нажмите на нее и следуйте инструкциям по шифрованию вашего жесткого диска.
  • Если шифрование устройства не подходит для вашего компьютера, вы можете включить BitLocker, в зависимости от того, какая у вас версия Windows 10. Нажмите «Настройки BitLocker» и следуйте инструкциям, чтобы включить его. Если ссылка приведет вас в магазин Microsoft Store для покупки Windows 10 Pro, BitLocker не будет доступен без оплаты обновления.
Как_то_wipe_a_компьютер 1
BitLocker — это простой вариант, если ваша версия Windows поддерживает его. 
Дэйв Джонсон/Business Insider
  • Еще один вариант: если вы не можете использовать ни один из встроенных параметров шифрования Windows, вы можете установить стороннее средство шифрования. Есть несколько бесплатных на выбор, включая TrueCrypt и VeraCrypt.

Как стереть ваш компьютер с Windows

После того, как ваш жесткий диск зашифрован — или если вам не нужно его шифровать — вы можете использовать Windows, чтобы стереть свой компьютер, вернув его к заводским настройкам по умолчанию.

1. Нажмите кнопку «Пуск» и нажмите «Настройки».

2. Нажмите «Обновление и безопасность».

3. Нажмите «Восстановление».

4. На странице восстановления в разделе «Сброс настроек этого компьютера» нажмите «Начать».

5. На странице «Выберите опцию» нажмите «Удалить все». Затем следуйте инструкциям, чтобы завершить процесс, и Windows вернет компьютеру исходную конфигурацию с новой установкой Windows.

How_to_wipe_a_computer 2__1_
Выберите опцию «Удалить все». 
Дэйв Джонсон / Business Insider

Как стереть компьютер Mac

Действия по очистке компьютера Mac сильно отличаются от очистки ПК. Независимо от того, пытаетесь ли вы продать свой Mac или просто начинаете заново, прочитайте нашу статью, чтобы узнать, как стереть компьютер Mac.