Как заменить масло в двигателе?

Замена масла в двигателе является важной процедурой, которая помогает поддерживать его работоспособность и продлевает срок службы автомобиля. Следуя простым шагам, вы можете выполнить эту задачу самостоятельно без необходимости обращения к сервисному центру. Вот подробная инструкция по замене масла в двигателе:

Шаг 1: Подготовка

Перед началом процесса замены масла вам потребуется следующее оборудование:
— новое масло, соответствующее спецификациям вашего автомобиля;
— новый масляный фильтр, также соответствующий вашей марке и модели автомобиля;
— маслоотливная емкость и воронка;
— ключ для снятия масляного фильтра;
— ключ или гаечный ключ для откручивания пробки слива масла;
— поддерживающие средства, такие как реечные подставки или автомобильная подъемная платформа;
— защитные очки и перчатки;
— тряпки или бумажные полотенца для протирания.

Шаг 2: Подготовка автомобиля

Перед заменой масла убедитесь, что ваш автомобиль находится на ровной поверхности и двигатель полностью остыл. Затем убедитесь, что все окна закрыты, ручной тормоз активирован и автомобиль выключен. Наденьте защитные очки и перчатки для безопасности.

Шаг 3: Процесс замены масла

3.1. Найдите отверстие слива масла под двигателем и поставьте маслоотливную емкость под него для сбора старого масла. Сохраните его для последующей утилизации.

3.2. С помощью ключа или гаечного ключа ослабьте пробку слива масла и удалите ее, аккуратно держа подходящую ёмкость для сбора старого масла. Убедитесь, что все масло полностью вытекло.

3.3. После того, как все масло вытекло, винт слива масла должен быть надежно закрыт с помощью ключа или гаечного ключа. Убедитесь, что пробка плотно и надежно закреплена, чтобы избежать утечки нового масла.

3.4. Найдите масляный фильтр, обычно расположенный рядом с двигателем. С помощью ключа для его снятия ослабьте масляный фильтр и аккуратно удалите его. Будет выплеск старого масла, поэтому удерживайте ёмкость для сбора под фильтром и аккуратно снимайте его.

3.5. Перед установкой нового масляного фильтра необходимо смазать уплотнительное кольцо на нем свежим маслом. Убедитесь, что фильтр установлен правильно и плотно, чтобы избежать утечек.

3.6. Закройте отверстие слива масла и установите новое масло, используя воронку для изливания. Проверьте руководство пользователя или спецификации вашего автомобиля для определения необходимого объема масла. Не заливайте слишком много или слишком мало масла, поэтому следуйте рекомендациям производителя.

Шаг 4: Завершение процесса

После заливки нового масла закройте капот двигателя и заведите автомобиль. После некоторого времени работы двигателя остановите его и проверьте уровень масла, используя штатив, расположенный на щупе масломера. Уровень масла должен быть в пределах допустимого диапазона между «Мин» и «Макс» на щупе масломера. При необходимости добавьте дополнительное масло.