ИСТОРИЯ ПИЦЦЫ

Не так много наций могут сказать, что их национальное блюдо стало международным явлением. В Италии есть два таких блюда: паста и, конечно же, пицца. Оба они известны во всем мире, и оба являются частью истории итальянской кухни. В этом посте мы проследим за историей пиццы, ее происхождением и тем, как она развивалась!

История пиццы

история пиццы

В Америке пицца обычно делится на две категории: толстая и сырная в чикагском стиле или тонкая и более традиционная нью-йоркская пицца. В Италии пицца также делится на две различные категории: итальянская пицца и остальная часть мира. Это может показаться глупым, учитывая основные ингредиенты, но один вкус настоящей итальянской пиццы-и все. Вы никогда больше не будете чувствовать себя так же, как в этой простой и вкусной еде. Давайте узнаем немного больше об истории пиццы, не так ли?

Пицца в ее самой простой форме https://www.ganc-chas.by/by/page/kaleidoscope/19589/ в виде приправленной лепешки имеет долгую историю в Средиземноморье. Несколько культур, включая греков и финикийцев, ели лепешки, приготовленные из муки и воды. Тесто будет приготовлено путем помещения его на горячий камень, а затем приправлено травами. Греки называли эту раннюю пиццу планкунтос, и она в основном использовалась в качестве съедобной тарелки при употреблении тушеного мяса или густого бульона. Это еще не было тем, что мы сегодня назвали бы пиццей, но это было очень похоже на современную фокаччу. Эти ранние пиццы ели от Рима до Египта и Вавилона и были высоко оценены древними историками Геродотом и Катоном Старшим.

Происхождение пиццы

Итак, о происхождении пиццы… Считается, что слово “пицца” произошло от латинского слова pinsa, означающего лепешку (хотя существует много споров о происхождении этого слова).

Легенда предполагает, что римские солдаты пристрастились к еврейской маце, находясь в оккупированной римлянами Палестине, и разработали аналогичную еду после возвращения домой. Однако недавнее археологическое открытие обнаружило сохранившуюся пиццу бронзового века в регионе Венето. К Средневековью эти ранние пиццы начали приобретать более современный вид и вкус.

Крестьянство того времени использовало те немногие ингредиенты, которые они могли достать, для производства современного теста для пиццы и добавляло в него оливковое масло и травы. Появление индийского водяного буйвола придало пицце еще одно измерение с производством сыра моцарелла. Даже сегодня использование свежей моцареллы ди буффало в итальянской пицце невозможно заменить. В то время как другие сыры попали в пиццу (обычно в сочетании со свежей моцареллой), ни одна итальянская пиццерия никогда не будет использовать сушеный измельченный тип, используемый во многих американских пиццах.

Пицца наполеона вераче
Пицца наполетана вераче (elfQrin/викимедиа)

Введение помидоров в итальянскую кухню в 18 и начале 19-го веков, наконец, дало нам настоящую современную итальянскую пиццу. Несмотря на то, что помидоры достигли Италии к 1530-м годам, широко распространено мнение, что они ядовиты и выращиваются только для украшения. Однако новаторские (и, вероятно, голодающие) крестьяне Неаполя начали использовать предположительно смертоносные фрукты во многих своих продуктах, включая их раннюю пиццу.

С того рокового дня мир итальянской кухни уже никогда не будет прежним, однако остальной части общества потребовалось некоторое время, чтобы принять эту грубую крестьянскую пищу. Как только представители местной аристократии попробовали пиццу, они не могли насытиться ею, которая к этому времени продавалась на улицах Неаполя за каждый прием пищи. По мере роста популярности пиццы уличные торговцы уступили место настоящим магазинам, где люди могли заказать пиццу на заказ со множеством разных начинок. К 1830 году “Античная пиццерия Порт-Альба” в Неаполе стала первой настоящей пиццерией, и это почтенное заведение до сих пор производит шедевры.